Эчки-Даг - Козья Гора

Эчки-Даг, что в переводе с крымскотатарского языка означает "Козья гора " -хребет, расположенный в восточной части Крымских гор, на побережье Черного моря между Судаком и Феодосией. Он возвышается недалеко от Кара-Дага, между Отузской и Козской долинами. Если ехать из Коктебеля в Судак, то путь проляжет по склону Эчки-Дага.
Свое название горный массив получил не случайно: еще в начале прошлого столетия тут водилось немало диких коз (караджа).
Провал, о котором говорится в легенде, действительно существует, это карстовое образование - колодец Ухо Земли, глубина его 132 метра.
Красавец Али, тебя еще помнит наше селение, и рассказ о тебе, передаваемый из поколения в поколение, дошел до дней, когда яйла услышала гудок автомобиля, и над горами, выше птицы, взвился бесстрашный человек.
Не знаю, смог бы ты перегнать их автомобили на своем скакуне, но уверен, что скорее загнал бы любимого коня и погубил себя, чем поступился бы славой первого джигита.
Быстрее ветра носил горный конь своего хозяина, и завидовала отузская молодежь, глядя, как гарцевал Али, сверкая блестящим набором, и как без промаха бил он на лету любую птицу. Недаром считался Али первым стрелком на всю долину.
Он никогда не возвращался с охоты с пустой сумкой. Трепетали дикие козы, когда на вершинах Эчки-Дага из-за неприступных скал появлялся Али с карабином в руках. Только ни разу не тронула рука благородного охотника газели, которая кормила свое дитя, ибо благородство Али проявлялось не только по отношению к человеку.
Однажды, когда в горах заблеяли молодые козочки, зашел Али в саклю Урмие.
Лишь для него одного уснащивала себя, покрывая волосы, пальцы рук и ног хной, молодая вдова Урмие. Но в ответ требовала, чтобы он беспрекословно исполнял все ее желания, причуды.
Урмие лукаво посмотрела на Али, - так она делала всегда, когда хотела попросить его о чем-то необыкновенном:
- Али, принеси мне завтра караджи.
- Нельзя! Не время бить коз, - удивился странной просьбе Али. - Ты ведь знаешь: они только что начали кормить ягнят.
- А я хочу!.. Для меня мог бы сделать.
- Нет, не могу.
- Ну так уходи! О чем разговаривать?
Пожал удивленно плечами Али, и повернул к двери.
- Глупая женщина!..
- К глупой зачем ходишь? Сеит Мемет не говорит так. Не принесешь ты - принесет другой, а караджа будет! Как знаешь...
Вернулся Али домой, прилег и задумался. В лесу рокотал соловей, в виноградниках звенели цикады, на небе мерцали яркие звезды. Никто не спал, не смог уснуть и Али. Клял Урмие, знал, что она дурной, неладный человек, а тянуло к ней, да так, как пчелу на сладкий цветок.
"Не принесешь ты - принесет другой"... Неправда, никто не принесет раньше Али!
Он поднялся. Стало светать. Розовая заря ласкала землю первым поцелуем. Али быстро оделся и ушел в горы по знакомой ему тропе.
Близко Эчки-Даг. Быстро вскарабкался ловкий охотник на одну из ее вершин и увидел у другой много караджи - диких коз. Туда нужно пройти мимо Хулах-Иернын, что означает Ухо Земли. Так здешние татары называют провал между двумя вершинами Эчки-Дага. Провал очень глубокий с откосной подземной пещерой, конца которой никто не знает. Говорят, эта пещерная щель доходит до самого сердца Земли, будто хочет знать Земля, что делается на ее поверхности: лучше ли живут люди, или по-прежнему вздорят, жадничают, убивают друг друга?..
Подошел Али к провалу и увидел старика, старого-старого, с длинной белой бородой, такой длинной, что конец уходил в провал.
- Здравствуй, Али, - окликнул старик. - Что так рано коз пришел стрелять?
- Так нужно.
- Все равно не убьешь ничего.
Подошел ближе Али, исчез в провале старик.
- Ты кто будешь?
Не ответил старик, только сорвавшиеся камни полетели в провал. Слушал, слушал Али и не мог услышать, где они остановились. Оглянулся на гору. Стоит стройная коза, на него смотрит, уши наставила.
Прицелился Али - и вдруг увидел, что у козы кто-то сидит и доит ее, какая-то женщина, будто знакомая. Точно - его покойная сестра.
Опустил быстро карабин, протер глаза. Коза стоит на месте, никого возле нее нет.
Прицелился снова - и снова у козы женщина. Даже оглянулась на Али. Побледнел Али - узнал мать такой, какой помнил ее в детстве. Покачала головой мать. Опустил Али карабин.
- Аналэ, матушка родная!
По тропинке под скалой пронеслась пыль. Стоит опять коза одна, не шевелится.
- Сплю я, что ли? - подумал Али, и прицелился в третий раз.
Коза одна, только в двух шагах от нее стоит ягненок. Причудилось все, значит. И навел Али карабин прямо в сердце козы, чтобы вернее, без промаха, убить животное.
Хотел нажать на курок, но увидел, что коза кормит ребенка - дочку Урмие, которую любил и баловал Али, как свою дочь.
Задрожал Али, похолодел весь. Чуть не убил маленькую Урмие.
Обезумев от ужаса, упал на землю и долго, долго лежал...
С тех пор исчез из деревни Али. Подумали, что упал со скалы и разбился. Долго искали - не нашли. Тогда решили, что попал он в Хулах-Иернын - в Ухо Земли, и нечего искать...