в) два важнейших таинства

Мы остановились на этапе, когда человек ясно слышит необходимость Исповеди и начинает уже от живой потребности совести приходить и каяться. Он действительно хочет не грешить. Более того, по благодати, открывающей в нем грех, чувство греха бывает порой настолько сильным, что человек искренне, со слезами, кается. Часто бывает, что он сердечно кается у себя дома, склоняясь пред иконами, падает в земных поклонах, а потом, придя в храм к Таинству Исповеди, исповедует свои грехи. Нередко при этом он не переживает столь же глубоко состояния в Таинстве Исповеди, как у него это было дома. Такая последовательность церковного чувства на этом этапе естественна, нормальна, т.е. здесь нет ничего неправильного. Таинство покаяния не перед аналоем только совершается. Оно как сокровенные отношения сердца человека с Богом начинается с момента скорби, горечи и сокрушения от сделанного греха. С момента, когда человек начинает мучиться от прегрешения, с пробуждающегося желания делать и жить так, как угодно Богу. Из этого желания человек переживает свое отпадение от Бога, потерю общения с Ним. Жажда восстановить мир с Господом и муки совести от сделанного греха рождают покаяние. Эти внутренние болезнования завершаются затем на Исповеди, где священник властью, данной ему от Бога, прощает и разрешает человека от греха. Дух Божий сходит в сердце кающегося, Господь прощает его и омывает грех, душу врачует от страсти. Все сказанное, вместе взятое, составляет единое Таинство покаяния. На Исповеди оно завершается. И действительно, часто к моменту разрешения человек уже не имеет той глубины болезнования о соделанном, более того, иногда приходит к Исповеди и утешенным, оставаясь лишь в памяти своей человеком грешным. Поэтому грехи иногда приносятся только сознанием. Тем не менее, они должны быть принесены, и разрешение их совершается. Поэтому смущаться от того, что нет еще того или другого чувствования или стремления на самой Исповеди, не должно.
Не нужно смущаться или впадать в отчаяние относительно того, что "чего-то у меня нет". Безосновательно переживать о том, что "я должен был ощутить это, а этого во мне нет" и т.д. Придет время, когда какие-то грехи будут так томить, что домашних слез будет недостаточно и человек будет доносить их до Исповеди в храме и получать прощение и облегчение после разрешительной молитвы священника.
В связи со сказанным задержим наше внимание на одном смущении, которое нередко настигает людей. Так, читая книги Святых отцов, многие из нас обнаруживают недостаток того или другого качества или свойства в себе, той или иной добродетели. В результате этого впадают в отчаяние или переживания. Само по себе отчаяние, упадок духа - признак неправильного устроения человека, неправильного отношения его к тем знаниям, которые он получает.
Чтобы предостеречь от этого, можно посоветовать человеку не торопиться, т.е. не спешить реализовать, осуществить прочитанное. Если его нет, значит, еще не пришло время, или не проделан нужный труд. Читаемое или слышимое только еще призывает нас, чтобы пойти, проделать труд. И на это потребуется время. Как дитя, спущенное с рук матери, должно еще научиться ходить, так и нам в церковной жизни надо научиться церковно жить. Поэтому прочитать и усвоить еще вовсе не значит совершить в жизни. Прочитанное, услышанное и усвоенное только призывает, а дальше предстоит путь, на котором надо будет совершать свои собственные шаги. Дело Церкви, дело пастырей, дело более духовно опытных братьев и сестер в том и заключается, чтобы всякого, вновь входящего в церковную жизнь, научать этим церковным шагам. Более того, нередко прочитанное к нам вовсе не имеет никакого отношения. Нам еще слишком далеко до него. Притязать на прочитанное в таком случае есть дело неблагоразумное. Предупредив так, пойдемте дальше.
По мере того как человек исповедуется, в нем все более и более возрастает потребность в Причастии. Таинство Причастия является важнейшим, основным Таинством, в котором мы соединяемся с Самим Богом. Это Таинство, ради которого Господь и совершил Свое схождение с Небес на землю, воплощение, крестные страдания и Воскресение. Если бы не это Таинство, то и незачем было бы всему совершаться.
