Mysterium Cruris

Мир спасается только во Христе - "единственным Именем, желанным для сердца"; нет спасения ни в ком другом, нет другого имени для спасения людей (см. Деян.4.12). Вот почему "тот, кто познает тайну креста и гроба, познает также существенный смысл всех вещей... Тот, кто проникнет еще глубже и будет посвящен в тайну Воскресения, познает конечную цель..."17.
Но "смерть Христа на кресте есть суд над судом"18. Надо погубить себя, чтобы себя найти, и окончательное спасение заключается в совместном Поклонении. "О Ты, Который одинок среди одиноких и есть Все во всех!.. Неразделимый разделился, чтобы все было спасено и чтобы даже преисподняя не была лишена пришествия Божия... Мы молим Тебя... простри Твои великие длани над Твоей священной Церковью и над присно твоим святым народом"19. "Распростирая две святые руки Свои на древе [крестном], Христос распростер два крыла, правое и левое, призывая к Себе всех верующих и покрывая их, как мать, охраняющая своих детей"20.
Такова воля Божественного человеколюбия; Бог долго терпит и дарует таинственный срок, так как человеку надлежит приблизить День Господень, обнаружить себя уже в пределах Парусин, как ангелы Спасения, о которых поется в Херувимской песни. Речь идет о "силе нашей любви", о тех "рождениях" через веру, которые мы лично переживаем и которые склоняют мир к пришествию Господа. Тайное прорастание подготовляет "весну Духа Святого"21, светоносное явление святых. Пасхальное ликование выливается в "новых гармониях"22, и вечным укором пессимизму духовного старения останутся слова Оригена: "Церковь наполнена Троицей..."23. "Братья, я знаю человека, который так плакал об одном и стонал о другом, что как будто облекался в их личности, обвиняя себя в тех прегрешениях, которые они совершали... Я знаю человека, который с такой горячностью желал спасения своих братьев, что часто просил у Бога с горячими слезами, от всего сердца и с чрезмерным усердием, достойным Моисея, чтобы либо его братья были спасены вместе с ним, либо он сам был также осужден вместе с ними. Ибо он связал себя с ними в Духе Святом такими узами любви, что даже не пожелал бы войти в Царство Небесное, если бы для этого он должен был быть отделен от них"24.
Это чудо надежды, действующей во спасение других. Наша вера во Христа вливается в Его веру в Своего Отца; слова pros ton theon начала Евангелия от Иоанна говорят о Слове, которое к Богу, перед Богом, которое обращено к Нему и Ему говорит: "Вот Я и дети, которых дал Мне Господь..." (Ис.8.18)25. И тогда все становится новым, так как наша вера стала Его верой. "Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам" (Мк.11.24)26.
Такая вера трансцендирует историю; Руки Бога - Сын и Дух - поставляют Отца на край бездны, где молчание наполнено близостью Его поядающего огня. Апостол Петр об этом говорит: "(Бог) ...долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб... Если так все это [небеса и земля] разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, Ожидающим и желающим пришествия дня Божия" (2 Пет.3.9-11). Ведь этот День не только есть цель или предел, но это - День Полноты.

1 Речь идет об Иоанне Крестителе как Архетипе, о том, который открывает измерение Крещения. Он проповедует Царство, крестит Христа, участвует в Богоявлении, вводит человеческую природу Христа в зон Духа.
2 Hippolyte. Deantichr. LXI.
3 См. Cuttat. La Rencontre des Religions. Aubier, 1957.
4 О Жене как враге Змия см. св. Мефодий Патарский. Пир. VII (P.G. 18, 145-147).
5 Жена, облеченная в Солнце, победительница Дракона; ср. Св. Андрей Кесарийский. InApoc. (P.G. 106, 320D).
6 Сведенборг в одном из своих видений созерцал, как маленький бес, игрой с ангелами увлеченный в небесные сферы, вдруг был охвачен невыносимым страданием только потому, что изменились онтологические условия: это граница несовместимых эонов.
