Русалка и Фонтан Арзы

Торговля живым товаром - невольниками - в XVI-XVIII веках в Крыму была широко распространена. На главных невольничьих рынках Кафе (Феодосия) и Гёзлёве несчастных, захваченных во время разбойничьих набегов на соседние страны, продавали заморским кущам.
Были случаи, когда турецкие пираты похищали для гаремов стамбульской знати девушек и в Крыму. Некоторые из невольниц, оторванные от родных мест и семей, не выдерживали неволи и кончали жизнь самоубийством.
Скульптурная группа, выполненная эстонским скульптором А. Р. Адамсоном по мотивам известной легенды о похищенной девушке Арзы и разбойнике Али-баба, находится в Мисхоре, на берегу моря.
Когда-то в Мисхоре, недалеко от моря, жила со своими родителями прекрасная девушка Арзы. Отец Абий-ака слыл честным, работящим человеком и пользовался почетом и уважением у всех односельчан.
Их небольшой двор под горой напоминал цветущий оазис. Осенью деревья гнулись под тяжестью плодов. С самого утра во дворе и в саду слышались веселый голос и смех юной Арзы. В хороводах с подружками ее голос звучал особенно звонко.
Не было равных Арзы по красоте на всем побережье. Строен и гибок был ее стан, как лоза винограда. Сорок тонких косичек сбегали по плечам ее до самых колен, как сорок струек воды в горной речке. Блестящие большие глаза ее были черны, как звездное небо над цветущей яблоней. Яркие губки рдели, как спелые вишни, а нежные щеки румянились, как бархатные персики.
Все в Мисхоре любовались прелестной Арзы. Но внимательнее всех присматривался к ней хитрый старик Али-баба. Он потерял покой с тех пор, как впервые увидел ее у фонтана на берегу моря набиравшей воду в медный кувшин.
Али-баба был хозяином фелюги с пестрыми парусами, которая приходила часто из-за моря, с турецкого берега в Мисхор. Не любили купца: ловко он умел обмануть при купле и продаже. И еще шла о старом турке темная молва, будто высматривает он девушек в селениях Южного берега, похищает их и увозит на своей фелюге в Стамбул для продажи в гаремы турецких пашей и беев.
Всегда не по себе было красавице Арзы, когда она чувствовала пристальный взгляд Али-баба.
Время шло, и хорошела с каждым днем девушка. Весело хлопотала вокруг отцовского дома, на винограднике, помогая матери в работе, напевая, спускалась с кувшином к своему любимому фонтану. И долго просиживала там, глядя, как набегает на берег волна за волной, шевеля разноцветными камушками.
Многие мисхорские женихи присылали сватов к Абий-аке, но посмеивался старик и пряталась Арзы. Не могла она забыть веселого парня из дальнего селения, которого встретила однажды у прибрежного фонтана. О нем-то и думала она подолгу, глядя на волны и на чаек, носившихся над морем.
И вот пришел день, когда парень прислал сватов к Арзы. Покачал головой Абий-ака, жаль было ему отдавать дочь в чужое село, поплакала мать. Но не отказали сватам родители.
Пришла весна, цвели деревья в саду, но еще прекраснее цвела Арзы, готовясь к свадьбе. И только одно печалило ее сердце: близкая разлука с отцом и матерью, с подругами и с милым фонтаном у берега моря.
Весело праздновал Мисхор свадьбу красавицы Арзы. В Мисхор съехались гости из соседних сел. Всем хотелось увидеть красивую невесту, пожелать ей счастья и повеселиться на ее свадьбе. Столы ломились от изобилия угощений, не умолкала музыка, не счесть и подарков. Всем было весело, радостно. Довольны и родители: за хорошего человека выдают дочь, да и свадьба удалась на славу.
Но вот настал час отъезда невесты из родительского дома. Перед тем, как покинуть его, Арзы попросила разрешения пойти попрощаться с любимым фонтаном.
Девушка спустилась к источнику, поставила сосуд под поющую струю и глубоко задумалась, возвращаясь мыслями в детство. Вдруг чьи-то цепкие руки обхватили ее. Отчаянный крик вырвался из груди Арзы. Но тут же на нее набросили плотное покрывало, понесли к морю и бросили на дно фелюги. Девушка потеряла сознание.
Али-баба торжествовал! Наконец-то ему удалось похитить такую красавицу, которая станет украшением дворца самого султана, а ему принесет богатство. Узнав о свадьбе, он совсем было потерял надежду захватить Арзы. А тут сама попалась ему в руки.
На крик дочери прибежали отец, обезумевший от ужаса и горя, жених и родственники. Но было уже поздно. У источника лежал медный кувшин, а в море покачиваясь на волнах, уходил парусник...
Весь Мисхор погрузился в глубокую печаль, оплакивая любимицу. Печалился, видно, и фонтан. Прежде он весело журчал, давая обильную влагу, а исчезла Арзы - стал иссякать и он. Лишь тяжелые капли, как горькие слезы, падали на камни из желобка.
Алчный разбойник Али-Баба привез девушку в Стамбул. Удача и здесь сопутствовала ему. Не успел плачущую девушку вывести на невольничий рынок, как рядом появились евнухи самого султана. Они нашли Арзы достойной наместника пророка на земле.
Девушку привезли во дворец, и Али-баба получил большую плату - столько золотых монет, сколько нужно было, чтобы сплошь выложить ими ложе султана...
Тосковала Арзы, не находя себе места в гареме. Дичилась всех - жен, рабынь, даже евнухов и таяла с каждым днем. Не принесло облегчения ее душе и рождение мальчика. Необоримая тоска по родным и близким, по родине не покидали ее.
Через год с того дня, как схватили ее разбойники у фонтана на далеком крымском берегу, Арзы, дождавшись ночи, взяла на руки сына, осторожно пробралась на угловую башню и, прижав ребенка к груди, бросилась в волны Босфора...
В тот же вечер печальная русалка с ребенком на руках впервые появилась у берега Мисхора.
С тех пор каждый год, в день своей свадьбы, Арзы с ребенком на руках выходит из тихих волн на берег, подходит к фонтану.
Фонтан начинает струиться сильнее, она пьет хрустальную воду источника, умывает ею ребенка, умывается сама, ласково играет со струей, гладит знакомые камни. А затем, с тоской посмотрев на родное село, тихо погружается с ребенком на руках в волны и исчезает до следующего года.