8. Закваска

Ручеек церковный умалился в нашей семье. Он стал слабым, едва заметным. Да жив ли он? Оказывается, да. Много ли ему надо? Об этом одна из притч Господа: "Царствие Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все".
Закваска - это, конечно же, не те дрожжи, которые берет в руки современная стряпуха: это кусочек старого теста или же нечто кисломолочное, забытое нами напрочь. Нынешние прессованные дрожжи, наверное, лучше! Это, конечно, если речь идет о пшеничной муке. Черный хлебушек - особая статья, для него эти дрожжи не годятся. Вот смотрю я на них, приготовляясь к замесу теста, и думаю. Если положить продукты отдельно: справа необходимую мне муку, воду, масло, сахар, соль, а слева - дрожжи. Этих-то всего ничего! А какое дело они делают: заквашивают столько продуктов! Меняют все до неузнаваемости. Мешанина эта как бы оживает: она поднимается к краям посудины, норовит даже выбраться из нее совсем. Я тесто обминаю, а оно опять прет вверх. И попробуйте в нем что-нибудь отделить друг от друга - хотя бы муку от воды и жира. Суп вот совсем другое дело: капустинка от картошечки отдельно плавает. В каше тоже можно крупиночку от крупиночки отдельно рассмотреть. А тут! Тесто - это же будущий хлеб! Все в нем воедино, цельно, живо.
Опять я задумалась о комочке дрожжей: какой же он маленький и какой, кстати, невкусный. Но от него зависит едва ли не все в выпечке хлеба (или пирогов - это мне ближе). Вот попробуйте положить дрожжей несоразмерно с прочим продуктом. Если их будет мало, мороки хватит до вечера. Будешь носиться со своей квашней много часов, не зная, куда и пристроить ее: "Да выходит это тесто когда-нибудь, или я и спать лягу в обнимку с кастрюлей?!" Но вот - выходило. Пироги получились на славу, и никто не заметил, что дрожжей-то было маловато. Другое дело, если в тесто бухнуть их много. Оно вспухнет мгновенно - как ракета! Только пироги-то получатся невкусными, и все скажут: "Отдает дрожжами".
Кто видит происходящее в душе человека? Как бродит закваска, соединяя воедино разнородное. В тесте что-то движется, приобретая устремление вверх, в стороны. И ведь немного для этого требуется. Так и в духовной жизни детей: нужно им совсем немножко. Капелюшечку. Крошечное такое словечечко. Но чтобы это было всегда. Постоянно. Откуда же крошечку дрожжевую взять? Много я об этом думала. Можно сказать - годы. Странное признание! Но это так. Я размышляла об этом долгие годы: где берется закваска для духовной жизни детей? Самое простое и надежное - из церкви:
- Завтра у нас праздник. Хороший праздник. Будут вспоминать мою любимую самарянку. Хочешь, я тебе о ней расскажу? И о двух ее сыновьях, из которых один был, ну, вылитая мать.
Как я хочу написать о святой самарянке! Завяжется ли когда-нибудь в моей голове сюжет рассказа о ней?
- У меня скоро пост. Апостольский. Я люблю апостолов. Они для меня как живые. Вот и буду постом предаваться своим мыслям о них. Среди апостолов был кто-то один, от которого потянулась-потянулась ниточка, и дотянулась она, знаешь, до кого? До меня. И до тебя тоже.
Словечко крошечное. Живое. А почему живое? Да потому, что эта закваска бродит и во мне: дышит, мешает муку и воду, льнет к сладкому, не чурается и крупинок соли. Живое слово. Простое, доброе, искреннее.
Дрожжи ведь бывают мертвые. Знаете об этом? В таком случае говорят: дрожжи старые. Получается не тесто, а какая-то мешанина. Почему же это произошло? Может быть, потому, что закваска была взята из устаревшей запыленной книги, изданной, к тому же, репринтным способом. Или от человека, слова которого дышат какой-то ненавистью к нашей жизни.
Писание, говоря человеку о вечной жизни, употребляет порой странные глагольные формы. О галилеянах, убитых рядом с жертвенником, сказал Господь: "...думаете ли вы, что эти галилеяне были грешнее всех галилеян, что так пострадали? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все также погибнете". Если понять это буквально, то получится так: один раз покаялся человек и все - не страшны ему никакие нынешние беды. Однако это не верно - так понимать. Видя чужую беду, я говорю себе: "Не будешь каяться, с тобой случится еще худшее".
А с закваской как? Сказано: "...женщина, взяв, положила". Вообще-то она кладется в квашню один раз. Но мне почему-то кажется, будто в духовной жизни это делается не единожды, а как бы всегда, постоянно. О закваске, которая бродит в детских душах, нужно заботиться. О крошечном таком словечечке. О Боже мой, как мало надо Твоего святого воздуха, чтобы человек рос духовно! Чтобы тянулся к Тебе! Крошечку святых дрожжей. Не надо много, а то вы все испортите, швырнув в муку горсть сушеных мертвых дрожжей.
Одну мою знакомую Бог учил этому так:
- Всю длиннющую Всенощную на Рождество отстояли мы в монастырском храме. Дочка не присела ни разу. Стояла как свечечка. А на другой день слегла с высокой температурой. Или вот еще случай. Перед соборованием спросила я своего духовника: "Можно шестилетней дочке собороваться?" "Кашу маслом не испортишь", - ответил батюшка и благословил. А на следующий день, после соборования, Машенька моя попала в реанимацию: у нее вдруг открылось тяжелейшее заболевание почек. Откуда оно взялось? Мы ведь ничего не замечали. Теперь вот сидим на строгой диете. Лечимся, не переставая. Почему у нас так?
Я не знаю почему. Но, по-видимому, здесь чего-то было все-таки слишком много. Может быть, масла?