Пост и телесное здоровье

Как мы уже говорили, пост не диета, и не здоровье тела является его целью.
Вот один случай из жития св. праведного Иоанна Кронштадтского. Он, наверное, многим известен.
Как-то Великим постом он был серьезно болен, и врачи настоятельно советовали ему пить молоко для поддержания сил. Отец Иоанн отвечал, что согласится на это только с материнского благословения. Послали письмо в с. Суру Архангельской губернии; по прошествии времени пришел ответ. Мать писала, что посылает сыну родительское благословение, но разрешить ему постом есть скоромное не может. И отец Иоанн не пил молока; и поправился.
Такова вера праведников, во всем полагающихся на волю Божию. В этом случае хорошо видно: здоровье - здоровьем, а пост есть пост. Пост, в отличие от разных "голоданий", не только не считается подспорьем здоровью, но может оказаться (с точки зрения медицины) и вредным для здоровья телесного. Вот это и есть главное: пост связан для христианина с тем, что важнее и здоровья, и самой жизни. Это спасение души.
Но при этом разумный, без крайностей пост здоровому человеку не вредит. Тут можно напомнить и примеры из Священного Писания (хотя бы трех отроков, которые, питаясь в плену Вавилонском одними овощами, были сильнее и здоровее своих сверстников, евших мясо), но еще разительнее примеры из жизни святых подвижников Православной Церкви, которые истинно явили всему миру, что плоть можно подчинить духу.
Преп.Макарий Александрийский во время Великого поста вкушал (хлеб и овощи) только один раз в неделю. Он прожил 100 лет.
Преп. Симеон Столпник в течение Великого поста вообще ничего не ел. Прожил 103 года.
Преп.Анфим тоже ничего не ел всю святую Четыредесятницу, и прожил еще дольше - 110 лет.
Подвиги древних отцов настолько поразительны, что порой вызывали бы наше недоверие, если бы не были записаны весьма авторитетными свидетелями.
Существует множество людей, которые считают, что именно скоромная пища вредит здоровью. Такой точки зрения придерживаются, например, вегетарианцы, а также сторонники едва ли не всех "оздоровительных систем".
Они приводят в пример травоядных животных, могучих и выносливых. Они напоминают, что всякое животное "лечится голодом". И утверждают, что у животных, не знающих, в Отличие от людей, изысканной вареной смешанной пищи, рождаются сильные и здоровые детеныши.
Во многом сторонники растительной диеты, конечно, правы. Русские крестьяне, как мы слышали, мясо ели обычно только по праздникам; помещики - каждый день. Но разве они меньше болели? Дольше жили? Были здоровее, сильнее, выносливее?.. Очень сомнительно. Недаром сложилась пословица: "Где пиры, там и немочи".
Еще в прошлом веке ученые интересовались вопросом: мясная или растительная пища больше подходит человеку. Они стали присматриваться: а на каких животных больше похож человек по строению своего организма - на плотоядных или на травоядных? Специалисты по сравнительной анатомии нашли, что ближе мы все-таки к плотоядным, за исключением некоторых особенностей, касающихся как раз пищеварения. Как и травоядные животные, человек разжевывает пищу, а не глотает ее кусками, как хищники. Он пьет губами, как травоядные, а не лакает воду языком. Есть и другие признаки. Но самое главное, что Бог не наделил человека ни быстротой, чтобы догнать добычу, ни когтями и клыками, чтобы хватать и рвать ее на части. Полагают, что у человека нет природной склонности к мясу. Это видно хотя бы из того, что младенца приходится приучать к нему чуть ли не насильно. Адаму и Еве в раю была назначена Богом для питания именно растительная пища (Быт. 1,29), и до потопа люди мяса вообще не ели.
Возможно, при обильном скоромном питании "нагуливают жирок", но что в этом хорошего? Растительная пища содержит все необходимое для нашего организма, а усваивается куда лучше мясной. Это хорошо знали и наши далекие предки. "Лук да капуста лихого не попустят",- говорили они.
Сторонники лечебного голодания говорят, что и вовсе не есть, поголодать какое-то время - очень полезно для здоровья. И чем меньше ты привык есть, тем лучше. Недаром тоже говорят: "Держи голову в холоде, а живот в голоде".
Современные врачи, занимающиеся проблемами детского питания, рекомендуют устраивать детям (начиная с младенчества) два т.н. "разгрузочных дня" в неделю, чтобы детский организм отдыхал от животной пищи, требующей напряженной работы кишечника, и получал легкую, растительную.
Почему бы родителям не устраивать этот "отдых" для своих детей в среду и пятницу?..
Напомним еще раз, что цель православного поста - и не борьба за телесное здоровье, и не самоистязание. Здоровье и долголетие часто сопутствуют ему. Болезнь же никогда не бывает следствием правильного, уставного, разумного поста.
Это знали и в древности. "Пост и тело сохраняет в большом здравии, - писал преп. Иоанн Лествичник. - Не отягчаясь пищею, оно не принимает вещества болезни, но, становясь легким, укрепляется..."