Джаныке из Кырк-Ора

Кырк-ор - (сорок крепостей) прежнее название средневекового "пещерного города" Чуфут-Кале или Джуфт-Кале, как его называют караимы. До сооружения ханского дворца в Бахчисарае Чуфут-Кале был временной резиденцией крымских ханов.
На его площади стоит хорошо сохранившийся мавзолей. Надпись на надгробии, сделанная арабской вязью, говорит, что это гробница знаменитой государыни Джаныке-ханым, дочери Тохтамыш-хана.
Мавзолей, воздвигнутый в 1437 году, как и другие памятники далекого прошлого, овеян легендами. Согласно одной из них, в дюрбе похоронена девушка, бросившаяся со скалы после того, как отец разлучил ее с возлюбленным. По другой - в мавзолее находится гробница девушки-военачальницы, погибшей при защите крепости.
Легенда, опубликованная ниже, записана М. Кустовой.
Крепкие стены Кырк-ора, ух, какие крепкие! Если даже руки разведешь, все равно не обхватишь. Такие толстые. А толстые стены - крепкая крепость. И ворота прочные, железные. А за крепостными стенами кто жил - знаешь?
Тохтамыш-хан. Что сказать о нем? Тохтамыш хан - это мало сказать! Какой был хан? Не хотят глаза смотреть, такой страшный был. У него - люди говорили - тело шерстью поросло, голова у него была, как у барана, зрачки у него поперек глаз стояли. Таких глаз у человека не бывает!
Он никогда не кричал, Тохтамыш-хан. Но люди даже шепота его боялись.
Богатый был Тохтамыш. А где ты видел бедного хана? Всего вдосталь у него. В каменных пещерах стояли сундуки богатые, сундуки с большими замками. Но, женщина, лучше не открывай ты крышки этих сундуков! Если откроешь, глупая, ты подумаешь, что солнце украли и спрятали в сундук. Посмотришь - ослепнешь. Это не солнце, это камни драгоценные, золото, на богатых одеждах нашитые. Только ты их руками не трогай, не надо, пусть лежат. Липкие они, потому, что богатство Тохтамыша по рекам крови пришло. Берегут эти сундуки каменные пещеры, каменные стены и каменное сердце Тохтамыш-хана.
Никого не любил Тохтамыш-хан. А какой хан кого любит?
Была у него в гареме девушка, звали ее Джаныке. И вправду она была Джаныке - душевная. Добрая была, ласковая, как ребенок, как мать, всем ласковая.
Красивая была Джаныке. Только в груди у Джаныке какая-то птица всегда ютилась. Так думала Джаныке. Не знала, глупенькая, что в груди у нее большой недуг, болезнь страшная. Отца и матери у нее не было. Тохтамыш купил девочку внизу, в селении Эски-Юрт. Купил и спрятал, как голубя в клетке, и растил ее для себя в своем гареме, а чтобы люди не говорили плохого, дочерью звал.
Все боялись Тохтамыша, и маленькая Джаныке боялась. Придет в гарем Тохтамыш, спросит, как живешь? Живу, говорит, Джаныке.
Большую рыжую руку положит хан на голову, и кажется Джаныке, что голова отвалится.
Всего много у Тохтамыша, но самое главное сокровище - Джаныке.
Однажды пришла беда: крепость Кырк-ор окружили враги. С двух сторон пришли. Большое войско. Враги били в даул - свой барабан, кричали - радовались. Знали, что в крепости нет воды, а без воды как жить будешь? Подождем, говорили, у нас времени много. Вода у нас, хлеб у нас, подождем. А Тохтамыш свои железные ворота нам сам откроет, и на шелковой подушке ключи вынесет и попросит: примите, все - ваше. Так говорили враги. А за стеной крепости Тохтамыш ходил, как дикий зверь, злой, страшный.
Дни идут, а воды нет. И птица Клафт ни разу не раскрыла свои крылья над Кырк-ором, чтобы дождем напоить сухую землю. И люди скоро стали падать, как падают осенние листья.
