Защитные механизмы эго

Нравственное становление человека - это и есть обретение в себе звучания Совести. Это очень трудоемкое действие, нередко почти невозможное для человека, потому что оно происходит на грани всех его внутренних сил, на грани напряжения всей внутренней воли. И, тем не менее, это достижимо, если человек действительно хочет обратиться к поступкам Совести. Но на этом пути он встречается с жесткими механизмами Эго. Эго-защитные механизмы настолько суровы, что практически лишь на первом этапе они допускают возможность человеку встретиться со знаниями о том, что Совестливый уровень - более богатый, многогранный, беспредельный в своем выходе в Запредельное и что именно в этой глубине Совести сокровенно скрыто участие Бога в человеке.
Защитный механизм Эго, допустив человека к знанию о том, что есть большая, чем наличная глубина, дальше, с момента, когда человек начинает работать над ликвидацией в себе защитного механизма Эго, вступает в активное сопротивление. Выражается это очень по-разному. Человек до некоторого времени слушает информацию о том, как он устроен, но по мере того, как эта информация все более и более касается устройства Эго Триады, начинается внутреннее беспокойство, отторжение этого знания, подсознательное нежелание его понимать или же просто явное непонимание, а возможно и предположение, что он "круто обманут". С ним начинают говорить о чем-то, чего он не хочет, ему начинают предлагать что-то, чего он не собирается реализовывать.
Крайние формы выражения этой защиты - интенсивная агрессия против тех знаний, которые говорят о Совестливых поступках. Форм защиты много, самых разных, начиная от эмоционального отторжения, включая жесткие установочные соображения, теории, философские суждения и заканчивая самыми тривиальными ярлыками, которые человек, как правило, наклеивает на все то, что ему не нравится.
Каждый человек рождается с пятью уровнями и Волей, совершенно свободной в выборе. По мере того, как ребенок обретает взрослый опыт, он запечатлевает от родителей их душевные состояния, что происходит фундаментально до пяти-семи лет. Совестливая Триада слабеет, а Триада Эго набирает свою силу. В конечном итоге энергетическое обеспечение к подростковому возрасту Эго Триады настолько велико, что подростки почти не слышат в себе зова Совести. А в дальнейшем, во взрослой жизни, человеку все-таки предстоит встретиться с Совестливым ядром в себе, так заложено в его природе. Как он будет развиваться, зависит от его собственной Воли, от того, что он выберет.