4. Пророческое достоинство

Пророк - это не прорицатель, который предсказывает некие события. Пророком является тот, кто чувствует замыслы Божьи в мире и строго следует по пути Его благодати. Евсевий Кесарийский в своем "Доказательстве в пользу Евангелия " пишет по поводу священнического помазания верных: "Мы воскуриваем пророческий фимиам на всяком местен и приносим Ему [Богу] благоухающий плод практического богословия"21. Вот прекрасное определение служения мирян-лаиков, его пророческого аспекта: воплощение догмата в повседневную жизнь, пророчество через истину существования. Как говорит также св. Экумений: "Мы - цари, потому что господствуем над нашими страстями; священники - для того, чтобы принести в жертву наши тела; пророки - так как научены великим тайнам"22. И в том же смысле преп. Феофилакт говорит: "Пророк - потому что он видит то, что око не видело"23, а это есть следствие подлинной, живой веры. Христианство - в величии своих исповедников и мучеников - имеет характер мессианский, революционный, взрывной. Пребывая в царстве Кесаря, мы получили повеление искать и найти то, чего там нет: Царствие Божье. Но это именно и означает, что мы должны изменить его образ, его преходящее лицо; а изменить мир означает: перейти оттого, чего этот мир еще не имеет - и почему он и есть "мир сей", - к тому, во что он превращается, становясь другим, становясь Царствием Божьим. Дух Святой, говорит Николай Кавасила, сообщает нам "власть действовать во славу Божию".

* * *

Охотно говорят о священническом и о царском призвании верных, потому что эти понятия ни к чему не обязывают, - до такой степени их значение стало неопределенным, чисто риторическим; но очень мало говорят о пророческом призвании. Пророчество скомпрометировано в истории, и это вселяет беспокойство; когда оно подлинно, то судит просто своим присутствием и не позволяет благоустроиться во времени. Однако в библейских текстах дышет его дух. Оно является сердцем всеобщего священства, и если что-то в особенности дано верным, то именно эта харизма. Именно в этой чуткости к воле Божьей должна была проявиться сила чистоты и святости для Зачатия и Рождения Бога. Слово приходит "к своим", и "свои" Его принимают, они - Его служители. О них Господь говорит: "И оправдана премудрость чадами ее" (Мф. 11.19). Но Воплощение - это уже Парусия в своей силе, и чада премудрости являются также служителями Парусин. "Употребляющие усилие ... восхищают Царство" и берут на себя обязанность созывать на мессианский пир. Евангелие сосредоточено не на индивидуальном спасении, но на Царствии Божьем. Трансцендентный эгоизм "собственного спасения" является церковным номинализмом; он искажает богочеловеческую действительность. Рядом с аскетическим усилием, направленным внутрь, происходит брань против сил зла в мире, проникновение в мир сил добра, пророческое воздействие справедливости и истины, неизвестное во времена отцов Церкви. Это создает разрыв онтологических уровней, на которых пребывает мир; между тем, согласно евангельским притчам, судьба мира - во взаимозависимости грешников и святых.
Христианское служение последних времен, христианская надежда относятся к священству верных. Это время предполагает переход от всякой объективности, от всего того, что является лишь знаком, образом, предполагает переход от грандиозного музея недейственных ценностей культуры к действительному изменению мира; оно ратует за просвещение человеческих существ и их взаимоотношений, за создание живых общин, органических ячеек Церкви, зародышевных клеток Святого Духа, пророчествующих своей жизнью о новом зоне. И именно здесь мы увидим, в чем состоят призвания и конкретные служения мужчины и женщины.

1 De exhort. Cast. с.VII. A.d'Ales. La Theologie de Tertullien. Paris, 1905.
2 Правило 35-е канонов Ипполита гласит: "Что касается мирянина, ему не надлежит благословлять знаком креста хлеб, но пусть он его только преломляет, ничего больше не делая". Ясно видна харизматическая линия, которая четко разграничивает священнический чин и мирян в их отношении к совершению таинств.
3 H.Denzinger. Ritus Orientalium. Wurzbourg, 1863, p. 392-394.
4 Ibid. P. 375; p. 486.
5 P.G. 33,996.
6 Крестное знамение на челе является "знаком того, что вы отмечены, как овцы Христовы, как воины Небесного царя", говорит Феодор Мопсуэстийский. См. A.Minyana, Woodhrooke Studies, p. 46.
7 "Миро, которое он [епископ] возливает на главу, образует внутри, в душе, добродетели, и человек готовится, как жертва и приношение, для духовного жертвоприношения самого себя". - св. Григорий Нисский. De Oral. Dominica. Orat.III; P.G. 44, 1149 AC.
8 Epist. /, ad monach. Aegypti. P.G. 77, 20 BCD.
9 De Inst it. cleric. I, 28-29.
10 "Есть только одна печаль, - что мы не святые". Leon Bloy. La Femme Pauvre.
Ed.Mercurede France. 1951, p. 299.
11 Homil. XXVII; 4. P.G. 34, 696 ВС.
12 Homil. XXV, 5.
13 Homil. XVI, 1.
14 Brightman. Liturgies, Eastern and Western. Vol. I, p. 72.
15 Comment, in Epit. Had Cor. с 11; P.G. 118, 932 CD.
16 In Lev., hom IX, п. 9. p.g. t. 12, 521-522.
17 Orat. II, XCV.
18 Orat. adv. iconom. captita V.
19 P.G. 96, 693 B.
20 Lot-Borodine. La grace deifiante des sacrements. P. 696. note I. - In: Revue des Sc. Phill.et Theol. Tome XXIV, 1935.
21 P.G. 22, 92-93.
22 P.G. 118, 93-2 CD.
23 P.G. 124,812-813.