Так был основан Бахчисарай

В легенде в аллегорической форме отражена борь6а крымского и золотоордынского ханов за господство на Крымском полуострове.
Бахчисарай - в переводе сад-дворец, дворец в саду, - бывшая резиденция крымских ханов Гиреев, правивших ханством весь период его существования, более 350 лет.
Первой резиденцией хана Хаджи-Гирея, провозгласившего образование Крымского ханства, был Кырк-Ор (Чуфут-Кале). Его сын Менгли-Гирей построил летний дворец в Салачике (восточная окраина современного Бахчисарая). Дворец не сохранился. Однако, долина, где стоял дворец со временем стала тесной, и новый ханский дворец был построен в конце XV- начале XVI веков в более просторной долине реки Чюрук-су.
Его сооружение было завершено при сыне Менгли-Гирея - хане Сахиб-Гирее.
Однажды сын хана Менгли-Гирея отправился на охоту.
Он спустился из крепости в долину. Сразу же за крепостными стенами начинались дремучие леса, полные дичи.
Для охоты выдался удачный день. И после ее окончания захотелось сыну хана побыть наедине. Он отправил слуг с добычей в крепость, а сам забрался в чащу, спрыгнул с коня и сел на пень у реки Чюрук-су.
Было тихо. Только шум реки, струившейся по камням, нарушал предвечернюю тишину. Верхушки деревьев, позолоченные заходящим солнцем, отражались в воде.
Вдруг на противоположном берегу реки послышался шорох. Из прибрежного кустарника быстро выползла огромная змея. Ее преследовала другая. Перед глазами сына хана завязалась смертельная схватка. Обвив одна другую, змеи зубами рвали друг у друга куски тела.
Схватка длилась долго. Но вот одна змея, вся искусанная, обессиленная, перестала сопротивляться и безжизненно опустила голову.
А из чащи, по густой траве, к месту схватки спешила третья змея. Она накинулась на победительницу - и началась новая кровавая борьба.
Кольца змеиных тел мелькали в траве, поблескивая в лучах солнца. Наконец в азартной борьбе змеи отползли от берега и скрылись за стеной кустарника, откуда доносилось злобное шипение и потрескивание веток.
Сын хана не спускал глаз с лежавшей побежденной змеи. Он думал о своем отце, о своем роде Гиреев. Они сейчас подобны этой полумертвой змее. Вот такие же искусанные убежали в крепость, сидя в ней, дрожа за жизнь. Где-то идет битва, а кто в ней одолеет: золотоордынцы турок, или турки - золотоордынцев? А ему и отцу его Менгли-Гирею, видно, уже не подняться, как этой змее...
Прошло некоторое время. Сын хана заметил, что змея шевелится, силится поднять голову. С трудом это ей удалось. Медленно поползла она к воде. Напрягши остаток сил, приблизилась к реке и погрузилась в нее.
И вот полуживая змея, извиваясь все быстрее и быстрее, постепенно приобретала гибкость в движениях. Когда она выползла на берег, от ран на ней не осталось даже следов.
Затем змея снова погрузилась в воду, быстро переплыла и невдалеке от изумленного человека скрылась в зарослях.
Возликовал сын Менгли-Гирея - это счастливый знак! Им с отцом суждено подняться! Они еще оживут, наберутся сил, как эта змея...
Он вскочил на коня и помчался в крепость. Рассказал отцу о том, что видел у реки.
И они стали ждать известий с поля битвы. И пришла долгожданная весть: ордынский хан Ахмет, который когда-то истребил почти всех воинов Гирея, а его самого загнал в крепость, разбит и покинул Крым!
...На том месте, где происходила смертельная схватка змей, Менгли-Гирей велел построить дворец. Рядом с дворцом поселились его приближенные, поднялись мечети.
Так возник Бахчисарай.
А на дворцовом гербе хан велел высечь двух перевившихся в схватке змей.
Надо было бы трех: двух - в борьбе, а третью - полумертвую. Но третью не стали высекать: мудрым был хан Менгли-Гирей.