С какого возраста?

Начнем с жития Святого: "... Между тем мать, а потом и другие стали примечать в младенце нечто необыкновенное: когда матери случалось насыщать себя мясною пищею, то младенец не брал сосцев ея; то же повторялось, и уже безо всякой причины, по средам и пятницам, так что в эти дни младенец вовсе оставался без пищи. И это повторялось не раз, не два, а постоянно... Наконец обратили внимание на время, когда младенец не принимал сосцев матерних..."
Это из жития преп. Сергия Радонежского. Случай исключительный, чудесный: грудной младенец, не различающий дней, отказывается в постные дни от скоромной пищи, а от мясной (как будущий монах) отказывается всегда. Может ли это быть иначе как по действию благодати Божией? -Таково младенчество избранных святых, Божиих угодников. Они то знают, когда начинать поститься.
А обычные дети? С какого возраста приучать их к посту - так, чтобы пост был младенцем уже осознан, хотя бы отчасти? Потому что иначе это будет "голодание", "диета", "выведение шлаков" - что угодно, но не православный пост.
Некоторые опытные духовники называют такой возраст: это около двух с половиной лет. Младенец к этому возрасту уже достаточно окреп и достаточно смыслит, чтобы можно было ему сказать: " Сегодня это нельзя, сегодня - пост". И дети, по своей неиспорченности в этом возрасте, принимают такие слова очень серьезно.
Вот случай, рассказанный одним из духовных детей старца Алексия (из Зосимовой пустыни) :
"Летом 1913 года мы проводили время у тестя в деревне. Сереже нашему было тогда три с половиной. Хотя батюшка велел приучать детей к посту с двух с половиной лет, и Сережа наш целый год постился во все постные дни, - мы этим летом поддались увещаниям тещи и разрешили Сереже по средам и пятницам пить молоко, тем более что он у нас худенький и бледненький. Мальчику мы объяснили, что позволяем ему по постным дням молоко "для здоровья", что это можно. Он стал пить молоко. Однажды Сережа, проснувшись, рассказал няне, что видел во сне отца Алексия, который его благословил и сказал: "Почему ты не постишься, Сережа?" По-видимому, Сережа испугался этого вопроса, потому что, рассказывая о нем, заплакал. Няня передала рассказ Сережи нам. Когда мы за утренним чаем переспросили Сережу о сне, он нам его повторил, и опять при воспоминании о вопросе старца слезы показались на его глазах. Мы с женой после этого решили восстановить для Сережи пост".
Многие современные родители тоже приучают детей поститься в среду и пятницу с младенческого возраста (два с половиной - три года), и обычно это проходит безболезненно - без протестов и неудовольствий со стороны детей.
Тяжелее пережить этот момент взрослым непостящимся членам семьи - обычно это бабушки и дедушки. Ведь и в приведенном случае именно "теща настояла" на нарушении поста. Родители хорошо знают, как трудно спорить в такой ситуации, и часто, ради сохранения мира семейного, идут на уступки, за которые их трудно осудить.