ВВЕДЕНИЕ

Родители, желющие дать своему ребенку христианское воспитание, порой в недоумении останавливаются перед проблемой поста. Признавая важность поста для взрослых, они не могут признать его необходимым для детей, тем более что питание многими воспринимается как едва ли не важнейшая сторона воспитания.
Из-за этого бывает, что пощение откладывается на неопределенный срок: когда дитя "вырастет", "окрепнет" телесно. Крещенный, православный ребенок лишается таким образом могучего вспомогательного средства духовного возрастания.
Чаще всего это вызвано не вполне ясным пониманием, что же такое православный пост, зачем он нужен и каким должен быть.
С этим непониманием связана и другая, противоположная крайность: чрезмерная строгость и требовательность взрослых к ребенку в отношении поста. Встречается такая родительская ревность не по разуму, когда, например, младенца в Великий пост попросту сажают на голодную диету, а он, бедный, и не поймет, за что такое наказание...
Пост, как христианский подвиг, не принадлежит исключительно одному телу: ограничения в питании не являются его единственным содержанием.
Однако в нашей книге пойдет речь прежде всего об этой, телесной, стороне поста, потому что именно вопрос постного питания детей особенно интересует родителей.
Нужно ли ребенку поститься? С какого возраста? И как? Наравне со взрослыми или как-то по-своему? Не повредит ли временное отсутствие мясной и молочной пищи его здоровью? Как быть родителям, чьи дети имеют хронические болезни? Как объяснить маленькому ребенку и подростку пользу поста? Что говорит о детском лощении опыт Церкви?
Об этом мы и побеседуем в нашей книге.