Дисциплина питания

В Оптиной пустыни у "хибарки" старца Амвросия собралась толпа мирян: Батюшка отвечает на вопросы. Кто-то из толпы спросил: "Сколько раз в день надо есть?" Преп.Амвросий в ответ рассказал всем такую историю.
Спасался в пустыни один старец. И пришла ему в голову мысль: сколько раз надо есть в день? Встретил он однажды мальчика и спрашивает его об этом, как он думает. Мальчик ответил: "Ну, захочется есть - поешь".
- А если еще захочется? - спросил старец.
- Ну, так еще поешь, - сказал мальчик.
- А если еще захочется? - спросил старец в третий раз.
- Разве ты осел? - спросил в свою очередь старца мальчик...
"Стало быть, - добавил о.Амвросий, - надо есть в день два раза".
Такова была старинная православная традиция, определенная церковным уставом, - есть 2 раза в день: после окончания литургии (около часа дня) и вечером. Этому правилу следуют насельники православных монастырей. Его стараются придерживаться и многие православные миряне, особенно в периоды постов. Церковный устав требует соблюдения этого правила в воскресные и праздничные дни, даже если человек по какой-либо причине не был в храме на богослужении. Вместе со взрослыми в эти дни постятся до обеда и дети. Митрополит Макарий (Невский) замечает по поводу этой православной традиции (не завтракать в воскресные и праздничные дни): следуя ей, и дети "должны навыкать в соблюдении церковных обычаев. Цель этого - упорядочить волю человека", "приучить человека к самообладанию".
Но вообще-то мир давно привык к другому обычаю: есть три раза в день. Добавляется завтрак, с учетом того, что мирские люди в будние дни идут обычно не в церковь на богослужение, а на работу (часто требующую телесного или умственного напряжения) или на учебу. Впрочем, уже древние подвижники позволяли своим ученикам, при потребности тела и здоровья (а не по прихоти), вкушать пищу три раза в день. Так, преп.Варсонофий Великий говорит, обращаясь даже не к ребенку или трудящемуся мирянину, а к монаху-аскету: "Давай телу столько, сколько ему нужно, и не получишь вреда, хотя бы ел и три раза в день".
Детям позволительно даже четырехразовое питание: между обедом и ужином для них добавляется легкая трапеза - полдник.
Но как редко соблюдается даже в православных семьях эта разумная упорядоченность и воздержность в пище! Чаще всего реальная картина такова: не три-четыре, а пять, шесть, семь раз допускаются тайноядения, всевозможные чаепития, "перекусы" и т.п.
Если говорить о детях, то здесь, помимо греховной привычки ублажать чрево, налицо и явный вред здоровью: перебивается чувство голода, происходит случайное и поспешное насыщение, которое мешает позже хорошо усвоить предложенную за трапезой пищу.
Святитель Феофан Затворник, рассуждая о дисциплине детского питания, советует родителям "от установленного порядка питания без нужды не отступать. Этим приучается дитя не всегда требовать пищи, как захочется есть, а ждать определенного часа... Где кормят дитя всякий раз, как оно заплачет, и потом всякий раз, как запросит есть, там до того расслабляют его, что после оно уже не иначе, как с болезнью, может отказаться от пищи".
Ничего хорошего нет в потакании прихотям ребенка, когда ему дается только то, что он любит. Вредно также приучать дитя к слишком вкусной и изысканной пище: она должна быть питательной, но простой. Наконец, как уже говорилось, нельзя заставлять ребенка есть насильно, без чувства голода. И очень хорошо, если он приучен сидеть за столом вместе с остальными членами семьи.
Современные родители могут не знать, что в быту старой русской семьи - как дворянской, так и крестьянской, - когда дети выходили из младенчества, и речи не было о каких-то отдельных трапезах для них. Общая семейная трапеза, за которой собиралась вся семья, имела великое объединяющее значение. Дети за такой трапезой получали основные навыки воспитания. Так, в дворянских семьях завтраки, обеды и ужины проходили в кругу семьи, всегда в определенные часы, никогда не опаздывали к столу, сидели за ним смирно и вежливо, не смея громко разговаривать, шалить, капризничать, отказываться от какого-нибудь блюда и требовать другого. Лакомства давались детям только за трапезой, на "сладкое", которого могли и лишать, в наказание за проступок...
В патриархальных крестьянских семьях, как известно, вся семья собиралась за столом вокруг общей чаши - каждый со своей ложкой. Темп еды определял глава семьи; он же первым начинал таскать мясо из щей; за ним это делали остальные, в том числе дети. Здеь, конечно, ребенок еще меньше мог привередничать, заявлять свое "хочу-не хочу", опаздывать, выходить из-за стола первым, до молитвы, отказываться от еды...
Поведение за трапезой и, вообще, дисциплина питания (включающая в себя отношение ребенка к пище как дару Божию) и сегодня остается очень важной частью семейного воспитания.