Противостояние

Эрос прилагал много усилий, чтобы держать в неведении Психею. Он обещал ей райскую жизнь при условии, что она не будет пытаться на него смотреть и не станет его ни о чем спрашивать. Именно так он рассчитывал сохранить над ней власть.
Нередко часть своей жизни женщина находится под властью мужчины, но, если ей удается избавиться от этой власти, она неизбежно попадает в зависимость от анимуса, своей внутренней маскулинности. Жизненный путь женщины - это непрерывная борьба за свое развитие в связи с доминированием в жизни маскулинных ценностей, независимо от того, сталкивается ли она с ними во внешнем мире или внутри, в контексте собственного анимуса, Точно такая же параллель существует в жизни мужчины, когда он пытается обнаружить и осмыслить свое отношение к женскому образу жизни, вне зависимости от того, находит ли он его во взаимоотношениях с реально существующей женщиной или в процессе героической борьбы за аниму, его внутреннюю женственность.
Несмотря на бесконечное разнообразие человеческих судеб, которые создают неповторимую индивидуальность жизни, поиск женщиной общего языка с элементами маскулинности в определенной мере предсказуем. Впервые молодая женщина соприкасается с маскулинностью отца, затем с поглощающей ее маскулинностью в брачный период, после этого - с Эросом, обещающим рай, если она не станет задавать вопросов. Позже она находит в Эросе бога любви, кем, собственно, он и является. И в рамках этой драмы, и вне ее расходуется очень много психической энергии.
Вероятно, в биографии каждой женщины есть трепетные главы описания ее влюбленности, открытие и потеря райского сада и, если Богу будет угодно, повторное открытие райского сада уже в состоянии зрелости, которое не менее прекрасно, чем первое.
В первый раз мы попадаем в райский сад во время ухаживаний медового месяца. В это время Психея оказывается в самом желанном из всех существующих райских уголков, где исполняется ее любая прихоть. Это самый настоящий райский сад, сад Эдема, место, где возникает ощущение абсолютного счастья. Мы надеемся, что такое состояние будет длиться вечно, но в каждом саду есть змея или змей, то есть призрак тени, который рано или поздно разрушает счастливую жизнь.