Любовь Божия, простирающаяся к человеку, безмерна. В последний момент, когда человечество пребывало в тягчайшем состоянии, практически на краю пропасти, гибели своей, она, Любовь, пришла, чтобы спасти человека. Господь отдал Свою любовь каждому из нас, и теперь, после Своего Воскресения и Вознесения на Небо, продолжает жить в нас Своим Телом и Своею Кровью. Мы прикладываемся к разным святыням, иконам, Кресту, принимаем освященные просфоры, святую воду. Прикладываемся к мощам святых угодников, получая дыхание святости от каждого такого припадания. Но нет более высокого и более сокровенного и проникновенного освящения, чем усвоение Телу и Крови Христовой. Когда мы принимаем в себя Тело и Кровь, то этим не только освящаемся, но и усваиваемся Самому Господу. Это усвоение Богу, усвоение в Духе, всем естеством, всем составом нашим совершающееся в нас по благодати, является самым важным и центральным действием Церкви, через которое и происходит собирание Церкви.
Церковь - это народ, который усваивается Христу, Его благодати, усваивается Духу Святому, всей Святой Троице и через это усвоение начинает жить согласно нраву Христа действием Духа Божия, совершаясь в любви к Богу и друг ко другу. Это собрание единых в Духе и совершающихся в святость людей, которые через то отлагаются греха и обретают способности и возможность добродетельно быть в мире. Такое собрание и есть Церковь. В эту тайну церковного единения невозможно войти никаким иным образом, кроме как через таинства.
Первое из них открывает дверь в церковное общение - Таинство Крещения, а за ним Таинство Исповеди, Причастия и сопутствующие в жизни реже совершаемые (или же раз в жизни совершаемые) остальные таинства, в которых происходит сокровенная, сердечная встреча с Богом и обретение общения с Ним. Этому желательно и должно научиться любому христианину.
Таким образом, мы можем подвести некоторый итог всему сказанному, чтобы затем можно было нам пойти дальше.
Независимо от того, в каком звании человек находится: просто мирянина, или священника, или монашествующего, так или иначе человеческая природа, человеческая натура у всех одинаковая, и поэтому постепенное обретение себя в Церкви Христовой, усвоение себя Христу и посредством этого наше усыновление Богу Отцу Небесному совершается у всех людей по определенным ступеням, вехам его жизненного, духовного и нравственного пути. Игнорирование какой-либо ступени или же какого-либо необходимого для каждой из них настроения нашего сердца так или иначе будет сказываться на этом усвоении человека Церкви.
На определенном этапе жизни он был человеком далеким от Церкви. Но пришло время, и в его жизни начался поиск Христа, поиск Церкви, поиск воцерковления. Предогласительное искание Господа, случайное просвещение чрез чтение книг, беседы и встречи с различными верующими людьми постепенно рождают у человека все возрастающее желание Крещения. Таинством Крещения он входит в Церковь Христову.
В большинстве своем славяне - то есть украинцы, белорусы, русские, как правило, крещены с детства. Иногда взрослые люди принимают крещение для того, чтобы крестились их дети. Крещение в детстве способствует предуготовлению нашего воцерковления, но чаще всего не становится началом такового. Сразу после крещения человек - будь то младенец, или ребенок, или юноша, или даже взрослый человек, часто бывает далек от Церкви. Но со временем он вдруг начинает чувствовать в себе призыв к Богу и устремляется искать Христа живым желанием, жаждой воцерковления. Наконец, он становится христианином. Он ходит в Церковь, изо всех своих сил, как может, старается исповедовать Христа всем порядком своей жизни (поначалу только внешним), становится очень ревностен и искренен в этом, начинает ходить на все Богослужения, молиться, поститься, читать Евангелие, то есть, начинает исполнять все необходимое, что положила Церковь, как средство для воцерковления человека.