О Монастыре Святого Георгия

Георгиевский монастырь на мысе Фиолент, расположенном недалеко от Севастополя, - старейший монастырь Украины. Он основан в 891 году при пещерной церкви, которая, как предполагают, существовала со времен появления на крымской земле Андрея Первозванного.
Основателями монастыря были греческие мореплаватели, потерпевшие кораблекрушение в этом районе в 890 году.
В древности Георгиевский монастырь был резиденцией херсонесского епископа. До присоединения Крыма к России находился в подчинении константинопольского патриарха.
В 1929 году монастырь был ликвидирован. Восстановлен в 1995 году.
С мысом Фиолент связано немало других легенд. В частности, древнегреческий географ Страбон считал, что здесь, на мысе Фиолент, который в те времена назывался Партщион (мыс Девы), находился храм Дианы (Девы), царицей которого
была Ифигения.
Небольшой корабль греков, наполненный товаром, покинув порт Херсонес, быстро шел, придерживаясь, как обычно, берега. Казалось, ничто не предвещало беды. Ясный, солнечный день, легкий попутный ветер. Чего еще можно желать мореплавателям в походе? Обогнув херсонес (мыс), греки взяли курс на восток.
Скоро их примет уютная бухта Сомболон лимпе (нынешняя Балаклава), спрятавшаяся за высокими скалами.
Но что это?
На горизонте моря вдруг появилась темная туча. Надвигаясь, она быстро ширилась, заполняя небо. Внезапно рванули сильные порывы ветра, и тут же пошел ливневый дождь.
Налетевший шквал в клочья порвал паруса, поломал стройные мачты, руль. Ветер крепчал с каждой минутой. Вздыбилось море. Молнии вспарывали огненными стрелами потемневшее небо. Все вокруг покрылось мглой.
Крутые волны обрушились на корабль и вместе с ветром погнали беспомощное судно прямо к высокому берегу, где, ударяясь о скалы, зловеще клокотала вода, взлетали ввысь яростные волны. Беспомощное судно неслось прямо на скалу, что с каждой минутой неумолимо надвигалась из темноты.
Видя неизбежную гибель, моряки бросились на колени, подняли руки к небу и стали горячо молиться, обращаясь к святому великомученику Георгию: "О, святой Георгий, покровитель наш! Помоги нам, спаси от неминуемой гибели!"
И тут они увидели святого Георгия. Он явился перед ними в сиянии на небольшой скале, возникшей прямо перед ними. И буря тотчас же стихла...
Избавленные от верной гибели моряки перебрались на скалу и обнаружили там икону святого Георгия. Святой был изображен во весь рост с копьем и со щитом.
Рядом был высокий скалистый берег. Взяв икону, они сошли на берег. На склоне горы моряки обнаружили пещерную церковь.
Поместив в ней икону, часть спасшихся моряков осталась там навсегда.
Греческие моряки стали монахами основанного ими монастыря во имя святого великомученика и Победоносца Георгия. Они молились святому Георгию, благодарили его за спасение и неустанно трудились, обустраивая монастырь.