Современная Психея

Проще всего считать, что мифологические сюжеты относятся к незапамятным временам и утратили свое влияние на события, происходящие в жизни здесь-и-теперь. Лишь сравнительно недавно в нашей истории получило широкое распространение мнение, что мифы и сказки предназначены для детей. До наступления эпохи Просвещения, когда эта установка утвердилась в человеческом сознании, изучение мифов и сказок считалось достойным и благородным занятием взрослых. Только после опубликования работ Юнга, Фрэзера, Кэмпбелла и других ученых миф наконец стал занимать положенное ему место в изучении внутреннего мира человека. Тем не менее у большинства людей по-прежнему преобладает отношение к мифу, сложившееся в ХIХ веке.

Современный сон

Давайте посмотрим, что может сделать мифология в наше время, и убедимся, что Психея по-прежнему "работает" над своим развитием, выполняя задания Афродиты.
Ниже приведено описание сновидения современной Психеи - женщины, у которой эволюция сознания происходит в условиях и масштабах нашего времени. Сон говорит на языке современной американской культуры. Этой женщине около тридцати лет, она замужем, имеет детей, вполне удовлетворена профессией
и работает с полной отдачей, занимаясь деятельностью, связанной с жизнью современного города, типичной для каждого члена современного индустриального общества. Подобно тому как Психея использует античную действительность в качестве декораций при постановке своей драмы, эта женщина использует современный миф
как зерно в мельнице собственной эволюции. Миф не может быть ограничен временем, пространством или языком.
Вот этот сон:

Я в большом, красивом старом и почти пустом доме. Я навожу в нем порядок, несколько человек мне помогают. Место уборки находится на втором этаже. Я поднимаюсь по широкой лестнице, которая поворачивает направо и ведет, прямо в "мою" комнату. Но едва я переступаю порог своей комнаты, как сразу оказываюсь в другом мире. Это происходит так, словно я переместилась в другое пространство и время. Я оказываюсь на великолепном склоне высокой горы. Все вокруг меня белого цвета. Через несколько минут я понимаю, что мне совсем не холодно и все белое вокруг - это не снег, а свет, который излучает какое-то странное волшебное вещество. Ко мне подходит мужчина и здоровается со мной. Его зовут X., он говорит с сильным славянским акцентом. Он приблизительно такого же роста и возраста, как я, и носит небольшую бородку. Он очень красив, вежлив и соблазнителен и предлагает мне вместе пройтись, осмотреть это прекрасное место. Я очень хочу с ним пойти, но боюсь, что, согласившись, навсегда исчезну из этого мира. Тогда я потеряю реальный мир и реальный дом, существующие в моем представлении. Я чувствую, что надо вернуться. Обратившись ко мне, X. поворачивает меня кругом и показывает дорогу, ведущую назад, к порогу. Я снова оказываюсь в доме.
Внизу раздаются какие-то звуки - по всей вероятности, там что-то двигают. Я бросаюсь вниз и сталкиваюсь с В. (еще одним человеком, который занимается уборкой). Он не произносит ни слова, а только хитро усмехается, и эта усмешка производит на меня очень неприятное впечатление. Попытавшись разобраться, что случилось, я вдруг ловлю на себе взгляд женщины с белыми волосами до плеч. Она проходит мимо меня и исчезает. Я слышу, как кто-то называет ее Милли и говорит, что она отправилась в другой мир. Я бегу за ней, пытаясь расспросить ее о том, что она узнала, но мне лишь удается увидеть, как она поворачивает за угол. Я следую за ней по лестнице вверх, а затем вниз, вдоль длинного вестибюля, в комнату. Когда я достигаю той комнаты, она уже исчезла в пространстве другого мира.
Я отправляюсь в обратный путь и спускаюсь по лестнице, но, как только прохожу свою комнату, снова оказываюсь в белом мире. Там находится X. Вместе со своим другом и говорит, что они меня ждут. Он очень ласково и долго меня целует и показывает экипаж, который ждет, чтобы меня подвезти. Я сильно смущена. С одной стороны, я хочу с ним пойти, с другой - возникает ощущение, что, сделав это, я никогда не вернусь назад. Я отворачиваюсь от него, чтобы принять решение, и в следующий момент оказываюсь в комнате своего дома.
Я снова спускаюсь. Там все в смятении. Неизвестные мне люди вносят в дом какие-то вещи, мебель, еду, что-то еще. В гостиной собирается большая толпа. Я вхожу в небольшую приемную и вижу там своего учителя - буддистку. Она спокойно сидит на маленьком стуле в углу комнаты, одетая в свое коричневое платье. Мне кажется, что в доме существует множество дверей, подобных той, которую я обнаружила. Я опасаюсь, что раз весь дом занят людьми и их вещами, то все двери и входы будут закрыты. Мне необходимо решить, что делать, прежде, чем толпа заслонит от меня дверь. Я пытаюсь объяснить эту дилемму учителю, но она почти ничего не отвечает. Я начинаю ходить по комнате, глядя на вещи, которые в ней находятся. Мое внимание привлекает голубая подушечка для булавок, лежащая на маленьком столике. Все происходит так, словно я пытаюсь запомнить все подробности этого мира, чтобы захватить их в тот, другой мир. В какой-то момент я выскакиваю из комнаты и бегу вверх по лестнице, надеясь снова встретить X. Я перепрыгиваю через порог и чувствую свое движение в белый мир, а секундой позже - просыпаюсь.
После этого я опять уснула и увидела тот же сон во всех подробностях еще дважды в течение одной ночи. Всякий раз наблюдалась одна и та же последовательность событий, с той лишь разницей, что каждый следующий раз толпа в доме становилась все более многолюдной, количество вещей все увеличивалось, а Х. и другой мир пленяли меня все сильнее.

