б) практическое освоение церковных действий

Раз в месяц человек непременно придет в храм, постоит либо на вечерней, либо на утренней службе. А потом, глядишь, наступит время, когда он обязательно пойдет на обе службы. Пока он еще не исповедуется, не причащается, а молитвы дома читает выборочно, потому что на большее у него нет сил, нет и потребности. На этом этапе он вполне может выбирать молитвы из утреннего и вечернего правила. Он будет замечать, как порой перепутываются у него новые понятия, которые он получает о церковной жизни или как он сначала воодушевится на какие-то действия церкви, а потом начнет остывать. в каком-то знании он может увериться сразу, в каком-то спустя время. Но как бы ни происходило у человека, он увидит, что благодать Божия начала оживлять его как раз в такое время и именно тем обстоятельством или словом, которое ему сейчас именно и нужно. Пройдет немалый срок, в течение которого совершается незримое для человека попечение Божие о нем. Когда-нибудь, возможно, откроется ему вся полнота Божественной заботы о нем, которую Господь совершал премудро и неведомо ему.
Вот некоторые наставления тем, кто узнает себя пребывающим на этом этапе.
Начало правила желательно прочитывать полностью до "Отче наш", а дальше выбрать те молитвы, которые ближе душе. Здесь очень важно поддерживать живую потребность в общении с Богом. И поэтому чтение молитв на этом этапе не должно превращаться в просто механическое проговаривание молитвенных слов языком или же мыслью. Необходимо, чтобы непременно присутствовало внимание к словам молитвы, при том, что чувства приведены в покой.
В духовной жизни христианина нет ничего более дорогого, чем действие призывающей благодати. Именно призывающая благодать подвигает живое действие. Никакие механические действия и человеческие чувства не лучше, если слово молитвы для человека будет что-то значить. На этом этапе человек выбирает и читает те молитвы, которые ему ближе. А потом, постепенно, по мере того, как расширяется восприятие, он присовокупляет к ним следующие молитвы. Потом больше, больше... Глядишь в какой-то момент сможет и все правило прочитать.
Что происходит дальше? Человек тянется к Исповеди. О Причастии он чаще знает по сознанию, что оно ведущее Таинство Церкви. Далеко не всякий человек сразу слышит сердцем значение для себя Причастия. А вот Исповедь, необходимость Исповеди, человек уже начинает слышать. Потому что открывается ему грех. Раньше он полагал, что он более-менее нормальный, что он человек вполне добрый и в общем-то приличный честный, не вор, никого особенно не обманывал, и уж тем паче никаких сугубых преступлений не совершал и поэтому каких-то особых грехов за собой не знает, - и в этом чувстве он вполне искренен. Одни, слушая подобный рассказ, невольно усмехнутся. Другие слушая эти наивные признания, посочувствуют ему. По любви будут слушать признание в том, что человек чувствует себя безгрешным, что грехов каких-то серьезных у него нет. Но приходит благодать Божия и открывает человеку его истинное состояние. Тогда человек кается и ищет исповеди. А дальше открывается и потребность Таинства Причастия.
В это огласительное время человек уже с желанием и потребностью входит в опыт церковной жизни. Это участие в богослужениях, личное молитвословие.
На минуту обратимся к истории Церкви, к ее начальному периоду. В это далекое от нас время для того, чтобы человек, еще не крещенный, а только лишь оглашаемый, входил в опыт церковной жизни, Церковь учредила целое богослужение, которая называется "Литургия оглашенных". Для кого эта Литургия служится? Она служится в собрании верных, но для кого? Для оглашенных, которые еще даже не крещены. По совершении Богослужения они по традиции Древней Церкви после возгласа: "Оглашенные, изыдите!", выходили из храма. А вот в Великую Субботу перед Пасхой после двух-трех лет такого огласительного хождения принимали крещение. Они были приготовлены к великому Таинству с трех сторон: словом своих наставников и проповедью священника, просвещающей благодатью Богослужений, особенно Литургией оглашенных, попечением о евангельском характере их жизни со стороны всех членов общины. Неудивительно, что душа крещаемых, воспринимая освящающую благодать, являла ее плоды с такой силой, что невольно все свидетели Таинства вместе со священником возглашали "Христос воскрес!" и в ответ "Воистину воскрес!" Так явно было преображение крещаемых.
Да и в наше время, скажу из своей священнической практики, если приготовишь человека к крещению и в ходе самого крещения будешь напоминать содержание основных этапов совершаемого чина и призывать человека к активному и согласному участию в Таинстве, в таком случае невозможно не увидеть преображение души человека по тому особому, радостному, невиданному в обычном состоянии сиянию глаз, которое происходит в нем после водной купели.
Увы, сегодня нет такой подготовки к Таинству, нет должной ревности о том, чтобы в Таинстве крещения положить серьезное и жизнеутверждающее основание к предстоящей церковной жизни, после которого действительно завершился бы период оглашения и началось бы воцерковление людей, т.е. личное, от человека совершающееся движение и труд навстречу благодати Божией, труд по обретению добродетелей и через них стяжание Духа Святаго.
Сегодня многие из нас крещены без какой-либо особой подготовки. Неудивительно, что большинство из нас остается на этапе оглашения, несмотря на то, что многие уже давно исповедуются и давно причащаются.
Большинство исповедующихся сегодня являют в своем опыте исповеди еще только огласительное состояние. Отсюда нужно быть внимательными тем, кто ведет огласительные, воскресные школы для детей и для взрослых. А тем более не нужно быть стремительным в воцерковлении своих родных, близких и знакомых, особенно родных детей. Нам самим еще надо научиться удерживать в себе такую жажду Бога, которая явила бы покаяние, а покаяние привело бы к исповеди. Очень важно, чтобы Господь усвоил нас Себе, а мы бы усвоились Ему, чтобы последующим затем Причастием совершилось главное Таинство собирание, единение Церкви. А ведь к этому надо приготовиться. Милостью Божией, Русская Православная Церковь сохранила традицию Причащения непременно после Исповеди, а значит непременно после специального, сугубого приготовления к Причастию.