Кизил - Шайтановая ягода

Кизил - довольно распространенное в Крыму лесное растение. В легенде обыграна особенность кизила: цветет он ранней весной, раньше других плодовых деревьев покрываясь желтым цветом. Однако созревают ягоды кизила поздней осенью, когда становятся темно-красными и приятными на вкус.
Шайтан - в мусульманской мифологии - черт, дьявол, злой дух, изгнанный Аллахом из сонма ангелов и теперь склоняющий человека к нечестивым поступкам. Но при этом сам нередко попадает впросак.
Легенда, впервые опубликованная И. Марксом в 1913 году, печатается в изложении Остапа Вишни.
Когда Аллах сотворил мир и, сделав эту очень ответственную работу, лег отдыхать, на земле настала блаженная весна. Зазеленели деревья, стали распускаться почки, появились цветы.
Тогда потянулось к райским цветущим садам все живое, и поднялся большой шум. Тот хватает одно, тот тянет другое, ссорятся между собой, ругаются. Одним словом - никакого порядка нет.
Не выдержал Аллах, поднялся со своего ложа, где он отдыхал, и стал наводить порядок. Первым долгом позвал он всех к себе и сказал так:
- Неразумные дети мои! Вы перепортите все сады. Повелеваю каждому из вас выбрать себе какое-нибудь одно растение, чтобы потом только им и пользоваться. Подумайте хорошенько и, выбрав, подходите ко мне и просите.
Что здесь было после слов Аллаха! Всякая живая тварь засуетилась, заволновалась, как бы не прогадать. Тот просит вишню, тот яблоню, тот персик, тот абрикос...
Подошел к Аллаху и Шайтан.
- И ты здесь? - удивился Аллах.
- И я здесь, - ответил нечистый, скосив хитрый глаз.
- Подумал?
- Подумал.
- И что же ты выбрал?
- Кизил.
- Кизил? Почему - кизил?
- Так, - не хотел сказать правду Шайтан.
- Хорошо, бери кизил, - решил Аллах.
Весело запрыгал Шайтан, завилял хвостом от радости. Еще бы! Он так ловко обхитрил всех, выпросив для себя кизил. Кизил первым зацвел, значит, раньше других растений даст урожай. А первая ягода - самая дорогая. Повезет он свой кизил на базар, продаст в втридорога, денег много нагребет. Богаче всех будет Шайтан!
Настало лето, начали созревать плоды - вишни и черешни, яблоки и груши, персики и абрикосы. А кизил по-прежнему оставался зеленым и твердым.
Сидит Шайтан под деревом, злится:
- Да созревай скорее, шайтанова ягода!
Не зреет кизил. Тогда стал Шайтан дуть на ягоды, и сделались они красными-красными, словно пламя. Но, как и раньше, оставались твердыми и кислыми.
- Ну, как твой кизил? - спрашивали Шайтана люди
- Гадость, а не ягода! Берите ее себе, - ответил Шайтан и плюнул с досады, аж кизил почернел.
Поздней осенью, когда урожай в садах был уже убран, люди пришли в лес по кизил. Собирая черные, но сладкие, вкусные ягоды, они подсмеивались над Шайтаном.
- Просчитался Шайтан!
- Маху дал Шайтан!
- Сам себя перехитрил Шайтан!
А Шайтан тем временем бесился от злости и думал, как бы отомстить людям, чтобы они запомнили этот кизил раз и навсегда. И придумал.
Зная, что люди жадные, он на следующую осень сделал так, что кизил уродил вдвое больше. И чтобы он созрел, потребовалось вдвое больше солнечного тепла.
Обрадовались люди большому урожаю кизила, не подозревая, что это проделки Шайтана.
А солнце, отдав за лето все тепло, не смогло уже согреть землю. И наступила такая суровая зима, что вымерзли сады, и люди еле выжили.
С тех пор существует в Крыму примета: если урожай на кизил большой - жди холодной зимы.