Посты в Православной Церкви

Христианский пост - Божие установление. Заповедь о посте дана человеку (Адаму и Еве) в раю; она повторена в Новом Завете.
Ученики Христовы, как известно из Евангелия, не постились - т.е. не соблюдали ветхозаветных постов (в память падения Иерусалима и др.). Когда Спасителю с удивлением указали на это, Он отвечал: Могут ли поститься сьшы чертога брачного, когда с ними- жених? ... Но придут дни, когда отнимется у них жених; и тогда будут поститься в те дни... (Мк.9,19-20).
По слову Божию, христиане постятся в память о своем Спасителе, причем не произвольно, кто когда захочет, а в те дни и времена, которые установлены Святой Апостольской Церковью. В период поста христиане не только не едят скоромной пищи (мяса, масла, молока, сыра и яиц), но и всякую другую пищу должны употреблять в умеренном количестве и в определенное церковным уставом время.
Прежде всего, есть постные дни всего лета (года) - это среда и пятница каждой недели. Они установлены Церковью в память предания Спасителя на страдания и смерть (среда) и в память Его Крестной смерти (пятница). В древней Церкви христиане всю ночь накануне среды и пятницы проводили в молитвенном бдении, за богослужением, как бы стоя на страже. Затем они ничего не ели и не пили до "9-го часа" (то есть до 3 часов пополудни) - когда Спаситель умер на Кресте.
В древности само слово "пост" не означало, как сейчас, перехода с мясной пищи на растительную. Телесный пост понимался тогда как совершенное воздержание человека от пищи. Постящиеся подвижники позволяли себе поесть только вечером и лишь для того, чтобы подкрепить свои силы.
Все православные строго постятся в среду и пятницу. Взрослые и относительно здоровые люди в эти дни не вкушают даже рыбы и растительного масла (не говоря уже о мясе и молочной пище).
Таков же, по строгости воздержания, весь Великий пост (или святая Четыредесятница). Этот древнейший и главный пост Православной Церкви, предшествующий празднику Пасхи Христовой, был в древности очень строг: христиане в течение его не вкушали пищи до вечера. Только один раз в сутки они садились за трапезу (собираясь на свои вечери]. Это резко отличало их от язычников, имевших привычку есть часто.
По словам св.Епифания, историка Церкви, в древности христиане "в пост пасхальный спали не иначе как на земле, проводили время целомудренно, в злострадании, в сухоядении, в молитвах, бдениях, постах и во всяком удручении тела".
Масло (конечно, постное, растительное) в Великий пост дозволяется по субботам и воскресенье, а на буднях - только немощным (младенцам, больным). Есть два дня Великим постом, когда за трапезой разрешается рыба: это праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье. В Лазаресу субботу разрешается рыбная икра.
Позже Церковью были установлены и другие длительные посты: Рождественский (40 дней перед праздником Рождества Христова), Успенский (с 1/14 по 15/28 августа, до Успения Пресвятой Богородицы) и Петров (или апостольский, в честь святых апостолов Петра и Павла). Каждому из них соответствуют свои уставные правила относительно пищи, записанные в богослужебной книге - Типикон (Устав). Так, Успенский пост по строгости приравнивается к Великому; а в Рождественский и Петров посты есть много дней, когда православные могут вкушать масло и рыбу.