Фонтан слез

Бахчисарайский дворец - один из главных и наиболее посещаемых туристских объектов Крыма. Особое внимание посетителей привлекает Фонтан слез, ставший памятником загадочной любви хана Крым-Гирея.
Своей широкой известностью фонтан обязан Александру Пушкину, Лесе Украинке и Адаму Мицкевичу, которые посвятили ему прекрасные поэтические строки. Помните, у Пушкина:

Фонтан любви, фонтан живой!
Принес я в дар тебе две розы.
Люблю немолчный говор твой,
И поэтические слезы.

По-своему восприняла встречу с необыкновенным памятником Леся Украинка:

Тут водограє ледве чутна мова,
- Журливо, тихо гомонить вода,
- Немов сльозами, краплями спада:
Себе оплакує оселя ся чудова...

Бахчисарай нашел отзыв и в сонете Адама Мицкевича.
Свиреп и грозен был хан Крым-Гирей. Никого он не жалел и никого не щадил. Сильный был хан, но силы его уступали жестокости. К трону пришел Крым-Гирей через горы трупов. Он приказал вырезать всех мальчиков своего рода, даже самых маленьких, кто был ростом не выше колесной чеки, чтобы никто не помышлял о власти, пока он, хан, жив.
Когда Крым-Гирей совершал набеги, за ним горела земля, оставался пепел. Никакие мольбы и слезы не могли тронуть его жестокое сердце. Трепетали люди, страх бежал впереди его имени.
- Ну и пусть бежит! - говорил он. - Это очень хорошо, если боятся...
Власть и слава заменили ему все - и любовь, и ласку и даже деньги не любил он так.
Какой ни есть человек, а без сердца не бывает. Пусть оно каменное, пусть железное. Постучишь в камень - отзовется камень. Постучишь в железо - звоном откликнется. А у Крым-Гирея, говорят в народе, нет сердца. Вместо сердца - комок шерсти в его груди. Постучишь в комок шерсти - какой ответ получишь? Разве услышит такое сердце?
Но стал стареть некогда молодой хан. Ослабело его жестокое сердце - и вошла в него любовь.
Однажды в гарем к хану привезли невольницу, маленькую худенькую девочку. Деляре ее звали. Привел ее главный евнух к Крым-Гирею, показать, даже зачмокал от восхищения, расхваливая красивую невольницу.
Не согрела Деляре старого хана ни лаской, ни любовью, а все равно полюбил ее Крым-Гирей. И впервые, за свою долгую жизнь почувствовал, что сердце и болеть может, и страдать может, и радоваться может, что оно, сердце, - живое.
Недолго прожила Деляре в неволе. Зачахла, как нежный цветок, лишенный солнца.
На закате дней своих мужчине любить очень трудно. От этой любви сердцу всегда больно. А когда любимая уходит из жизни, сердце плачет кровью. Понял и хан, как трудно бывает человеческому сердцу. Тяжело стало великому хану, так тяжело, как простому человеку.
Вызвал Крым-Гирей мастера иранца Омера и сказал ему:
- Сделай так, чтобы камень через века пронес мое горе, чтобы камень заплакал, как плачет мужское сердце.
Спросил его мастер:
- Хороша была девушка?
- Мало что знаешь ты об этой женщине, - ответил хан. - Она была молода. Она была прекрасна, как солнце, изящна, как лань, кротка, как голубка, добра, как мать, нежна, как утро, ласкова, как дитя.
- Из камня что выдавишь? - сказал мастер хану. - Молчит камень. Но если твое сердце заплакало, заплачет и камень. Если у тебя есть душа, должна быть душа и в камне. Ты хочешь слезу свою на камень перенести? Хорошо, я сделаю. Камень заплачет. Он и о моем горе расскажет. О горе мастера Омера. Людям расскажет, какими бывают мужские слезы... Я скажу тебе правду. Ты отнял у меня все, чем душа была жива: землю родную, семью, имя, честь. Моих слез никто не видел - я плакал кровью сердца. Теперь эти слезы увидят. Увидят каменные слезы. Это будут жгучие слезы мужские. О твоей любви и моей жизни...
На мраморной плите вырезал Омер лепесток цветка, потом другой. А в середине цветка высек глаз человеческий, из него должна была упасть на грудь камня тяжелая мужская слеза, чтобы жечь ее день и ночь, не переставая, годы, века. Чтобы слеза медленно катилась из чашечки в чашечку, как из глаз - по щекам и груди.
И еще вырезал Омер улитку - символ сомнения. Знал он, что сомнение гложет душу хана: зачем нужна была ему вся его жизнь - веселье и грусть, зло и добро, любовь и ненависть, - все человеческие чувства?
Стоит до сих пор фонтан в Бахчисарайском дворце и плачет, плачет день и ночь...
Так пронес Омер через века любовь и горе, жизнь и смерть юной Деляре, свои страдания и слезы.