Каменное сердце было у Тохтамыша. Он боялся за свои сокровища, но совершенно не жалел людей. Он заставлял бросать их камни вниз, на головы врагов, и злобно повторял:
- Думаете, я своими руками открою ворота? Если у меня камней не хватит, я врагов вашими головами забросаю!
Люди сначала боялись, а потом уже ничего не чувствовали, им было все равно. Без воды разве будешь жить?..
И стало тихо в крепости Кырк-ор. Даже дети не плакали. У матерей из груди не только молока, даже крови не выдавишь. И умирали быстрее всех дети. Как было их жалко!..
Джаныке в гареме дивилась: почему так тихо в Кырк-оре? Почему даже собаки не лают? Никто не отвечал ей - нельзя. Только пожимали плечами.
Но вот в гарем к Джаныке пробрался мальчик-пастушок Али. Он пришел, не поднимая глаз, смиренно опустив голову.
- Слушай, Джаныке, - сказал он, - видишь, я не смотрю на тебя. Я - мужчина, и пусть мои глаза не оскорбят тебя, девушку... Не бойся, прошу выслушай меня, я ведь пришел от народа... Слушай, Джаныке, люди о тебе говорят, что ты никогда не сказала неправды, никого не обидела. И еще люди говорят, - продолжал Али, дрожа от испуга, - говорят, что ты не дочь Тохтамыша, что ты - наша, оттуда, из Эски-Юрта, что тебя купил Тохтамыш. Если так, Джаныке, то как же твое сердце терпит это, как же ты не поможешь своему народу? Слушай, что я тебе скажу: я знаю, где есть вода, там, где в крепостной стене расщелина. Пойдем!..
- А зачем нужна вода? - спросила Джаныке.
- Ты не знаешь? Во всем Кырк-оре нет ни капли воды. Маленькие дети умирают от жажды, и никто не может спасти их. Я хотел проползти туда, где вода, но у меня широкие плечи. А про тебя люди говорят, что ты как веточка, ты всюду проникнешь. Ты будешь проползать в расщелину и доставать оттуда воду, она там поет, а я буду носить ее в водоем. Пойдем.
- Что ты, мальчик! - испугалась Джаныке, - разве я смею, я же девушка, мне нельзя быть с тобой, мальчиком. Меня проклянет небо, все меня проклянут, даже ты, когда вырастешь, и мне нужно будет умереть.
- Не бойся, Джаныке, - просил мальчик, - пойдем, пожалуйста, пойдем - дети умирают. Мы так сделаем, что нас никто не увидит, а грех я приму на себя.
- Хорошо, - согласилась Джаныке, и они пошли.
Всю ночь девушка и мальчик небольшими бурдюками носили воду в городской водоем. И стало в водоеме воды столько, сколько в маленьком море. А они все носили...
Но вот брызнуло первыми лучами солнца, стало голубым небо, и вдруг из груди девушки вылетела птица, маленькая Джаныке даже видела, как она понеслась высоко-высоко в небо. Потом ей стало очень больно, и Джаныке упала.
Она упала лицом на землю, словно хотела пожаловаться матери всех матерей - земле...
Когда стало светло, пришли люди. Первыми появились дети. Они увидели воду и сказали просто, как мудрецы: "Смотрите, вода!" - и стали пить. А потом бегали всюду и кричали: "Вода! Вода!"
А взрослые люди сначала даже не поверили, а затем стали тоже весело повторять это слово "Вода!" и пить ее.
А потом увидели Али-пастушка, который плакал около какого-то тела, такого маленького, тоненького.
Когда осторожно повернули лицом кверху, увидели и испугались.
- Джаныке!..
И тогда люди все поняли и, похоронив девушку, сказали люди:
- Здесь лежит прекраснейшая из прекрасных, роза райских садов. О, люди, уготовьте ей лучшее место в сердцах своих!..