Дева и монах

В западной части Южнобережъя, у поселка Симеиз, возвышается гора Кошка, своими очертаниями напоминающая кошку, изготовившуюся к прыжку, а также скалы Лебединое крыло, Дива и Монах. В далеком прошлом этот горный массив откололся от гребня Ай-Петри и постепенно сполз к морю.
Верхняя часть 45-метровой скалы Дива с моря действительно напоминает женский бюст с распущенными по спине длинными волосами. Между Дивой и берегом прежде высилась остроконечная скала, напоминающая монаха в скуфье. 19 января 1931 года во время небывалого шторма, бушевавшего у берегов Симеиза, скала рухнула, разбившись на несколько огромных глыб. И остались от Монаха лишь легенда да искристая юмореска Остапа Вишни, приведенная ниже.

Аквамариновым очам. Автор

Легенда эта про деву прекрасную, Наяду морскую и монаха аскета, сурового, горного отшельника...
Старинная легенда, старая, как мир, высокими горами рожденная, южным солнцем обогретая, кристальной водой морской омытая...
Итак, проживала прекрасная Дева, с голубыми глазами на дне морском в море Хвалынском. Дева прекрасная, волосы шелковые, голос - флейта, шея - лебединая. В море купалась, кувыркалась и так далее... Смех - колокольчик, голосок - плеск морской... То вдруг ныряла, то выплывала... Чайками любовалась, на солнце красовалась... Словом, - жила...
Хорошо жила, весело жила, вроде как "нетрудовой элемент".
А в каменных, суровых горах, под снеговой вершиной в глубокой и темной пещере жил чернец, страдалец чернец. Черный чернец, аскетический чернец, худой чернец, страдалец чернец... Чернец духу крепкого, набожности нерушимой, стальной воли.
Одним словом, жил чернец, который дал клятву остаться на все сто процентов... "девой". А насчет того-этого - ни гу-гу.
"Помилуй, мя, Боже, помилуй мя..."
А в синем море Хвалынском Дева купалась и кувыркалась. Волосы шелковые, голос - флейта, шея лебединая и так далее... Смех - колокольчик, голосок - плеск морской.
Дева в море. Монах в горах.
Дева - жизнь. Монах - смерть...
И вот однажды пришел суровый чернец к морю. Глянуть на море святым оком, Господа Бога и творца прославить...
А в синем море Хвалынском Дева купалась и кувыркалась.
Ну, вы понимаете! - не вытерпел чернец суровый, чернец духа крепкого, как скала, непоколебимого, набожности нерушимой, стальной воли...
И заржал першероном чернец суровый и ринулся, задрав мантию, прямо на Деву...
Дева в море - чернец за нею...
А Бог с неба:
- А та-та-та! - говорит. - Что ж это ты, старче божий?!
Наступил с перепугу монах Деве на кудри шелковые и... окаменел.
Вскинулась прекрасная Дева, гибким телом вытянулась, закинув прекрасную голову, и - окаменела...
И стоят теперь в Крыму, около Симеиза, две скалы в море - Дева и Монах.
Омывают их изумрудные волны, ласкает ветер, покрывают туманы...
А по шелковым девьим кудрям всходят на прекрасную Деву грешные люди любоваться морем, горами, видами. А на белом девьем челе пишут:
"Мура и Шура здесь целовались".
Или:
"Коля Рябошапко их Харькова..."
Но не слышит Дева ничего, белой грудью обернувшись к морю.
А Монах позади Девы стоит, стыдливо опустив голову, святые руки на грешном чреве скрестив... И бьют его безжалостные волны, отламывая от грешного тела кусок за куском... И вот уже почти ничего не осталось от былого Монаха.
А море плещет, море шепчет, море рокочет, море ревет.
Мораль?
Девы: не искушайте монахов... Не искушайте, а то обязательно погонится... И наступит увалень на ваши волосы.... Хорошо, если они чужие - могут оторваться... А не то будете стоять, белой грудью обернувшись к Лопани.
И на челе вашем будет написано:
"Я здесь свистел. Ванька из Панасовки..."
И лопанськая жаба будет сидеть на вашей груди...
Чернецы! Не кидайтесь на прекрасных дев... "Умерщвляйте плоть!" Ибо камнем будете стыдливо за девами стоять. Бог все видит!..
В писании о вас ясно сказано:
"Аще ты мних - мни... шествуй..."
Не бегай, значит, першероном за девицами.