Скудость душевных сил у детей

Дети, пережившие то или иное Эго-состояние матери в момент родов, получают очень сильные запечатления скудости Душевных Сил. Ведь в Эго-состоянии мать может находиться в том случае, если Совестливый и душевный уровни у нее скудны, и она вся отдалась третьему Эго-уровню. Эту скудость запечатлевает ребенок. Поэтому по родам иногда можно сразу сказать: если ребенок рождается запутанным пуповиной - его Душевные Силы резко ослаблены. Будет ребенок капризным, будет ребенок упрямым, т.е. по Эго-состояниям (тем или иным - у разных детей доминанты разные) он будет активен, энергетика Эго-состояний будет большой. Если ребенок родится с асфиксией, значит, он либо во время родов, либо в предродовый момент пережил некоторый момент удушья душевного и физического. Это значит, что такой ребенок получил мало Душевных Сил, ибо только мать своим Эго-состоянием могла привести ребенка к такому беспокойству и крутящейся активности.
Есть дети, которые от властолюбия матери рождаются с некоторым запозданием реакции, у ребенка некоторая внутренняя заторможенность, апатичность. Это тоже от слабости Душевных Сил.
Эго-состояния обязательно сказываются на длительности беременности. При выраженности Эго-состояний, слабости Душевных Сил естественный нормальный цикл по времени женщина пройти не может. И поэтому, по мере оскудения Душевных Сил, по мере возбуждения Эго-состояния в людях и падения нравов, сокращаются сроки беременности. Какой резерв Душевных Сил будут нести в себе родившиеся дети, когда Душевные Силы "на нуле", какую же энергетическую власть будет иметь уровень Эго, какая разнузданность в Эго-состоянии тогда пойдет от этих детей?
При этом можно наблюдать еще одно явление: внутренние регулирующие душевную жизнь механизмы у таких детей бессильны. Внутри нет ничего, что могло бы запретить Эго-уровень. Мы говорим: "ребенок без стержня". А на самом деле у него нет Душевных Сил, он почти не слышит свою Совесть, поэтому Эго-влечения действуют разнузданно. Мы говорим: "ребенок безвольный". Что значит - ребенок безвольный? Значит ли это, что отсутствует Воля? Ничего подобного. Каждый человек имеет Волю, и с Волей рождается, но в данном случае Воля отдана Эго-влечениям: или праздности, или печали, или плотскому влечению и служит им.
Эго-состояния имеют у многих детей хаотические, недоминантные проявления, когда всякое взятое в отдельности Эго-влечение достаточно сильно. Вместе все восемь, пребывая в одинаковой силе, постоянно крутят волей ребенка. Сегодня он берется за одно - расхотелось, в какой-то момент захотелось чего-то другого. Это идет циркуляция Эго-состояний, внутри которых нет ни одного доминантного, ни одного, перед которым - все в струнку. Властвуют все по очереди. Вот оно - безвольное состояние ребенка. Это опять же скудость Душевных Сил.
И попробуйте с таким ребенком говорить о Совести, обращаться к его Совести. Там не к чему обращаться! Потому что там все глухо, там все обессилено, там нечем слышать. Ведь слышит только "имеющий уши". Но ведь этими ушами слышащими является Совесть и Душевные Силы. Если таких сил нет, чем же слышать? Нечем. И поэтому - без-Совестный. И поэтому разговаривать с ним на уровне человеческого общения невозможно. Необходимо ситуативное проживание каких-то действий и тогда через стрессовые ситуации, через горе, пережитое в стрессе, ребенок выйдет на уровни четвертый и пятый - уровни Душевных Сил и Совести.
Существует в народе давняя поговорка - "горе лечит". Имеется в виду нравственное лечение. Горе лечит нравственно, т.е. позволяет человеку пробудиться на четвертом, пятом уровнях Совести и Душевных Сил. Что такое состояние горя? Горе переживает человеческое Эго. Оно очень чего-то хотело, активно взялось, делало, строило, все получалось, и вдруг на последнем этапе - крах. Страшное горе! Крах потерпело Эго-состояние гордости. И вот, переживая состояние краха, оно бессильно, энергетика Эго кончилась, она в упадке. В этот момент возможно услышать движение Совести, поначалу тончайшее движение ее. Горе, пережитое человеком - это единственная возможность услышать голос Совести. Человек, переживший горе, т.е. когда в нем Эго-влечения пережили некоторый крах и затихли, вдруг становится чутким к окружающим людям. Это пробудились его Душевные свойства и Силы, их голос услышался. Душевные Силы дали чуткость, человек слышит боль другого, нужду людей, потому что пережил горе, потому что через горе Эго убавило свою энергетику.