Страдания Психеи

Убитая горем, Психея решила утопиться. Столкнувшись с большими затруднениями в жизни, она захотела покончить с собой. Не свидетельствует ли это ее стремление к самопожертвованию о том, что приходится отказаться от одного уровня осознания и перейти на другой? Почти всегда в человеческом обществе желание покончить с собой означало крайнее проявление нового уровня сознания. Если вам удалось отказаться от правильного отношения к жизни, то есть прежнего способа адаптации, и при этом избежать психологической травмы, начинается новый этап энергичной деятельности. Прежде чем женщина соприкасается с архетипическим содержанием, она часто находится на краю гибели. Именно в такие моменты она быстро восстанавливает связь с архетипом и воссоздает внутренний мир. Это приводит к образованию ценных и весьма полезных структур на глубоких уровнях психики. Такой процесс у женщины происходит иначе, чем у мужчины. В то время как мужчина должен отправиться на подвиги и поиски приключений, чтобы убивать драконов, полчища врагов и освобождать прекрасных дам, женщина удаляется в тихое, спокойное место и пребывает там в уединении. Один парадокс порождает другой; до ее сознания доходит, что, находясь замужем, она обнимала смерть, но это была смерть прежней жизни.
Мужчина будет крайне изумлен, узнав, насколько лучше женщина может владеть своими чувствами и управлять внутренним миром по сравнению с тем, как это удается большинству мужчин. Она может добраться до самых сокровенных уголков в своих глубинах, где находится источник, восстанавливающий ее внутреннее равновесие. Большинство мужчин не могут контролировать свои чувства и владеть собой. Многие женщины только догадываются о существовании этих различий, весьма болезненно относясь к тому, что мужчины плохо справляются со своими чувствами.
Влюбленность очень часто разрывает вас на части, одновременно способствуя проявлению творческих возможностей. Если вы сохраните силу и мужество, ощущение разрыва постепенно приведет к осознанию вами своей уникальности и значимости. Разумеется, это трудный путь, но для людей определенного темперамента другого пути не существует. Весьма вероятно, что для человека западной культуры это единственная возможность воссоединения с энергией архетипов, называемых богами или богинями.
Наилучший способ разрешения возникшей дилеммы - постараться сохранить спокойствие; в конце концов так и поступила Психея. Справившись с желанием покончить с собой, она успокоилась. Если на какое-то время вами овладело безумие или же вас выбило из привычной жизненной колеи, лучший способ прийти в себя - просто постараться сохранить спокойствие. В христианской евхаристической литургии можно услышать такие слова: "Мы воздаем Тебе жертву и сами предстаем перед Тобой... жертвой живущей".
Способность женщины сохранять глубинное спокойствие - наверное, самое эффективное поведение, на которое вообще человек способен. Как только женщину затрагивают какие-то глубинные процессы, ей требуется вернуться к своему внутреннему центру спокойствия. Это в высшей степени созидательное действие, но оно должно найти правильное выражение. Женщине следует быть восприимчивой, но не пассивной.
Возможно превращение влюбленности в любовь. Примером может служить успешный брак. Браки на Западе начинаются с влюбленности, которая, если все идет благополучно, переходит в любовь. Это основная тема нашей истории. Она началась со столкновения земного и божественного начал, двух уровней бытия человеческой и сверхчеловеческой природы. Обе стороны должны извлечь для себя весьма болезненный урок, состоящий в том, что сверхчеловеческое измерение не может сохраниться в человеческом измерении.
Я помню карикатуру Джеймса Турбера, на которой изображена ссорящаяся супружеская пара средних лет. Муж спрашивает жену, глядя на нее в упор: "Ты мне откровенно признайся, кто из нас загубил все волшебство, которое когда-то было в нашем браке?"
Как же нам следует поступать, соприкоснувшись с богом или богиней? В большинстве случаев в нашей культуре этот вопрос остается без ответа. Чаще всего люди страдают и терпят увядание божественного облика своего возлюбленного, вступая в средний возраст с присущей ему банальной, рутинной жизнью. С этого времени они становятся полностью убеждены в том, что их былое восхищение божественной сущностью любимого было абсолютной глупостью. Продолжение нашего рассказа связано с описанием полного терзаний и упреков депрессивного состояния женщины, в котором она оказалась в ту пору, когда ее влюбленность подошла к концу.

