Прекрасная Феодора

Царица Феодора - лицо легендарное, вымышленное, однако частично легенда основана на реальных событиях.
В начале XIII века на восточном побережье Тавриды появились колонисты из итальянских республик Венеции и Генуи. Генуэзцы обосновались в Кафе (Феодосия), а венецианцы - в Сугдее (Судаке). Постепенно генуэзцы вытеснили своих конкурентов. Они силой захватили Сугдею, переименовав ее в Солдайю, а также Алустон (Алушту) и стали хозяйничать по всему южному побережью до крепости Чембало (Балаклава).
На горе Кастель, что расположена западнее Алушты, когда-то находилась крепость, небольшие остатки оборонительной стены ее сохранились на восточном склоне. Эта крепость, по легенде, явилась последним укрытием для прекрасной и мужественной царицы Феодоры.
Память народная много веков хранит легенду о прекрасной Феодоре, славной царице сугдейской.
Доброе сердце, ясный ум, непоколебимая воля и мужество Феодоры снискали ей добрую славу. А красота Феодоры дополняла красоту приморской страны, которой она управляла.
Многие знатные вожди желали назвать красавицу-царицу своей женой. Одни предлагали ей свои богатства, другие - славу, добытую в сражениях, третьи - свою любовь и саму жизнь. Но всем отказывала девушка.
Замок, в котором жила Феодора, находился на вершине высокой горы. Отсюда Феодора наблюдала, как горными дорогами тянулись в Сугдею караваны верблюдов, навьюченных товарами, как причаливали к берегу заморские суда.
Сугдея была большим торговым городом и портом, через который проходил в то время Большой шелковый путь. Товары, что доставлялись с севера, востока и юга, шли через Сугдею. Здесь, на великом торжище, наполненном разноязычным говором, можно было увидеть восточные пряности, венецианские тонкие сукна, китайские шелка, индийские ковры, другие товары.
С каждым годом богатела страна. Но все чаще тревожные думы овладевали Феодорой. С севера к границам Сугдеи подступали орды кочевников, а на востоке, в Кафе, притаились коварные генуэзцы, которые лишь ждут повода, чтобы напасть на своих богатых соседей. Да и в самой Сугдее неспокойно. Постоянные ссоры приближенных могут накликать беду...
С детских лет Феодора росла и воспитывалась вместе с двумя мальчиками-близнецами - Ираклием и Константином. Она не уступала мальчишкам ни в чем - ни в плавании, ни в скачках на коне, ни в стрельбе из лука, ни в фехтовании.
Крепко подружились Ираклий и Константин с Феодорой. А когда братья выросли и превратились в стройных, красивых юношей, их детская дружба переросла в горячую любовь к Феодоре. Оба не раз предлагали красавице руку и сердце, каждый надеясь в душе, что Феодора изберет именно его. Но царевна отказывала тому и другому, ссылаясь на данный ею обет безбрачия.
Соперничество поссорило братьев.
Однажды Ираклий, оставшись наедине с Феодорой, вновь обратился к ней:
- Феодора, забудь свой суровый обет, позволь мне назвать тебя своей женой!
- Нет, Ираклий, - твердо сказала она, - я уже говорила тебе, что не нарушу данный мною обет и навсегда останусь свободной, вольной - удел жены не для меня.
- О, царица, сжалься надо мной!
- Успокойся, Ираклий. Ты мне дорог как брат, и я всегда буду ценить твою дружбу.
Отвергнутый юноша молча ушел, наполненный злобой на красавицу Феодору и Константина, решив, что царица ему отдает свое предпочтение.
С тех пор Ираклий затаил злую мысль: любой ценой овладеть Феодорой, а вместе с ней и властью над Сугдеей.
Константин, в противоположность своему брату, был добрым, честным и скромным юношей. Нежно любя Феодору, он помнил об ее обете и не напрашивался в мужья, а лишь решил всегда быть рядом с возлюбленной и оберегать ее от всяческих опасностей.
Тем временем Ираклий решился на предательство. Чтобы осуществить свои коварные замыслы, он пробрался в Кафу и убедил генуэзцев напасть на Сугдею, обещая помочь им овладеть городом В награду за помощь предатель попросил немногое - отдать ему Феодору.
