Геракл и Скифы

Ученые до сих пор не пришли к выводу, откуда появились скифы в Северном Причерноморье. Одни считают, что скифские племена прийти из Азии, другие относят их к автохтонам - коренным жителям, первоначальному населению нашей страны.
А по легенде, записанной "отцом истории " Геродотом, который в V веке побывал на территории нынешней Украины, к происхождению скифов самое непосредственное отношение имеет... Геракл, один из самых знаменитых героев древней Эллады.
Сын Зевса, наделенный необычайной силой, он совершил множество подвигов: очистил землю от чудовищ, освободил Прометея, победил Антея и еще, оказывается, стал родоначальником скифов.
За свои подвиги, после смерти Геракл был взят богами на Олимп.
Геракл пас быков Гериона возле Геракловых столбов. С могучих плеч его свисала шкура немейского льва, в руке он держал палицу.
Шло время, и истаяла трава на пастбище. Сев в колесницу, Геракл погнал стадо на восток, за Понт Эвксинский, где были обширные степи и много сочной травы.
В степи было холодно. Застигнутый непогодой, он закутался в львиную шкуру и заснул. А когда проснулся - ни коней, ни колесницы не было.
Огорченный Геракл пустился на поиски пропавших лошадей и колесницы. Он обошел всю огромную степь, но не встретил ни одного человека, у которого мог бы спросить о своей пропаже.
Наконец, оказался в земле по названию Гилее. Здесь, в одной из пещер он встретил странное существо: полудеву, полузмею.
Изумился Геракл, но вида не подал.
- Кто ты такая будешь? - спросил он.
- Я богиня Апи, - ответила змееногая женщина.
- Богиня Апи, не видела ли ты сбежавших моих коней?
- Кони твои и колесница у меня, но получишь их лишь в том случае, если станешь моим мужем.
Не тащиться же пешком в Элладу, на другой конец света! И Геракл остался жить у богини Апи.
Змееногая женщина не спешила возвращать колесницу и коней: полюбила она Геракла и пыталась удержать как можно дольше.
Много дней провел здесь Геракл, и родились у него три сына: Агафирс, Гелон и Скиф. Но ему предстояло совершить еще многие подвиги, и он не мог оставаться здесь дольше.
И сказала богиня Апи:
- Мне не хочется расставаться с тобой. Но я дала тебе слово и сдержу его...Возьми своих коней и колесницу.
И, прощаясь, спросила:
- Что делать мне с сыновьями, когда они вырастут? Отправить к тебе или оставить в моих владениях? - Когда ты увидишь, что сыновья возмужали, то поступи так...
Геракл взял один из своих луков со стрелой и продолжал:
- Посмотри, кто из них натянет этот лук вот так, как я, - показал он, натягивая тетиву, - и кому из них пояс мой придется впору, тот и пусть останется на этой земле.
А того, кто не в состоянии будет сделать это, вышли из страны.
И он передал Апи лук и пояс с золотой чашей на пряжке.
Когда сыновья выросли и возмужали, мать, пригласив их, дала им отцовский пояс и лук и велела выполнить завет отца.
Старший Агафирс и средний Гелон не смогли справиться с отцовским заданием: натянуть тетиву не хватило сил, а отцовский пояс для них оказался слишком большим и тяжелым. И они тут же были изгнаны из страны.
Младшему же сыну Геракла, Скифу пояс пришелся впору, и с луком он справился легко, как отец.
Скиф остался в стране, и от него пошли цари и славное племя скифов, поселившееся в приднепровских и таврских степях, где когда-то Геракл пас быков. И назвали эллины эту страну Скифией.