Психея в одиночестве

Войти в соприкосновение с божественной сущностью - значит стать открытым для проникновения божественного сознания (божественного в греческом, олимпийском смысле). Вступив на этот путь, вам уже не вернуться к простой безмятежной бессознательной жизни. Если человек, живущий в западной культуре, соприкоснулся с влюбленностью, он тем самым вступил на единственный путь, на котором нас посещают боги,- на путь эволюции, который нужно пройти, поставив перед собой цель достичь максимальной степени самосознания.
Задача, стоящая перед женщиной,- превратить боль и страдания трагической любви в реальное воплощение возможностей личностного роста.
Психея направилась к реке, чтобы утопиться, руководствуясь, быть может, ложными, поверхностными мотивами, но следуя верному инстинкту.
Хромоногий бог Пан сидел на берегу реки и держал на коленях нимфу Эхо. Увидев, что Психея вот-вот бросится в воду, он остановил ее. Но почему именно Пан? Пан - недалекий, вздорный, полусумасшедший бог, очень почитаемый древними, его появление нагоняет на нас горечь и тоску. Слово "паника" произошло от его имени. Встреча с Паном спасла Психею. Повстречав Пана в нужный момент, то есть перейдя из нормального состояния в состояние, характеризующееся более высоким уровнем энергии, мы можем направить эту энергию в нужное Русло, чтобы извлечь для себя определенную пользу. Если энергии окажется недостаточно, как в случае самоубийства, значит, мы пошли по ложному пути.
Если женщина плачет, она находится под влиянием Пана. Несмотря на унижение, которое она испытывает (слово "унижение" означает "быть внизу, у земли"), растворение в слезах может привести ее к чему-то более возвышенному по сравнению с ней самой. Женщина приближается к этой точке эволюции, находясь в полной власти Афродиты, которая поможет ей сделать следующий шаг, не совершив ошибки.
Пан сообщил Психее, что она должна молиться богу любви, который внемлет тем, кто воспламенен любовью, поранившись о его стрелы. Такова восхитительная ирония: вы должны просить милости у того самого бога, который вас ранил.
Бог любви Эрос - это одновременно и бог человеческих отношений. Сущность фемининности независимо от того, содержится она в женщине или в мужчине, состоит в лояльности к Эросу, то есть к отношениям между людьми. Чтобы следовать по пути, дающему возможность сохранять отношения с анимой и анимусом, необходимо быть чутким к своей внутренней жизни.
Чтобы найти Эроса, Психее следовало встретиться с Афродитой, ибо теперь Эрос находился в полной ее власти. Все в Психее протестовало против этой встречи, поэтому она побывала в храмах многих богинь, за исключением храма Афродиты. Но все остальные боги и богини, не желая раздражать Афродиту, один за другим отвергали Психею. Все знали силу ярости богини любви, поэтому рисковать не хотел никто!
Здесь можно обнаружить очень любопытную параллель в мифах о Психее и Парсифале. Психея идет от одного храма к другому, пока не приходит наконец к храму Афродиты, который ей нужен. Парсифаль переодевается в красные доспехи, героически сражается, побеждая драконов. И мужчине, и женщине следует иметь в виду динамику маскулинности и фемининности и помнить о ней. И мужчина, и женщина имеют как маскулинные, так и фемининные черты и должны выбрать подходящие средства, чтобы пройти испытание, с которым их сталкивает судьба.
Наконец Психея добралась до храма Афродиты. Почти всегда раненый человек рано или поздно находит необходимое ему исцеляющее средство.
Афродита, разумеется, не удержалась от язвительной высокомерной проповеди, унизила Психею, заставив ее служить последней судомойкой. Женщине часто приходится терпеть временную власть Афродиты, испытывая запредельное унижение. Наконец, Афродита дала Психее четыре задания, выполнив которые, Психея смогла бы искупить свою вину.