К содержанию длинного сна можно относиться так же, как мы относимся к мифологическому содержанию, ибо сновидение не менее заряжено энергетически и оказывает на человека не меньшее воздействие, чем великие мифы, которые мы, как правило, воспринимаем обезличенно. Мой индийский друг, когда я открыл ему энергию его сновидений, воскликнул: "Я ведь всю жизнь сидел здесь на месте Бога и даже не подозревал об этом!" Это истинная правда: Бог и его мифологический язык оказываются нам намного ближе, чем полагают люди, которые опираются только на современное мышление.
Приведенное выше сновидение для этой современной женщины является мифом. Очень интересно видеть и некоторые соответствия с известным нам паттерном отношений Эроса и Психеи, и существование определенных различий. В нас содержится (или мы содержимся в ней?) точно такая же психологическая структура, которой обладал человек, живший две с половиной тысячи лет назад, но вместе с тем неоспоримо и то, что в течение этого времени шел огромный эволюционный процесс. Наш современный миф содержит вызывающую чувство благоговения вневременную тождественность психической структуры человека и одновременно концентрируется на уникальности современности. С этой точки зрения можно исследовать каждый фрагмент сновидения.
Проблема Эроса и Психеи, выраженная в одном слове,- это проблема уровней. Всевозможные странствия, задания и приключения Психеи станут гораздо более понятны с точки зрения уровней. Психея находилась между землей и небом, смертью и бессмертием, человеческим и божественным. Окончательная победа Психеи представляет собой синтез всех этих противоположностей. Вся ее борьба состоит в примирении множества воздействующих на нее полярных уровней.
Такая же необходимость в определении уровней возникает в этом современном сне. Вспомните, сколько раз видевшая сон женщина поднималась и спускалась по лестнице! По сути, весь сон вращается вокруг взаимодействия обычного и белого одухотворенного мира. Человеческие персонажи и ситуации взаимодействуют с божественными персонажами и духовной средой. Обе Психеи: и жившая две с половиной тысячи лет назад, и современная - борются за то, чтобы стать посредницами между множеством этих уровней. Уверенный взгляд и выражение лица любой современной матери, ждущей своих детей, чтобы накормить их обедом, - это проявление современной Психеи, находящейся в равновесии между двумя мирами: ее любовью и патриархальной лавиной рутинных дел, которые составляют канву современной жизни. Задачи Психеи изменились лишь в деталях.
В один прекрасный день женщина может проснуться и встретиться с божественным великолепием и неземной красотой, но при этом она не знает, что ей делать: благодарить богов за богоявление или умолять их вернуться в свою обитель и предоставить ее самой себе и своим повседневным человеческим заботам. Эрос может унести вас в свой искрящийся мир, и придется только удивляться, сколько препятствий вам удалось обойти и преодолеть, не останавливаясь перед ними. Именно такое противоречие заложено в основе любого мифа. Избежать любого из этих уровней - значит избежать глубинного эволюционного процесса и соответствующей глубинной внутренней работы.
Современная Психея начала свой путь сразу с выполнения задач. Это может означать, что большая часть древнего мифа стала для нее пройденным этапом. Она уже прошла этап подростковой исключительности и изоляции, этап брака, который можно было сравнить с обоюдоострым мечом, она уже зажигала светильник, потеряла невинность - все эти этапы она уже прошла. Сон начался с того, что она выполняла задание - занималась уборкой в своем двухуровневом доме, где внезапно подверглась воздействию иного, воображаемого мира. Оказывается, есть огромная потребность в существовании внутреннего мира, чтобы соединить небесный и земной миры. Если бы только тот верхний мир мог подождать, пока вырастут дети или немного устроится жизнь! Но небеса не подают никаких признаков, что согласны ждать. Она бросается из реального мира и практической жизни в белый мир воображения и фантазии и приходит в ужас от того, что, позволив себе остаться в нем и узнать его лучше, не найдет дорогу обратно, в реальный мир. В этом состоит серьезная опасность, ибо здесь легко попасть в ловушку, где выбор между сохранением здравого смысла и его потерей может быть сделан в пользу потери. Юнг однажды сказал, что средневековый человек жил по принципу или-или, но современный человек должен жить по принципу или-и-или. Самая современная женщина сегодня не сможет пойти в монастырь или подняться высоко в Гималаи только для того, чтобы обрести просветление, но, с другой стороны, она не может запереть себя в узких рамках семьи, профессии и сугубо практической жизни. Первоочередная и главная цель современной личности заключается в том, чтобы, соединив в себе обе стороны, создать рамки своей повседневной жизни. Наша сновидица сделала это смело и увидела во сне шедевр в символическом выражении этого принципа или-и-или.
Сон остался незаконченным, но так и должно быть, ибо женщина еще не достигла среднего возраста. Вторая половина жизни уходит на то, чтобы привести к синтетическому единству и жизнеспособному союзу существующее в психике множество земных и небесных элементов. Древний миф обещает нам, что, если это случится, родится дочь по имени Наслаждение. Когда человек вырастает и обретает силу и мудрость, все враждующие элементы его психики, доставлявшие ему столько тревоги и страданий, начинают друг друга дополнять и, дополняя друг друга, создают великое произведение искусства, имя которому - жизнь.