Эмоциональные симптомы

В период действия LSD симптомы изменения эмоционального состояния появляются первыми. И эти симптомы практически ничем не отличаются от вызываемых кокаином или первитином. Можно смело говорить о том, что все рассуждения, приведенные в нашей книге о психостимуляторах, в том числе и метафизическое значение поиска новых ощущений, имеет прямое отношение и к приему наркотиков галлюциногенной группы.
Для большинства здоровых испытуемых, принимающих средние дозы LSD, характерна эйфория, то есть различные проявления радостного или приподнятого настроения. Человек может осознавать такое настроение как оживленное, как чувство безмятежного покоя, как переполняющую его радость и даже... как оргазм.
Однако при более высоких дозах возрастает склонность к смене настроения и отрицательным эмоциям.
Во время "трипа" может появиться тревога, переходящая в панику - например, от внезапного страха смерти. Или же возникнуть "спокойная" или "пустая" печаль (депрессия), сопровождаемая мыслями о бессмысленности существования, когда единственным выходом из тупика видится самоубийство.
Очень часто человек во время "трипа" мучительно ощущает собственную неполноценность, вплоть до тотального чувства собственной вины перед всем миром.
Подобные переживания могут сопровождаться агрессией, истерическими реакциями и криками. Вообще, реакция опорно-двигательного аппарата на прием наркотика будет соответствовать эмоциональному состоянию. Человек способен беспричинно смеяться, двигаться или набрасываться на кого-то с кулаками без всяких на то причин.
Подводя итог, можно сказать следующее: во время LSD-"трипа" человек испытывает практически любое известное в современной психиатрии патологическое эмоциональное состояние: от выраженной мании до глубокой депрессии. В какое именно попадет человек после приема наркотика, зависит от индивидуальных особенностей его нервной системы и от желания людей, находящихся рядом во время наркотического "путешествия".