Об удалом казаке и жадном турке

Мангуп, в котором происходят легендарные события, - один из наиболее интересных "пещерных городов" Крыма,
В средневековье город носил название Феодоро и являлся центром одноименного феодального княжества. В 1475 году после шестимесячной осады город захватили турки-османы, овладевшие до этого побережьем Крыма.
Земли княжества были объявлены собственностью султана, в городе, переименованном турками в Мангуп-Кале, размещался крупный турецкий гарнизон. В подземных тюрьмах цитадели турки держали знатных пленников в ожидании их выкупа. Среди пленников были московский воевода Грязное и посол Ивана Грозного Афанасий Нагой. Содержались здесь и пленные запорожцы.
Во время турецкого владычества в Крыму, в Мангупе жил паша - начальник крепостной стражи. Больше всего на свете любил паша деньги. С жителей окрестных сел он собирал налоги, а нередко и своих солдат посылал грабить. Когда турки приводили в Мангуп пленных, паша сам обыскивал их и все ценное забирал себе.
Среди узников Мангупа в каменном склепе на Тышкли-буруне - Дырявом мысе, окруженном с трех сторон пропастью, томился и казак-запорожец, за которого турки надеялись получить большой выкуп.
Паша часто вызывал к себе пленника и заставлял его рассказывать о странах, где тот побывал, о боевых походах и битвах. Любил паша слушать такие рассказы. А особенно любил он рассказы о золоте, драгоценных камнях и дорогих тканях, а их немало довелось видеть казаку. Глаза паши тогда загорались жадностью. Он забывал обо всем на свете и в грезах видел себя обладателем несметных сокровищ.
Однажды, в вечерний час паша, как обычно, вызвал к себе пленного казака, чтобы послушать его очередной рассказ.
- Ослабь мои кандалы, дай мне размять немного руки и ноги, - попросил казак. - Хочу рассказать сегодня тебе быль о кладе, который здесь, на Мангупе, запрятали когда-то казаки. Хотел умолчать о нем, да, вижу, человек ты хороший...
И стал рассказывать казак, да так увлеченно, как никогда еще не рассказывал. Лилась его неторопливая речь о том, как пленные казаки сумели пронести с собой в крепость много золота, а потом и спрятать его в одной пещере. Пещеру эту можно найти, если, конечно, хорошо поискать...
Рассказывая, казак смотрел прямо в глаза паше, смотрел, не мигая, завораживая. Турок слушал внимательно, но вот взгляд его потускнел, смежились веки.
Уснул свирепый паша. Крепко уснул.
Спит и видит сон, будто стоит он в обширном подземелье. Присмотрелся внимательно, и в свете, падающем из небольших отдушин, узнал каземат в глубоких подвалах Мангупа, тот, куда бросали турки самых стойких своих врагов. Зачем же он сюда опустился? Ах, ведь об этом каземате говорил пленник! Тут где-то и спрятан клад. Богатство, которого хватит ему на всю жизнь. Искать! Надо искать!..
Медленно ступал паша по неровному полу, тщательно присматриваясь к каждому бугорку, к каждой расщелине. И вдруг в одном месте заметил, будто что-то сверкает. Стал копать - и выгреб из ямы груду золота - кольца, браслеты, золотые денежки... Сел паша у мерцающего металла и трясется в лихорадке от радости. Правду сказал казак, добрый человек! Истинную правду!..
Вдруг услышал он голос. Испугавшись, поднял глаза и увидел перед собой женщину неописуемой красоты. Потупя взор, красавица сказала:
- Ты хочешь овладеть моими сокровищами? Но я храню их для того, кто пожелает стать моим мужем.
Сильнее забилось сердце паши:
- Не я ли тот, кого ждешь ты, женщина?
- Дай клятву, что соединишься со мной, - и золото твое! - ответила красавица.
- Клянусь! - воскликнул с готовностью паша и хотел схватить ее руку, но наткнулся на холодный камень. В подземелье раздались шаги и замерли вдали...
И тут турок проснулся.
Он оглянулся - пленника не было! На земле лежали его цепи. Бежал казак! Паша не стал преследовать беглеца - так поверил в то, о чем рассказал казак.
С той поры паша потерял покой. Золото и драгоценности мерещились ему днем и ночью. Он побывал во всех подземельях крепости, обыскал все казематы, но ничего так и не обнаружил. Тогда турок стал обыскивать окрестности. Он карабкался на скалы, забирался в ущелья и пещеры. Но золота не находил.
Однажды, взобравшись на скалу, паша увидел там какую-то расщелину. Он подобрался к ней, но неожиданно сорвался и рухнул вниз...
Так нашел он свою смерть.
А казак, оказавшись вновь среди своих побратимов, в который раз, уступая просьбам товарищей, рассказывал им, посасывая люльку, о том, как ловко обманул он турка.