И вскоре генуэзцы, как стая черных коршунов, налетели на Сугдею, окружили ее оборонительные стены. Два месяца длилась кровопролитная битва. Генуэзцев было много, намного больше, чем защитников крепости. Но во главе с неустрашимой царицей и ее верным другом они успешно отбивали штурм врага.
Тогда Ираклий, пользуясь своим внешним сходством с Константином, под покровом ночи проник в осажденную Сугдею. Хорошо зная все ходы и выходы, он пробрался к главным крепостным воротам, якобы для проверки караула. Два воина, что охраняли ворота, приняв его за Константина, подпустили близко к себе. И тут же упали под ударами меча Ираклия. Он открыл ворота, и враги с криком ворвались в спящий город.
Кровавая битва разыгралась по всему городу - на улицах, во дворах, в домах. Но силы были неравные, и к утру Сугдея оказалась в руках генуэзцев.
Напрасно Ираклий искал своего брата среди убитых, напрасно ожидал он, что вот-вот к нему приведут плененную Феодору, которая упадет перед ним на колени и будет просить о пощаде.
Как гром, поразила его весть, что Феодора и Константин вместе с группой защитников бежали на запад и укрылись в крепости Алустон. И, посылая проклятья на головы беглецов, Ираклий поклялся схватить их живыми или мертвыми.
Через два дня генуэзские галеры появились у Алустона, где за крепостным стенами укрылись и жители близлежащих селений. Началась осада крепости. Войска генуэзцев шли на приступ бесчисленное количество раз, но каждый раз на головы врагов падали камни, лилась кипящая смола, летели стрелы, и они вынуждены были отходить назад. Поняв, что штурмом крепость не взять, генуэзцы подвезли стенобитные орудия. Под их ударами стали рушиться оборонительные стены.
Видя, что Алустон не удержать, Феодора вывела воинов и жителей из крепости потайным ходом, и они укрылись на Кастель-горе, в небольшой крепости.
Казалось, сама природа позаботилась о том, чтобы сделать куполообразную Кастель-гору неприступной. Редкий смельчак мог бы одолеть ее почти отвесные склоны. Уязвимое же место защищала крепкая крепостная стена и боевая башня.
Не надеясь штурмом взять крепость, генуэзцы, окружив гору, решили осажденных взять измором. Однако выжидание не входило в расчеты Ираклия, которому не терпелось побыстрее заполучить Феодору. Он снова предложил генуэзцам свои услуги.
По подземному ходу, известному ему одному, Ираклий ночью проник в крепость. И на этот раз воины были обмануты поразительным сходством братьев-близнецов. Ираклий беспрепятственно добрался до крепостных ворот.
И тут Ираклий увидел своего брата, стоявшего у бойницы. Тихо подкравшись в Константину, Ираклий нанес ему в спину смертельный удар кинжалом. Затем, бросившись к воротам, отодвинул засов, и враги ворвались в крепость. Разгорелась схватка.
На шум битвы из замка выбежала Феодора. Дорогу ей преградил Ираклий. Приняв его за Константина, царевна тревожно спросила:
- Что случилось?
- Враги в крепости! - закричал Ираклий. - Ты моя, Феодора, я спасу тебя!
И тут Феодора узнала изменника. В одно мгновение она занесла меч над его головой.
- Будь проклят, предатель! - и отсеченная голова Ираклия упала к ее ногам.
Феодора ринулась в гущу битвы.
Взошла луна и осветила ночное сражение на Кастель-горе. Звенели, сверкая под лунным светом, мечи, повсюду раздавались стоны раненых. Вместе с сугдейцами и алустонцами отчаянно сражалась Феодора. Вся израненная, она не знала пощады врагам. Кровь струилась из ее многочисленных ран, огромные глаза на бледном лице пылали гневом. Она была прекрасна и страшна в своем гневе! Враги пятились от нее, как от гневного привидения...
Но врагов было во много раз больше, и вместе со своей юной царевной Феодорой погибли все защитники крепости...