Изменение восприятия в области невизуальных органов чувств

У большинства пациентов во время LSD-"Tpипa" проявляется сверхчувствительность к звукам. В связи с тем, что слуховой анализатор мозга перевозбуждается, очень тихие и очень громкие звуки воспринимаются как равнозначные. Их трудно отличить друг от друга. Точно так же трудно отличить слуховые иллюзии (искажения реально существующих звуков) от слуховых галлюцинаций (звуков, не существующих в реальности).
Поэтому большую часть звуковых феноменов принято обозначать как псевдогаллюцинации. Звуки могут восприниматься как неразличимый гул, а могут быть дифференцированы. Пациент может слышать звуки мебели или роста травы. Звуки могут приобретать цвет, перейти в зрительную область восприятия.
Почти аналогичная картина и там, где речь идет о вкусовых и обонятельных изменениях. Вообще, подобные галлюцинации и иллюзии свойственны людям с врожденной слепотой, которые даже под воздействием LSD не испытывают зрительных галлюцинаций.
У обычного человека ощущения запаха и вкуса во время "трипа" подавлены, и только иногда, ближе к концу действия наркотика, появляются разнообразные изменения. Пациенту кажется, что он может различать специфические запахи отдельных предметов (запах дивана, материала, из которого сделан шкаф, и т. д.). Привычные же запахи - сигарет, цветов или духов - он, напротив, не ощущает.
Искажения возможны и со стороны вкуса. Например, вкус воблы трансформируется во вкус сладкого пирожного (особенно если кто-нибудь внушит пациенту, что ест он непременно пирожное). Может возникать иллюзия того, что во рту находятся какие-то посторонние предметы с неприятным вкусом. Как правило, иллюзии эти связаны с образами зрительных галлюцинаций, то есть возникают вторично, приходят из воображения.
В тактильной области могут появляться как гиперчувствительность различных зон и участков кожи, в особенности эрогенных, так и полная потеря чувствительности. Причем повышение чувствительности может доходить и до прямой боли или отвращения при самом осторожном прикосновении.