Смыслы совести и смыслы эго

Смыслы человеческой жизни, смыслы человеческого поведения могут быть или в проявлении Совести, или в проявлении Эго. В Нравственной Психологии других смыслов мы не выделяем, полагая, что в человеке никаких иных смыслов просто не существует. Все остальное является надстроечным действием сознания и к смыслам никакого отношения не имеет, являясь формами защиты Эго-смыслов.
Из сказанного следует, что истинных смыслов человек чаще всего не осознает. Попытка доказать, что мною движет тот или иной смысл там, где он является продуктом рационального построения, продуктом рационального сознания или собственного чувствования, несостоятельна. Такой смысл является просто-напросто прикрытием, не являясь тем, что открывает истинное содержание поступка или что формирует действие на самом деле.
Нравственная психология в любом поступке, в любом поведении выделяет два действия: действие внешнее и действие внутреннее. Действие внешнее - это то, что человек совершает внешне, действие внутреннее - то, что человек делает на самом деле. Именно это действие, действие "на самом деле" и есть действие смысла. И оно может быть либо действием по велению Совести, либо действием по велению Эго.
Итак, мы выделили две Триады: Способности, Эмоциональность и Эго-влечения, которые составляют Триаду Эго. Те же Способности, Душевные Силы и Совесть составляют Триаду Совести.
Для наглядности предложу в пример ладонь. Большой палец будет представлять Способности человека, мизинец - человеческую Эмоциональность, безымянный - его Эго-влечения. Тогда все три пальца будут составлять Триаду Эго.
В то же время, если большой палец - это Способности, указательному мы придадим значение Душевных Сил и среднему - значение Совести, то все три: Способности, Душевные Силы и Совесть составят Триаду Совести. Тогда сама ладонь будет представлять - Волю человека, которая происходит в поступке или по велению Эго, или по велению Совести. Во втором случае человек будет Совестливый, в первом - без-Совестный.
Так как Триада Эго у большинствя людей энергетически обеспечена очень мощно, а Триада Совести обеспечена Благодатными Силами очень слабо, происходит постоянное западение в Триаду Эго, в которой на 99% находится большинство современных людей. И очень небольшое время нашей жизни происходит в Триаде Совести.
В силу этого услышанное знание о поступках Совести, о Нравственной Психологии, о нравственном, будучи воспринято сознанием, человек может отождествить с собою и воспринять услышанное не в Триаду Совести, где оно не более чем знание, которое еще нужно будет материализовать в смысл и поступок, а в Триаду Эго с обманчивым чувством уже состоявшейся самореализации себя как совестливого: "если я сознаю это, понимаю это, согласен с этим, значит таковой уже и есть". И возникает чувство, будто бы я после того, как узнал об этом, стал намного совестливее, и теперь я много знаю о том, что же такое Совесть, и уж точно смогу поступать от ее лица.
Чтобы этого ложного настроения не происходило, нужно внутренне изначально признать, что для того, чтобы состояться в Совести, т.е. состояться в своей нравственной природе, требуется труд исполнения всего сказанного в жизни, а на это уходят годы, а иногда и вся человеческая жизнь.