Предание себя в волю Бога

Существует еще более глубокое действие, при котором человек предает себя по велению Совести в волю Бога, верою обращается к Нему, ищет Его содействия, Его благословения на свои дела и жизнь. Тогда он становится свободным от Эго-влечений, свободным в отношениях с людьми. Человек начинает напрямую обращаться к Силам Души другого, обращаться к его разуму, к его жизнелюбию, к его попечению о ближних, почитанию, к его любви. Человек обращается к другому как к идущему по пути раскрытия самых глубоких возможностей жизни. Он обретает возможность слышания того, что каждый человек есть человек идущий, т.е. спасающийся от давления Эго.
В человеке открывается забота о нем именно с этих позиций, появляется глубинная мудрость в отношениях с людьми и огромная возможность по-настоящему помогать другому.
Но самое главное, что в этом состоянии душа человеческая становится зрячей, т.е. мудро знающей, когда действовать - когда нет, когда допустить - когда остановить, когда помочь - когда не надо. Когда человек отдается этой свободе, тогда он высвобождается от Эго и тогда его способности в полноте служат этой свободе. Человек свободен от всех видов Эмоциональности, ибо его эмоции становятся чистыми, свободными от страстей, он не живет Эго-влечениями. Тогда вся Триада Совести служит этому исполнению закона любви, заповеди любви. Можно это состояние определить так: человек свободно любит, ничто в нем не сопротивляется, ничто его не смущает, ничто не заставляет внутренне бороться с самим собой. Это великий дар, которые имеют очень немногие.
Если люди собираются в общность, в семью, или живут в общежитии, то центральным действием для них становится работа над собой, ради освобождения от Эго-влечений. Это действие свершается как у каждого по отдельности, так и в целых группах, и происходит не только на уровне одного человека, одной семьи, но и на социальном, общественном.
На Земле существует двухтысячелетняя традиция преодоления страстной натуры человека, традиция высвобождения от власти Эго-влечений. Это традиция Православного Церковного предания. Русь в этой традиции живет уже тысячу лет. За это время история видела немало людей, которые тем или иным способом пытались игнорировать эту традицию. Участь у всех была одна - из Триады Совести они уклонялись в Триаду Эго и, не отдавая себе отчета, все более подпадали под власть Эго-влечений. Напротив, все, кто оставался в этой традиции, имели тот или иной плод, в зависимости от меры личного усердия.
Личный опыт многих тысяч людей на протяжении всей истории последнего тысячелетия убеждает, что ничего нового к уже существующим в этой традиции обычаям работы над Эго в личном, семейном, общежительном, социальном плане придумать нельзя. Любая придумка будет идти либо от наших Способностей, либо от Эмоциональности, и останется порождением все той же Триады Эго. Глубокие пласты при любой другой форме работы все равно реализованы не будут.
Вне Церкви труд этот в любом случае оказывается в той или иной лжи Эмоциональности, преодолеть которую невозможно. Слишком изощренно и многосложно она владеет душою каждого человека.
С чего же начинать этот труд по обретению себя? Первое - с обретения Совести. И далее - с обретения Бога. Только в Боге можно обрести свободную Совесть, т.е. Совесть, исполненную Благодатных Сил. Момент открытия себя Силам Благодатным, бытию на глубоком, пятом, Совестливом уровне и есть выход на уровень Духовный. Это происходит, когда человек отдает себя действию и воле Благодатных Сил.
Навык такого внутреннего предания себя Силам Благодатным очень трудоемкий. И когда человек все-таки этому научится (опять же, при помощи Божией), они вливаются в него. Чем больше человек отдается этим Силам, тем больше проявляется навык жить по ним, тем с большей силой человек стремится стоять в них. При содействии этих Сил отходит животный и мистический страх, тревога и волнения за будущую жизнь. Восстанавливается действие Сил Души, добрых проявлений, человек становится великодушным. Если он чувствует, что нужен, то идет и помогает. При этом и само тело подчиняется Благодатным Силам, действующим через Совесть, и мастерски (а мастерски можно выполнить только благодаря Способностям) выполняет задания не Эго-влечений, а Совести.
Открыть себя действию Благодатных Сил значит открыть себя на весь исторический опыт явленного действия Благодатных Сил в человеке. И благодаря этому человеческому опыту, существующему в Церкви, мы можем возродиться, вернув давно забытые обычаи и характер человеческих отношений.
Среди этих обычаев был один самый простой - примирение друг с другом. Каждый человек на Руси должен был раз в неделю, раз в месяц, в крайнем случае раз в полгода, и совсем уж крайний - раз в год примиряться со всеми, с кем у него произошла ссора. И, конечно же, те, кто исполнял этот обычай как правило раз в неделю или в две недели, практически не имели никаких обид и Эго-состояний в отношениях друг с другом.
На Руси примирение совершалось удивительным образом. Предание себя Благодатным Силам происходило прежде всего на Богослужении, когда человек сознательно и всем возможным для него смирением предавал себя воле этих Сил. Для того, чтобы пребывать в Таинстве общения с Богом, в Таинстве причастия Богу, он должен был провести некоторую работу над собой, увидеть неправду своих поступков, открыться покаянию, раскаянию в своих неправильных делах.
Человек должен был прийти на Исповедь, приступить к Таинству, в котором он от всего того, что в нем совершалось по Эго-влечениям, должен отречься, отказаться пред Богом, Источником Благодатных Сил. Христианин входил в тайну примирения с Богом, когда желанием жить по Его заповедям он предает в себе страсть, отторгает ее от себя, отвергает Эго. Дальше происходила встреча с Самим Богом в Таинстве Причастия.