7 На иконе Рождества Христова темная пещера, в которой лежит Младенец, представляет ад, место существования вне Бога. Пелены, которыми повит Младенец, имеют форму погребальных лент. Иконографически Рождество уже есть Воскресение. См. объяснение этого сюжета в Bible et Vie Chretienne, № 19 и 20.
8 Эти высказывания цитируются в прекрасной статье М. Лот-Бородиной О Евхаристии. - Вестних РСХД, №40,41 (1956). См. также работу о.Николая Афанасьева "Трапеза Господня ".
9 Мы находимся в порочном кругу: чтобы причащаться, надо быть достойным, но чтобы быть достойным, надо причащаться, питаться "небесным врачеством". Однако, и это подчеркивают М.Лот-Бородина и О.Н.Афанасьев, единственное настоящее препят-ствие заключается совсем не в моральном состоянии верующего, но, по апостолу Павлу, в небрежном отношении к таинству, в слабости веры.
10 Даже в Апокалипсисе (14.4) текст о тех, которые "не осквернялись с женами", подчеркивает чистоту только мужского девственничества и как будто оставляет женщине функцию осквернять. Местью за это в истории является слабость мужчины, как, например, в библейском рассказе о Сусанне и старцах.
11 Ипостась не может быть одной по самой своей природе, суть которой - открытость и общение. За Божественной "монадой" Ветхого Завета скрывается истинная троичная природа Бога - в ожидании своего откровения во Христе.
12 Ее можно изобразить графически в виде эллипсиса, который имеет два фокуса.
13 Еще раз повторим, что разница связана с харизмами. Если исходить из одного лишь онтологического различия, то оно ничего не объясняет; взятое вне харизматического аспекта, это различие даже не является бесспорным, так как его практически можно свести на нет. С другой стороны, биполярность каждой души имеет различные пропорции. Каждое человеческое существо есть "раба Божия" и "друг Жениха"; судьбу и призвание определяет преобладающая харизма.
14 Так, императрица Ирина вдохновляет Патриарха Тарасия на созыв VII Вселенского собора для разрешения вопросов, касающихся икон и монашества. Императрица Феодора оказывает влияние на Патриарха Мефодия, и Собор 843 года устанавливает празднование Торжества Православия (в первое воскресенье Великого поста).
15 В своей проповеди на Книгу Левит Ориген говорит, что Сам Христос не может наслаждаться полнотой Своего Тела, пока из Него исключен хотя бы один член: "Если предположить, что око здраво и зрение в полном порядке, но других членов у него не достает, то какая радость будет у Него?.. Есть только одно тело, которое ждет своего искупления". Общение святых в святом предполагает весьма таинственное общение во мраке, который окружает homo viator (человека в пути), общение в пределах всего Тела, пребывающего в ожидании: "Авраам ожидает еще, и Исаак, и Иаков, и все... ожидают нас, чтобы получить с нами совершенное блаженство" (In Levit.hom., 7,2).
16 Oliver Clement. Apercussur la vie del'Eglise Orthodoxe en Russie d'apres quelques temo-ignages recents.
17 Преп. Максим Исповедник. Centuries gnostiques. (P.G. 90, 1108АВ).
18 Преп. Максим Исповедник. Quaestiones ad Thalassiwn. (P.G. 90, 408D).
19 Св. Иоанн Златоуст. Проповеди на Пасху. (P.G. 59, 743-746).
20 Ипполит. Об Антихристе. 61.
21 Св. Григорий Богослов. Слова. (P.G. 36, 620 D).
22 Климент Александрийский. Protreptique. 1.
23 Selecta in Psalmos. 23 (P.G. 12, 1265).
24 Преп. Симеон Новый Богослов. Слово 22. (P.G. 120, 423-425).
25 Св. Кирилл Иерусалимский. Первое катехизическое поучение. 6.
26 Ср. Еп. Кассиан. Тайна веры. - "Церковный Вестник". № 66.