Великан Кара-Дага

Кара-Даг - (Черная гора) - древний вулкан, действовавший около 150 млн лет назад. Этот замечательный памятник природы, что находится в юго-восточной части полуострова, - одно из красивейших и таинственных мест планеты.
... Сказ о Кара-Даге
Не выцветить ни кистью на бумаге,
Не высловить на скудном языке...
Так писал о нем певец Киммерии Максимилиан Волошин.
Это уникальное геологическое образование с разнообразным растительным и животным, миром. Венчает массив Святая гора, береговой хребет круто обрывается к морю причудливыми хребтами и скалами, в очертаниях которых угадываются Золотые ворота, величественные замки, башни крепостей, каменные львы, сфинксы, другие фантастические сооружения и животные, все это - результат вулканической деятельности и выветривания.
Из ущелья донеслась девичья песня, высокой нотой прорезала воздух, на мгновение оборвалась и тут же, подхваченная многими голосами, разлилась по Отузской долине.
Это девушки, покончив с укладкой винограда, возвращаются домой. Спешат девушки, быстрые сумерки подгоняют их, и они с опаской поглядывают на Кара-Даг. Черная гора зловеще нависла над долиной, заслонив собою часть неба. Там, в недрах горы, обитает страшное чудовище - одноглазый великан-людоед.
Днем Великан спит, но даже его мирный храп, похожий на отдаленный раскат грома, пугает жителей окрестных селений. Повернется Великан во сне - и вся гора до основания задрожит, камни с нее падают, а вздохнет - из отверстия на ее вершине пар клубами валит.
Поздним вечером, когда совсем стемнеет, Великан, проснувшись, вылезал из своего логова. Угрожающе сверкая своим единственным глазом, он начинал оглушительно реветь, да так, что громовое эхо далеко перекатывалось по горам и замирало где-то на Ай-Петри.
Тогда в страхе прятались все - дети, старики, женщины. А мужчины, чтобы задобрить чудовище, отводили к подножию Черной горы быка или пару овец. Великан замолкал и успокаивался до следующего вечера.
Осенью, когда вслед за листопадом наступал месяц свадеб, Великан требовал большей жертвы. Он ревел и ревел, не переставая, всю ночь. От его рева дрожали окна в домах и тух огонь в очагах. Великан хватал огромные камни и сбрасывал их в долину. Камни, скатываясь по склону горы, сметали все на своем пути, разрушали дома, засыпали виноградники.
Напуганные до смерти люди выбирали тогда одну из невест, приводили ее на Кара-Даг и связанную оставляли на высокой скале...
Много лет властвовал Великан над Отузской долиной, много людей погубил, много горя принес. И люди, не зная, как избавиться от Великана, вынуждены были терпеть его, проклиная свою страшную судьбу.
Наконец, нашелся юноша, сильный и смелый, словно горный орел, который не боится даже человека, как бы тот не поднимался высоко в горы.
- Надо убить Великана! - сказал юноша.
- Сами знаем, что надо убить, - ответили ему мужчины-односельчане. - Но как это сделать?
- Надо всем нам вооружиться, взобраться на Черную гору, спрятаться недалеко от выхода и ждать, когда Великан проснется. А как только высунет он свою голову, тут же забросать его стрелами.
Посмеялись мужчины над юношей:
- Что значит молодо-зелено! Великан ведь, как гора, а мы перед ним, как мыши. Что ему наши стрелы сделают? Разве что нос поцарапают и только. Он нас одним махом сметет с вершины. Мы погибнем, и семьи наши погибнут.
- Что ж, если вы боитесь, я сам поднимусь на Черную гору и убью Великана! - сказал юноша.
- Зря бахвалишься, только народ смешишь.
- Клянусь, что убью Великана! - упрямо твердил юноша.
И вот, дождавшись месяца свадеб, юноша отправился к Кара-Дагу, и стал подниматься по склону.
Солнце зашло, с гор в длину спустились сумерки. На темно-синем небе появилась большая луна и покрыла серебристой чешуей морскую гладь. Селение постепенно затихло, то тут, то там вспыхивали в окнах вечерние огоньки.
