Любовь или влюбленность

Афродита решила задачу эволюции сознания весьма необычным способом. То, что раньше считалось цепью оплошностей и ошибок, превратилось в совершенно изумительный путь внутреннего развития. Хитрая и неискренняя в глубине души, Афродита в приступе ревности сделала все, чтобы заставить Психею обручиться со Смертью - чудовищем, обитающим высоко в горах. Она послала своего сына, бога любви Эроса, устроить Психее свадьбу, но тот случайно укололся одной из своих стрел и без памяти влюбился в девушку. После этого в критический момент своей жизни сама Психея поранилась любовной стрелой Эроса и влюбилась в него.
Что же представляет собой состояние влюбленности, если влюбленный становится настолько сильным, чтобы творить чудеса, не обращая внимания на волю судьбы? Прежде чем попытаться разгадать эту тайну, следует обратить внимание на то, что любовь и влюбленность - два разных понятия, которые не следует путать.
Любить - значит пройти от начала до конца весь опыт соединения одной человеческой жизни с другой. Это означает видеть в любимом человеке реальную личность и ценить его за ординарность, недостатки, самобытность и значимость самой человеческой личности. Если мы когда-либо сможем пробраться через туман проекций, в которых проводим большую часть жизни, то начнем воспринимать обычное как исключительное. Вся беда заключается в нашем ослеплении собственными проекциями; мы редко видим другого человека таким, какой он есть, оценивая его глубину и благородство. Такая любовь длится долго и поддерживается ординарностью повседневных чувств. Один мой друг образно говорит о ней так: "Волнение любви, прошедшей через жернова жизни". Любовь проявляется в каждом событии повседневной жизни, она не нуждается в сверхчеловеческом масштабе. Человек работает, общается, ошибается, спасается и живет, захваченный ежедневным потоком событий.
Если же человек влюблен, он как бы соприкасается со сверхчеловеческим уровнем бытия. Он уносится прочь от суеты повседневности на божественный простор, где уже нет места для человеческих ценностей. Нас как бы захватывает неизвестно откуда взявшийся вихрь и бросает в совершенно иной мир, где обычные человеческие ценности не имеют никакой цены. Если любовь - это 110 вольт сетевого напряжения, то влюбленность - это 100000 вольт сверхчеловеческой энергии, которая не может долго сохраняться в домашних условиях. Влюбленность - это удел богов и богинь, она существует вне пространства и времени.
Уже было сказано о том, что Психея оказалась первой из смертных, кому удалось увидеть бога любви во всей его прелести и, оставшись живой, потом об этом рассказать. Мы оказались в самой сердцевине повествования: смертная девушка влюбляется в бога и, не потеряв веры в любовь, остается верной своей человеческой природе. Возвышенный финал этого повествования - прямое следствие того, что Психея остается верной себе и своей любви.
Давайте поставим мысленный эксперимент: представим себе, что на земле не осталось никого, за исключением вас и еще одного человека. Исследуйте свое отношение к этому человеку в течение дня и обратите внимание на ценность, которую он для вас представляет. Пройдет совсем немного времени, и этот человек станет для вас воплощением чуда. Такая концентрация внимания на одном объекте, имеющая неземное происхождение, характерна для состояния влюбленности. В состоянии влюбленности может оказаться каждый человек, но мы можем замечать это чудесное состояние лишь случайно и время от времени. Оно совсем не похоже на любовь, где "все перемелется", которая длится долго и существует в "домашних условиях". (Если бы кто-нибудь двадцать лет назад мне сказал, что я сведу вместе "любовь" и "надолго", то я был бы шокирован и, скорее всего, сильно разозлился. Но вместе со средним возрастом появляются крупицы мудрости.)
Случилось так, что и Эрос, и Психея укололись волшебными стрелами и оказались в мире влюбленных. Произошло чудо, которое неизбежно повлекло за собой страдания. Психея избавилась от брака со смертью, Эрос раскрыл свой божественный облик. Психея изгнана из рая; страдающий Эрос улетел прочь к матери. Влюбленность лишает людей обыкновенного человеческого покоя, но наделяет их огромной энергией, необходимой для развития личности.
Раньше опыт соприкосновения с божественным началом в первую очередь имел религиозный контекст; сейчас, имея индивидуальный опыт глубоких переживаний, мы далеко ушли от этих представлений. В наше время для обычных людей романтическая любовь - практически единственная возможность соприкоснуться с божественным началом. Влюбленность - это исключительная возможность смотреть на человека и видеть стоящую за ним божественную сущность. Нет ничего удивительного в том, что, влюбляясь, мы превращаемся в слепых. Мы находимся рядом с реальным человеком, но концентрируем свое внимание на чем-то более величественном, чем обычное человеческое создание. С точки зрения психологии это означает, что затронуты некие пласты нашей психики, сформировавшиеся еще до этого мифа. Если вы неосторожно прикоснулись к содержанию архетипа, то можете просто погибнуть. Миф нам говорит, что может случиться, если простой смертный подвергнется воздействию архетипа. Он сможет пережить это воздействие, лишь радикально изменившись. Смертные соприкасаются с неземной реальностью и продолжают жить, рассказывая о том, что им пришлось испытать. В этом контексте можно понять, что означает ранение стрелой бога любви. Каждый человек может ощутить это потрясающее воздействие, вызывающее глубинные нарушения психики. Влюбленность - невероятное по своей силе жизненное переживание, которое можно сравнить, наверное, только со взрывом.
Жители Азии не имеют никакого понятия о влюбленности. Они вступают в отношения спокойно, постепенно, без драматизма, не затронутые стрелами Эроса. Свадебный обряд всегда очень хорошо организован. Согласно традиции, жених не видит своей невесты до окончания брачной церемонии, пока она не снимет украшающие ее наряд цветы и гирлянды. После того, следуя тщательно расписанному для новобрачных сценарию, жених ведет невесту в дом. Он сохраняет энергию, которую мы тратим в период влюбленности, пока не войдет в брачный чертог, где боги и богини наделят его огромной силой.
Наша история - о женщине, которая соприкоснулась с чем-то более грандиозным по сравнению с обычным человеческим опытом. Оставшаяся часть мифа повествует о том, как Психея пережила это соприкосновение с божественным.