Средства

Тень заставляет женщину исследовать райский сад и дает ей для этого изысканные и сильные средства. Это, в первую очередь, спрятанный до поры до времени светильник, символизирующий способность женщины видеть реальную суть происходящего. Иными словами, это ее способность к осознанию. Свет - всегда символ сознания, отличающегося особой ясностью и остротой; в нашем случае таким символом сознания выступает светильник. Горючее, добытое из земли, или масло, получаемое из плодов, сгорая в лампе, превращаются в теплый, мягкий и ласковый свет. Это не жесткий свет солнечных лучей высокой интенсивности, а ласковое женское тепло природного света. Одно из его названий - Свет Жизни.
Другой инструмент - очень острый нож. Следует заметить, что Психея использует лишь одно из имеющихся у нее средств. По-моему, в этом месте мифа содержится очень мудрый совет. Женщина, осторожно и мягко проливающая свет в сложных ситуациях, способна творить чудесa; женщина, держащая в руках нож, способна Убить. Так что же последует дальше: преображение или убийство? Это критический момент выбора, момент истины, особенно для современной женщины. Если первым в ход пойдет нож, он причинит много вреда. Если же в первую очередь будет использована лампа, тогда есть шанс для осознания и внутреннего роста. Осторожно обращаясь со своими инструментами, женщина может совершить чудесное открытие и обнаружить бога любви, Эроса в его истинном обличье. И тогда она уже будет довольна тем, что ее свет порождает чудо. Страстно желая женщину, мужчина часто испытывает потребность получить от нее свет, чтобы распознать свою истинную природу и божественность. Каждая женщина держит в своих руках эту неуловимую и вместе с тем могучую власть.
Что же такое лампа, и что она помогает обнаружить? В лучшем случае мужчина знает, что он собой представляет, и понимает, что где-то внутри него скрыто божественное величие и могущество. Но в момент, когда женщина зажигает светильник, он ощущает призыв жить в соответствии с ними, проявляя силу своего мужского сознания. Естественно, он дрожит! Кроме того, он ждет от женщины подтверждения своей значимости. Мужчина, потерпевший поражение и проявивший свою несостоятельность в глазах реальной женщины или внутренней женственности, может оказаться в ужасном состоянии, ибо обычно именно присутствие женщины напоминает мужчине о самом лучшем, что у него есть.
Во время Второй мировой войны на Алеутских островах образовалось несколько изолированных друг от друга мужских групп. Из-за неожиданно возникших проблем с транспортом они лишились отдыха и покоя. Кроме того, они не имели возможности развлекаться и принимать гостей. Больше половины мужчин пережили нервный срыв. Они перестали бриться, отпустили волосы и прекратили делать все необходимое для того, чтобы поддерживать опрятный внешний вид. Это происходило потому, что рядом не было женщины, Психеи, смотрящей на Эроса, чтобы напомнить о его силе и состоятельности.
Упавшему духом мужчине может быть достаточно какого-нибудь знака внимания, а иногда - просто женского взгляда, чтобы обрести ощущение собственной ценности. Наверное, именно это место - самое тонкое в мужской психологии. Большинство мужчин получают глубинное ощущение своей мужской значимости от женщины - жены или матери или, если обладают высокой степенью рефлексии, от своей анимы. Зажигая светильник, женщина видит сама и показывает мужчине его ценность.
Однажды я присутствовал при семейном скандале в момент, когда женщина энергично схватилась за нож. У мужа был целый список провинностей, и в этом списке оказалось обвинение в том, что он поздно возвращается с работы, причем оно было далеко не первым. Он возмутился: "Неужели ты не понимаешь, что я торчу на этой чертовой работе, чтобы больше заработать и обеспечить семью?" Женщина опустилась на место. Место ножа заняла лампа. Он продолжал: "Я не пошел бы на работу, если б не ты. Я ненавижу эту работу и хожу туда только ради тебя и детей". Таким образом в их отношениях внезапно открылась новая сторона. Женщина подняла светильник и посмотрела на происходящее, и то, что она увидела, тронуло ее душу.
Мужчина очень зависит от женщины, освещающей семейную жизнь, ибо сам не обладает способностью раскрыть ее смысл. Жизнь для него часто суха и скучна, пока кто-либо не привнесет в нее определенный вкус. Всего несколько слов, произнесенных женщиной, могут придать значимость целому дню напряженного труда и вызвать у мужчины чувство благодарности. Мужчина знает и хочет этого, он стремится к этому изо всех сил, давая возможность женщине пролить хотя бы немного света. Приходя домой и рассказывая о том, что произошло за день, он фактически просит женщину, чтобы она придала смысл его деятельности. Основное призвание женщины - хранить свет.
Прикосновение к свету или сознанию - серьезное и жестокое испытание; часто осознание становится для мужчины весьма болезненным. Может быть, именно поэтому он так сильно остерегается женщин. Главная причина "петушиного" поведения мужчины - тщетные усилия скрыть от женщины свой страх. Чаще всего задача женщины - привести мужчину к постепенному осознанию существующих отношений. Почти всегда именно она произносит такую или похожую на нее фразу: "Давай сядем и поговорим о том, что между нами происходит". В большинстве случаев именно женщина стимулирует личностный рост и развитие отношений. Мужчина всего этого боится, но еще больше боится это потерять.
Мы можем двояко понимать функцию или символизм масла в светильнике Психеи. Можно говорить о масле, уменьшающем трение, то есть о средстве, смягчающем и облегчающем напряженную и запутанную ситуацию. А можно - о попадании в котел с кипящим маслом. В смутном мужском восприятии женственности эти два разных смысла не всегда ясно отличаются друг от друга.
Однажды я оказался в обществе старого, как мир, патриарха-иудея и разговаривал с ним о том, почему у него в доме возникает ощущение безжизненности. Дети выросли и ушли из дома, сам он давно отошел от активной деятельности, и в его опустевшем жилище поселились мрак и пустота. Я ощущал что-то неладное и спросил его, соблюдаются ли в его в доме какие-нибудь Ритуалы. "Нет никаких ритуалов, - ответил он, - много лет назад мы перестали их соблюдать. В них нет никакого смысла". Я посоветовал ему попросить жену зажечь субботние свечи на вечер в следующую пятницу (У ортодоксальных иудеев суббота начинается с заходом солнца в пятницу вечером. Согласно древнему обычаю, в начале субботы женщина зажигает субботние свечи.). "Вздор!" - воскликнул он. Но я настоял и был очень удивлен тем, что он мне рассказал на следующей неделе, когда мы встретились вновь. "Я не знаю, что случилось,- сказал он,- но, когда я попросил жену зажечь субботние свечи, она зарыдала и сделала, как я хотел. С тех пор дом для нас преобразился и стал совершенно иным!" А произошло следующее. Во-первых, в доме был восстановлен древний ритуал, а во-вторых, женщина вновь обрела свое древнейшее право проливать мягкий свет, который согревает, одушевляет и наполняет жизнь смыслом.
Немногие женщины понимают, насколько сильно у мужчины желание чувствовать рядом женственность. Однако это не должно обременять женщину, и ей не следует ставить это обстоятельство во главу угла, оставаясь внутренне одинокой. Как только мужчина находит в себе внутреннюю женственность, он перестает требовать от находящейся рядом женщины, чтобы она жила только ради него. Но, если женщина стремится сделать мужчине самый драгоценный подарок, если она действительно хочет утолить величайший мужской голод (голод, который мужчина редко демонстрирует, но который существует постоянно), она станет очень женственной именно в тот момент, когда мужчина будет страстно желать найти в ней это драгоценное качество. Истинная правда заключена в том, что, получив от женщины ощущение женственности тогда, когда он больше всего в нем нуждается, мужчина снова может взвалить на плечи свое бремя и нести его, не зная усталости.