"Как красиво здесь, у нас! - подумал юноша, с восхищением оглядываясь вокруг. - И жить так хочется! Но лучше погибнуть, чем терпеть ненасытное чудовище. Завтра оно потребует очередную жертвуй тяжкий жребий может упасть на мою дорогую Эльбис".
Вспомнил юноша свою возлюбленную, присел на камень, задумался и, мечтательно глядя на море, запел старинную песенку:
Любовь - это птичка весны, Пришла ей пора прилететь. Спросил я старуху-гречанку, Как птичку любви мне поймать?
Гречанка ответила так: "Глазами ты птичку лови, Она на уста упадет И в сердце проникнет твое..."
- Ха-ха-ха! - вдруг раздался над головой юноши такой оглушительный смех, что его, наверное, услышали и чабаны на Перекопе. - Однако, ты не плохо поешь, мне нравится.
Юноша задрал голову вверх и увидел на вершине Кара-Дага горящий, как яркая звезда, глаз Великана.
- Спой мне еще свою песенку, - пророкотал Великан. - Я тоже хочу, чтобы ко мне птичка любви прилетела...
- Значит, ты хочешь увидеть птичку любви? - спросил юноша, и вдруг оживился. - Ты увидишь ее. Завтра я приведу к тебе ту, которая посылает любовь...
- Приведи, - согласился Великан.
Следующим вечером, в то же время юноша снова отправился на Кара-Даг, но на этот раз не один, а вместе со своей невестой - красавицей Эльбис.
Увидев на вершине Черной горы огромного Великана, силуэт которого четко вырисовывался на звездном небе, Эльбис в ужасе остановилась. Но, взглянув на своего любимого, его спокойное, решительное лицо, поборола страх.
- Иди! - коротко сказал он.
И она отважно пошла навстречу опасности. Эльбис взошла на высокую скалу, ту самую, на которую Великану приносили в жертву девушек, и громко произнесла:
- Эй, Великан! Я пришла... Я принесла тебе птичку любви!
Посмотри на меня: нравлюсь ли я тебе? Если нравлюсь, то открой глаз пошире и гляди внимательно сюда. Я выпущу птичку любви.
Красота Эльбис была настолько ослепительна, что Великан от изумления широко открыл свой единственный глаз. А девушка - она была достойна своего возлюбленного, - только этого и ждала. Она натянула тугую тетиву лука и пустила в светящийся глаз стрелу, начиненную ядом.
Взвыл от невыносимой боли Великан и рванулся было к смельчакам, чтобы раздавить их. Но, ничего не видя, споткнулся о камень и, сорвавшись, загрохотал вглубь горы, в свою глубокую берлогу.
То ли при падении Великан поломал себе руки и ноги, то ли отверстие завалилось глыбами, только остался он в горе, и не смог выбраться из нее, чтобы отомстить людям.
В каменной ловушке ревел он от бешенства и, напрягал все свои силы, пытаясь развалить Черную гору. Гора шевелилась, как живая, громадные камни, а то и целые утесы откалывались от нее и падали в море. От гневного дыхания Великана плавилась земля и сквозь образовавшиеся трещины огненными потоками стекала со склонов горы.
Всю ночь над Кара-Дагом стоял беспрерывный гул, и из его вершины извергались огонь, дым и пепел. Зловещая черная туча заволокла все небо, сверкали молнии, беспрерывно гремел гром. Весь полуостров трясся, как в лихорадке, а море вздымало свои волны-горы, которые яростно набрасывались на берег...
На рассвете над Отузской долиной выпал дождь, и все утихло.
Люди вышли из своих убежищ, стали смотреть в ту сторону, где еще вчера было логово Великана, и замерли с удивлением. Страшной горы больше не существовало. Она развалилась, до основания, похоронив под собой Великана. А на месте ее высоко в небо поднялись красивые утесы, зубчатые хребты, причудливой формы скалы...
Море больше не сердилось, оно ласково плескалось у берега, обмывало отвесные стены прибрежных скал, заливало прозрачной водой многочисленные бухточки и гроты.
Люди ходили по берегу, собирали разноцветные красивые камешки и любовались дикой красотой Кара-Дага - мертвого царства Великана.