Болезнь и здоровье в триаде эго и в триаде совести

Если в Триаде Эго всякое собранное и цельное действие преодолевает болезнь, то в Триаде Совести болезнь может преодолеваться, но не всегда излечиваться, человек может продолжительно и долго болеть. Болезнь является одним из механизмов высвобождения из власти Эго. Тайна подобного высвобождения от болезни известна людям верующим. Для неверующих подобные рассуждения будут поводом к недоумению.
Рассмотрим причины болезней в Эго-Триаде.
В Эго-уровне человек переживает многовластие Эго-состояний, когда все восемь Эго-влечений в нем активны, все восемь переключают энергии на себя и захватывают власть над Волей. Этот внутренний хаос, происходящий в человеке, отражается на его физиологии. Организм человека приходит в разбалансированное состояние. Либо это бывает после дурно проведенной ночи, либо после бесцельно и суетно прожитого дня. Хаос, пережитый в сновидениях, отображает дневной хаос в Эго-влечениях.
День человека, живущего в Эго-влечениях, рассыпан по разным хотениям и прихотям. Особенно это видно на невоспитанных детях - капризных, упрямых, своевольных.
Хочется к телевизору и хочется поесть. Куда бежать? Что выбрать? Маленький стресс. Может быть и приятный, но все же стресс. Человек должен выбрать между двумя влечениями - влечением к зрелищу и влечением к пище. Которое из них окажется сильнее? Не всегда выбор оказывается верным. И опять - стресс. Казалось бы, маленькие стрессы, но, по мере наслоения одного на другой, они расшатывают психику и даже физиологию человека.
Помимо таких стрессов человек переживает массу других, которые в жизни сплошь: с утра до вечера. Постоянно хочется и то, и это, и другое, и третье - много чего человеку хочется... Притязаниям человеческим порою не бывает конца. Не все они реализуются. И начинает человек страдать, то ли накапливая недовольство (скрытый стресс), то ли выливая его на окружающих (открытый стресс), то ли тоскуя и теряя вкус к жизни (скрытый стресс), то ли болея (открытый стресс).
Но есть люди, которые могут внутренне организоваться. Это значит, что у них какое-то одно Эго-влечение обретает доминантную силу. Допустим, гордость у людей гордых часто оказывается сильнее всех остальных Эго-влечений. Гордость всегда соединена с умом и питается умственными идеями, знанием о мире и собственными представлениями, воображениями о мире. Ум, подчиненный гордости, постоянно творит новые картинки, новые воображаемые явления и действия, постоянно планирует, мечтает и грезит.
В результате такой деятельности ума под дудочку гордости, в конечном итоге, человек по гордости увлекается той или иной идеей. Ум схватил идею, допустим, о здоровье: идея оздоровиться. Наиболее распространенная сегодня идея, ею увлечена масса людей. И вдруг оказывается, что под эту идею гордость может взять в руки все остальные семь Эго-влечений. Даже такое Эго-влечение, как "матушка" пяти - влечение к пище - оказывается под гордостью, оказывается зажатой в строгий режим, в строгий рацион, в строгие нормы. Под действием гордой идеи голодания все семь других Эго-влечений могут быть зажаты даже в сорокадневное голодание и причем сухое. И человек спокойно его выдерживает, одновременно бегая на работу, живя активной жизнью, не ложась, не отдыхая. Т.е. энергетики гордости, оказывается, хватает даже для этого. В результате внутренний хаос Эго-влечений прекратился, все Эго-влечения вытянулись в струнку под гордостью. Обратите внимание: физиология также выстраивается в струнку, и человек действительно становится здоровым. Если человек хочет быть здоровым, ему достаточно увлечься идеей здоровья так сильно, чтобы все остальные Эго-влечения оказались под каблуком, под властью этой гордости.
Наиболее целеустремленные натуры (по гордости целеустремленные) имеют способность легко себя скручивать: спать на гвоздях, жить в дискомфортных условиях и т.п., потому что все в них собрано под флаг идеи самосовершенствования.
Но в этом случае чуткость по отношению к другим людям закрывается. Душевные Силы и Совесть заглушены, доминантно царствует Эго-влечение. И поэтому неудивительно, что у самосовершенствующихся людей нередко распадаются семьи, от них отходят друзья и товарищи, наступает неслышание собственных детей.
Если физиология прямо соединена с Эго-состояниями, тело действительно здорово. Человек живет до девяноста, до ста лет, весь вытянутый в струнку, сухой, худой, подтянутый, поджарый, жесткий, суровый.
Иное происходит в Триаде Совести. В ней человек забывает о себе, жертвует собою. Человек пережил тяжелую операцию, лежит в реанимационной палате, неделю пролежал, а дальше? Дальше он не может слушать стоны окружающих его людей. Он встает, и, несмотря на собственные боли, идет и помогает им, идет сначала в своей палате, потом в других. Сначала его считают ненормальным, потом начинают принимать, начинают благодарить. А он идет и идет, вовсе не ради этой благодарности, а потому что, как только он ляжет, то начнет чувствовать, как боль восстанавливается. Когда же он идет и помогает, то забывает свою боль. При этом, когда он лежит, ощущение такое, что никаких сил подняться нет, но вот - отклик на стон другого, силы появились, поднялся, пошел, силы еще больше умножились, начал его переворачивать, протирать - силы откуда-то берутся! И так целый день.
На войне бывают случаи, когда человек, весь израненный, в обычном состоянии не способный подняться, при наступлении врага поднимался и вступал в бой. И только после окончания боя опускался и чувствовал, как все силы разом оставляли его. Но ведь только что их было так много - гранаты бросал, тяжелый пулемет ворочал... Это и есть силы Совести, которые слышат нужду других, которые себя в эту минуту не слышат, но дают возможность физиологии исполниться этой силой. Благодатные Силы физиологию исполняют, поэтому к старости человек обретается в телесном здоровье и нравственной красоте, а гордость или Эго-влечения пользуются физиологией и поэтому, в конечном итоге, к старости ее истощают.
Там, где человек живет в Эго-влечениях, требуется постоянное поддержание физиологии на определенном уровне: постоянные упражнения, постоянные обливания, какие-то протирания, специальное питье, особые диеты, возможно, клизмы и прочие вещи. Как только человек это прекращает, немедленно все дряхлеет, все опускается, все теряется.
Совестливый же человек специально своим здоровьем не занимается вообще, ему это не нужно. Исполняя нужды других, он постоянно исполнен сил. И по нужде ближних силы даются безгранично. Не только физические силы, но и Душевные, что особенно важно. Не только Душевные, но и Духовные, что еще более важно.