Юность Психеи

Узнав кое-что о природе Афродиты, древнего и потому более примитивного типа женственности, давайте рассмотрим новые черты женственности, которые сформировались несколько позже. В отличие от рожденной в морской пене Афродиты, Психея родилась от выпавшей на землю росы. Этот переход от океанической природы Афродиты к земной природе Психеи говорит об определенном прогрессе развития женственности: от древних океанических черт - к новым человеческим формам. Таким образом, мы переходим от гигантских океанических пропорций к меньшему, более постижимому масштабу.
Психея - такое волшебное и неземное существо, она настолько невинна и девственна, что ей можно только поклоняться, но в нее никак нельзя влюбиться. Она обречена на постоянное одиночество и не может найти себе мужа.
Психея существует внутри каждой женщины в качестве не сравнимого ни с чем опыта жизни в одиночестве. Любая женщина - в какой-то степени достойная любви принцесса, имеющая уникальные, присущие только ей одной совершенства и слишком большую для обычной повседневной жизни душевную глубину. Если женщина в одиночестве оказалась никем не понятой и считает, что люди добры, но далеки от нее, значит, она почувствовала в себе Психею. Как правило, это очень болезненное ощущение, которое женщина часто переживает, не понимая его природы. Пребывать в этом состоянии - значит оставаться не затронутой эмоционально в отношениях с окружающими.
Если женщина позволит проявиться природе Психеи в повседневных отношениях типа "ты - мне, я - тебе", из этого не выйдет ничего хорошего. Если сущность Психеи заполняет большую часть внутреннего мира женщины, это становится для нее серьезной и болезненной проблемой. Она будет причитать, обливаясь слезами: "Меня никто не понимает". И это действительно так. Каждая женщина в любое время жизни имеет эту склонность. Если вы увидите это качество в женщине и сможете с ним соприкоснуться, не сравнимая ни с чем красота и божественное очарование Психеи могут достичь сознания, и тогда начнется благотворная эволюция.
Если женщина физически привлекательна, проблема становится более сложной. В этом отношении весьма характерный пример - личность Мэрилин Монро: несмотря на всеобщее поклонение, ей было чрезвычайно трудно обрести в отношениях с кем-либо из мужчин подлинную близость. В конце концов жизнь стала для нее невыносимой. Оказалось, что для такой женщины, обладающей божественными чертами и почти непревзойденным совершенством, в мире не бывает простых человеческих отношений. Если вам понятна эта психодинамика, вы можете представить себе эволюцию Психеи.
Однажды я видел фильм о любви между двумя людьми, начисто лишенными всякой внешней привлекательности. Благодаря волшебству фантазии каждый из них был прекрасен в глазах другого, и между двумя обаятельными, привлекательными людьми продолжались любовные отношения. В конце фильма камера вновь показала их лица такими, какими они были в действительности. Но зрители уже знали иной облик персонажей, ибо видели существующих внутри них бога и богиню, которые были несравнимо сильнее и могущественнее внешней привлекательности героев. Этот пример позволяет увидеть пропасть, существующую между внутренней божественной природой человека и его обыденной внешностью. Именно об этой пропасти пойдет наше дальнейшее повествование.

Брак Психеи

Психея приводила своих родителей в отчаяние, ибо обе ее старшие сестры успешно вышли замуж за королей соседних владений, а руки младшей не просил никто. Мужчины только боготворили ее. Король пошел к оракулу, не ведая, что находится под влиянием Афродиты, а та, полная негодования и ненависти к Психее, заставила оракула предсказать девушке ужасное будущее! Ей предстояло обручиться со Смертью, самым злым, отвратительным и могущественным существом. По закону Психею следовало отправить высоко в горы, приковать там к скале и оставить до поры, пока она не достанется зловещей Смерти.
В Древней Греции предсказания оракулов не подвергались сомнению, считаясь неоспоримой истиной. Поэтому родители Психеи, выполняя священную волю, снарядили свадебный кортеж, походивший более на похоронную процессию, усадили туда Психею и привезли ее высоко в горы, к одинокой скале. Здесь в потоке слез смешались белизна свадебного убранства и мрачность похоронного траура. Затем родители погасили факелы и оставили Психею одну в темноте.
Что мы можем отсюда извлечь? Психея вышла замуж - за Смерть. По сути, каждая девушка как бы умирает в день своего бракосочетания, ибо закончился определенный этап ее жизни. В ней умирают многие существовавшие до сих пор черты, характеризующие женскую сущность. В этом смысле брак для нее - это похороны. Многие характерные эпизоды брачных церемоний привнесены из древнейших погребальных обрядов. Жених приходит со своим лучшим другом и приятелями, чтобы похитить невесту, тогда как подружки невесты охраняют ее невинность. Как и положено по ритуалу, между ними начинается борьба, и невеста плачет так, будто отмерла часть ее жизни. Для нее наступает новая жизнь, и свадебное торжество знаменует собой появление новой матриархальной власти.
Мы не в полной мере осознаем двойной аспект бракосочетания и стремимся видеть в нем лишь праздничный белый цвет и наслаждение. Если отмирание части прошлой жизни не находит своего отражения в соответствующих ритуалах, оно все равно обязательно проявится позже в эмоциональном настрое и менее приемлемой форме. Например, некоторые женщины спустя несколько месяцев или даже лет могут испытывать отвращение к браку и сильную обиду.
На фотографиях свадебной церемонии в Турции я увидел мальчиков восьми-девяти лет, каждый из которых прыгал на одной ноге, согнув другую в колене и привязав ее голень к бедру - этот ритуал должен был напоминать о том, что в браке испытывается не только наслаждение, но и боль.
Африканские свадьбы не считаются полноценными, пока новобрачная не станет обладать определенным количеством шрамов и ран. Брак не считается подлинным, если не было похищения. От брака можно получить наслаждение после того, как будет отдано должное всем священным ритуальным элементам. Афродита не любит, когда девушки умирают в руках мужчин. Она не может допустить, чтобы мужчины сводили их в могилу. Поэтому в момент окончания девичества в каждой женщине рыдает Афродита. Она продолжает играть свою двойную, парадоксальную роль: с одной стороны, она страстно желает брака, а с другой - сопротивляется и оплакивает потерю девичества. Это эхо древних ритуалов по-прежнему живет глубоко внутри нас и нагляднее всего дает о себе знать в процессе совершения обрядов и церемоний.
Здесь мы снова сталкиваемся с парадоксом эволюции. Именно Афродита приговорила Психею к смерти, но она же выступала и в роли свахи, предвестницы брака и одновременно его противницы. Поступательный эволюционный процесс в направлении брака сопровождается регрессивными порывами страстного желания к обретению автономии и свободы и восстановления статус-кво.
Однажды я увидел очень остроумную карикатуру, отражающую архетипическую власть брака. На ней было изображено отношение каждого из родителей к происходящему во время свадьбы. Отец новобрачной был зол на наглеца, который посмел увести от него родную дочь. Отец мужа испытывал триумф, став обладателем верховной власти в мужском обществе. Мать новобрачной была в ужасе от того, что это животное овладело ее ребенком. Мать мужа была в гневе на мегеру, которая соблазнила и увела от нее сына. В этой карикатуре отразилось множество древних архетипов, встроенных и внедрившихся в человеческое поведение и мышление и находящихся в глубинных слоях бессознательного на протяжении несчетного числа лет эволюционного процесса. Если мы в свое время не обратим на них внимания, они дадут знать о себе позже и вызовут много неприятностей.