Симптомы изменения мышления, интеллекта и памяти

Происходит своеобразная трансформация мышления. Логическое и абстрактное мышление возможно, но требует видимых сознательных усилий. На передний план выступает мышление алогичное.
Это мышление - как бы по типу сновидений, ибо оперирует не словами, а образами. Связи (ассоциации) между ними наступают без всякой логики, случайно, за счет видимой похожести одного образа на другой. Современные исследователи сказали бы, что мышление во время LSD-втри-па" похоже на виртуальное мышление или мышление посредством случайных образов-артефактов.
Мышление с помощью случайных ассоциаций развивается из-за ощущения равнозначности всех воспринимаемых объектов. Как правило, наркоману и во время "трипа", и после него очень трудно выделить главное как в переживании, так и в окружающем мире. Пациенты при попытке пересказать содержание галлюцинаций "утопают" в деталях и подробностях, а события и объекты окружающей реальности воспринимаются как имеющие равно-символическое значение для личности. Психиатры называют такое мышление крайней степенью "патологической обстоятельности".
Спонтанная (случайная) связь зрительных образов может сделать мышление абсолютно неожиданным и привести к внезапным решениям как внешних, так и внутренних проблем личности.
Случайное совпадение образов может восприниматься как интуитивная проницательность, позволяющая соединять вместе доселе несовместимую информацию из самых разных областей знания. Модные в 70-х годах психологические техники разрешения сложных задач, известные у нас как "мозговой штурм", сформировались под влиянием участия их авторов в LSD-втрипах".
В самом "трипе" большая часть таких "прорывов" мышления - явления скорее случайного порядка. Произвольное взаимодействие галлюцинаторных образов вызывает ошибочное объяснение внешних событий и нередко может приводить "путешественника" к состоянию, похожему на манию преследования или манию величия (см. "Синхрони-стичность").
Логическое, то есть последовательное, мышление во время сеанса замедляется, следовательно, интеллектуальные возможности "психонавта" резко снижаются.
Память об ощущениях, пережитых во время LSD-"Tpипа", практически полностью сохраняется.
Однако это не относится к применению высоких доз наркотика и смесям из LSD и антихолинергических алкалоидов. Именно при их использовании грозит полная амнезия всего того, что происходило с человеком во время действия химического вещества. Видимо, этот феномен использовался спецслужбами.
"Забывание" содержимого сеанса может быть вызвано и прямым внушением со стороны присутствующего постороннего наблюдателя. Эффект при этом будет гораздо более стойким, чем от внушения гипнотического.