V Уровень - совесть

Почитание старших, попечение о нуждающихся, любовь, жизнелюбие - это реальные Силы Души, которые всегда реально открыты навстречу другому человеку. Не просто ее свойства, но Силы. По своей природе они связаны с пятым уровнем человека - Совестью. Совесть противоположна Эго-влечениям и антагонистична им.
Совесть направляет человека в реальный, конкретный поступок. Она не терпит лжи, двуличия, ради правды она подвигает человека к внутреннему усилию над собой. Когда человек действует по Совести, то все предыдущие уровни не властны над ним. Власть Эго-влечений отступает перед Совестью. Поэтому, если человек бросается на зов о помощи, то это происходит совершенно естественно, свободно, легко.
Когда мы говорим о человеческой свободе, это значит, что мы говорим о свободе от Эго-влечений, которые живут только самими собой, направляя человека на удовлетворение своих интересов, своих потребностей, себя самого, спасения своей жизни, радения о себе самом, о своем благополучии.
Когда человек живет по Совести, Эго-влечений для него просто не существует. И тогда никаких раздумий, никаких размышлений, борений человек не испытывает, он свободен в поступке ради другого. Это и есть одна из самых больших свобод человека, к которой он на самом деле призван.
С рождения человек призван к этой свободе, свободе по Совести, действию по Совести.
Увы, в жизни чаще всего все происходит по-другому.
Когда человек слышит крик: "Помогите!", в голове его проносятся тысячи мыслей. А ведь он как мужчина должен бы броситься на помощь... "Должен" - это его голова так знает, интеллект, его сознание. "Надо помогать, надо спасать!" Его Эмоциональность тоже знает, что надо броситься и спасти, она видела много фильмов, в которых героем является тот, который бросается и спасает. Но сильнее Эмоциональности в человеке действует инстинкт самосохранения, страх за себя, трусость. Эмоциональность колеблется. Долг и трусость попеременно захватывают ее. На помощь ей приходят Эго-влечения, напоминая о нереализованных планах на жизнь, на богатство, на известность. Нет желания умереть от какой-то случайности, от случайной внешней силы. Нет, ни в коем случае! Эго-влечение не хочет этого, оно хочет еще и еще реализовываться в этом мире, хочет себя показать. К тому же, оно боится всякого насилия, всякой боли, тем более смерти.
Иным образом ведет себя Совесть. Она диктует Воле необходимость жертвовать собой ради ближнего и Воля исполняет это повеление. Явление Совести связано не с понятиями о ней и даже не с мировоззрением. Это действительное и самостоятельное ее бытие в природе человека. Она реально существует, она не приобретается, человек с нею рождается. Поэтому, когда мы утверждаем, что воспитываем Совесть, рассказывая о ней детям, передавая им знания о Совестливых поступках, то на самом деле мы формируем у них некоторое рациональное сознание, которое имеет самое отвлеченное отношение собственно к Совести.
Рациональное знание о Совести формируется в интеллекте человека. Именно там может храниться некоторое знание о том, как действует Совесть, что такое нравственность и нравственный поступок. Но сам нравственный поступок происходит действием не рационального сознания, а действием Сил Души при поддержке собственно Совести. Рациональное знание о Совести может воодушевлять человека ко вниманию ей, но не отождествляется, не сливается с ней. Поэтому знания о Совести могут в течение всей жизни остаться вовсе не востребованными конкретным человеком.
Возьмем, к примеру, типичный случай, в котором рациональное сознание, движимое Эго-влечением, вступает в конфликт с Совестью. Человек садится в автобус, и уж очень не хочется ему платить за проезд. Разные причины, но, в конечном итоге, не хочется. Он едет дальше, а внутри что-то подталкивает: "Пойди и заплати". Платить все равно не хочется. А это "что-то" все равно продолжает подталкивать: "Пойди и заплати... Нехорошо... Надо...". И тут человек начинает себя оправдывать, как будто вступает в диалог с этим "что-то": "Недавно заплатил 5 рублей и не передали сдачи", или: "Вчера оштрафовали, значит, в счет штрафа смогу и проехать", или: "Государство и без того нас обдирает", или: "Уже три остановки проехал, осталась одна. Вставать платить, а потом выходить, как-то стыдно, что подумают рядом сидящие люди", или же: "Да уже двенадцать ночи, какой там контролер!" и тому подобное. А Совесть между тем настаивает: "Ну и что, что стыдно, пойди и заплати". Наступает момент, когда она все-таки побеждает. Человек переступает через чувство стыда, встает, оплачивает свой проезд и тут же выходит. А потом долго еще будет переживать, что же о нем подумали там, в автобусе...
Этот пример является наиболее ярким, когда мы переживаем Совесть не как действие, а как явление, которое происходит не в уме, не в голове, а где-то в глубине человеческой личности, оттуда она заявляет о себе.
Что же там происходит? Происходит внутренняя брань между Совестью, которая говорит "надо", и Эго-влечением, которое отвечает "не надо". Совесть сама не производит действия. Она подсказывает действие. Она - хранитель правды и страж истины. Если совершилась неправда, она - строгий судия, обличитель.
А если жадность сработала: не хотелось заплатить два рубля?..
В этих, казалось бы, мелочах и проявляется влечение к деньгам. И там, где оно работает в мелочах, там присутствует и к большим деньгам. Даже если оно не реализуется, потому что не получается, но оно остается в мечтах. В то же время, там, где есть внутренняя щедрость, она и в мелочах щедра. Поэтому, когда у человека попросят жетон для того, чтобы позвонить по телефону, он легко отдаст, в транспорте заплатить - никаких трудностей. Но там, где идет влечение к деньгам, оно не позволяет платить, любыми способами удерживает "лишний рубль". Идет внутреннее борение: либо отдать себя во власть Совести, либо во власть Эго-влечения. Эго-влечение в этот момент подкручивает логические варианты, задействуя при этом все силы ума, который начинает подсказывать разные утешительные мысли, различные оправдания для себя...
Совесть в современном обществе, к сожалению, забыта. Передав все знание о Совести рациональному сознанию, мы исключили возможность бытия Совести в нас. И в результате отношения с Совестью у большинства людей постепенно угасают. Сегодня совестливым быть стыдно! Катастрофическое явление. Никогда еще история такого не знала. Это стало возможным только сейчас.
Необходимо упомянуть о том, что существуют два вида стыдливости: стыдливость Совестливая и стыдливость ложная - от тщеславия, боязнь упасть в глазах окружающих людей. Сегодня известна только вторая стыдливость - это боязнь упасть в глазах окружающих людей. В результате человек находится в борении между Совестью и тщеславием, между Совестливостью и этой ложной стыдливостью.
Способности, Душевные Силы и Совесть составляют Триаду Совести. Совесть хранит исполнение нужды другого человека. Душевные Силы слышат эту нужду, откликаются на нее, а импульс к исполнению дает Совесть. Тогда воля каждого из нас, отдаваясь велению Совести, исполняет поступок нужды, покрывает нужду другого человека. Совесть - это не мировоззрение, не сознание и не знания о Совести. Это та реальность, которая действительно существует в нас, и которая стоит на страже правдивых поступков. При развитых Силах Души совестливый человек никогда не задается вопросом: "Как действовать? Что делать?". Он просто действует - и это действие всегда оказывается точным.