Недельный ритм совести

Сегодняшняя деревня совсем не похожа на ту, о которой я говорю. Телевизор, современные производственные, сельскохозяйственные ритмы, интенсивно приближают село к городскому ритму. Но, тем не менее, где-то еще сохраняются такие ритмы. Человек, соблюдая ритмы природы, начинает в своем производительном труде также жить не дневными ритмами, а, как минимум, ритмами недельного трудового цикла. Когда начинается посевная, человек работает, не думая о досуге. Так всегда было в тех общинах, где человек был приближен к ритмам природы. Проводя посевную, он возвращался домой практически только для того, чтобы поспать, немножко подкрепиться пищей и снова вернуться в поле, закончив посевной цикл. Окончив посевной цикл, человек отдавал себя празднику. И как посевная шла в одном ритме, так и праздник идет в едином ритме. И эти ритмы разные.
В ритм посевной очень трудно войти. Каждый человек, который работал физически, знает, насколько трудно войти в ритм физической работы, но по мере того, как он в нее входит, вырабатывается ритм "первого дыхания", потом "второго", и затем "третьего дыхания". Это разные ритмы, разные состояния в человеке от разных уровней пребывания в работе, в труде. Вот эти пробуждения все более глубокого уровня дают простор в действии, казалось бы, невозможном на предыдущем уровне. Всякий более глубокий уровень позволяет исполнять все большие объемы по сравнению с предыдущим.
И на протяжении цикла семи или десяти дней человек открывается в самых глубоких, удивительных ритмах и глубоких уровнях, которые исполняют данную работу с высоким качеством и невероятным объемом. Недаром человек, отданный работе на протяжении нескольких дней, выполняет один объем, а человек, который в эти самые дни работу прерывает (работа - активный эмоциональный праздный отдых, потом опять: работа - отдых, т.е. работа в прерванном ритме) - совсем другой. При этом первый объем в несколько крат больше, чем второй.
Есть такая притча. Однажды отец сказал сыну:
- Ты уже взрослый, поэтому пора тебе браться за взрослую работу. Пойди и наколи дров. И пусть поленница за день вырастет от сих - до сих.
- Ну как это возможно, папа? - спросил сын.
- Возможно, - сказал отец, - если ты будешь слушаться.
- Я буду слушаться, - и пошел делать.
В конце дня отец пришел принимать работу.
- Сколько ты сделал?
Сын, пригорюнившись, показал на поленницу. Он сделал десятую часть того, что предложил ему сделать отец. Отец сказал ему:
- Плохо. Делай снова.
На следующий день сын снова взялся за поленницу, и, когда пришел отец, то поленницы было две десятых. Тогда отец предложил продолжить работу, увеличив объем поленницы в два раза.
- Но это невозможно, - сказал сын.
- А ты попробуй, - сказал отец.
На тридцатый день сын за день выполнил объем поленницы, превышающий первое задание в десять раз.
Вот это и есть движение человека в самом себе к более глубокому уровню. Люди большого спорта знают этот момент и знают эффект открытия второго и третьего дыхания. Это обретение более глубокого уровня бытия в природе, в мире и открытие других ритмов. И когда человек семь дней подряд находится в одном действии, он, оказывается, растет в своем развитии.
А потом - три дня праздника. При этом каждый праздник имеет свою динамику. Эта динамика имеет цикл более, чем три дня. Три дня - это минимальный цикл. А существует пяти и семидневный цикл праздника. Недаром в дореволюционных традициях был самый большой праздник - праздник Пасхи, который длился семь дней подряд. В таком семидневном цикле тоже происходит развитие человека. Оно не прерывается, идет постепенное углубление внутреннего уровня, в котором человек действует и, следуя которому, поступает вовне. Соблюдение полных циклов приводит человека ко все большему развитию.
После семидневного или трехдневного праздника снова начинается цикл следующих работ определенного типа, определенного ритма, в которых тоже продолжается развитие. Оно также заканчивается праздником, и в зависимости от длительности периода работ увеличивается и длительность периода праздника: чем короче период работ, тем короче период праздника. Снятие этого ритма и соединение в одном дне работы и праздника одновременно ("сначала поработали, а потом - попраздновали") пресекает возможность Совестливого развития человека. И неудивительно, что в этом состоянии человек полностью погружается в Эго Триадное бытие. Движение к Совестливой Триаде становится почти невозможным, потому что всякий момент движения к Триаде Совести по своим ритмам пресекается прерванным ритмом дня.