Нравственное становление человека: движение из триады эго в триаду совести

Все вышесказанное имеет прямое отношение к причинам, по которым Эго в человеке может свободно действовать и буйствовать, закрывая уровни Сил Души и Совести, не давая им возможности проявиться. И тогда обнаружится: Эго-действия или общение человека с человеком в пределах Эго-влечений совершаются по законам Психопатического Круга.
Психопатия как патологическое проявление может быть явной или существовать в скрытом виде. Любые отношения, возникающие между людьми по Эго-Триаде, являются отношениями Психопатического Круга. Выход за пределы психопатии возможен только один - погружение в четвертый и пятый уровни, когда человек в себе самом минует третий уровень. Есть еще одна причина, по которой не должно задерживаться на третьем уровне.
Физиология человека прямо связана с Эмоциональностью, а через нее - с Эго-влечениями. Устойчивость физиологии и телесное здоровье зависят от того, насколько цельно живет человек. Внешне цельным, собранным человек может быть по преимущественному действию любого из уровней. Так, увлечение делом по любой из Способностей собирает человека. Он может целиком отдаться делу, забыв о сне и пище, обо всем на свете.
Если внимание его будет захвачено эмоциональным действием (общением с людьми, танцами, азартными играми, чтением, телевизором, компьютером), тогда он тоже будет собран, оставив все остальные занятия, в том числе, по Способностям.
Сила телевизионного и особенно компьютерного зрелища столь велика, что внимание человека привыкает к ним. Будничная жизнь становится серой и малоинтересной в сравнении с телевизионными и компьютерными эффектами. В результате развивается болезнь. В цельное существо человек собирается своим вниманием и волей только перед телевизором и компьютером. Вне этих зрелищ его внимание рассеивается, он все более становится безвольным, расслабленным. Жить он начинает, когда вновь припадет к зрелищу или компьютеру.
Крайняя форма этой болезни сказывается не только на эмоциональном настроении, но и на физиологии. Человек, особенно ребенок, вне компьютера не может удерживать внимания. Глаза его бегают, пальцы начинают дрожать, нарушается деятельность желудка и кишечника, могут проявляться разные виды недержания. Но едва ребенок припадет к компьютеру, все эти симптомы исчезают.
Иной вид цельности и собирания происходит, когда человек отдается той или иной страсти - Эго-влечению. Вся жизнь его превращается в стремление к предмету страсти. Одни отдаются наживе по влечению к деньгам, другие - к блуду по блудной страсти, третьи бегают за славой по тщеславию, четвертые упиваются или объедаются по чревоугодию, пятые развлекаются по праздности, шестые унывают, малодушествуют, катятся к самоубийству, седьмые впадают в раздражительность, гнев, восьмые рвутся к власти по гордости. Каждый из них забывает все другое в жизни, пока не удовлетворится в своем влечении. В это время он собран и целостен по Триаде Эго.
Если цельность в Триаде Эго может происходить раздельно, но по каждому из уровней, то в Триаде Совести такое разделение в человеке преодолевается по мере высвобождения его из власти Эго. Человек в Триаде Совести собран, прост и деятельно точен. По Силам души он открыт в любви, попечителен, чуток, разумен, почтителен, жизнелюбив, в творчестве жизни неиссякаем, в созерцании слышит красоту, в служении предан делу до конца. При этом Способности не сами по себе захватывают человека, как в Триаде Эго, но сослужат Совести и Силам Души, приводя в качественное исполнение все действия, связанные с предметами и явлениями окружающего мира.