Ложное и истинное трудовое действие

В возрасте 10-14 лет ребенок усваивает для жизни одно из трех - трудовое действие, праздность или воровство. От того, что он усвоит в этом возрасте, будет зависеть его дальнейшая жизнь. До тридцати лет он будет выполнять или то, или другое, или третье. При этом механизм запечатленного в младенчестве и усвоенного в отрочестве будет подсознательно работать в нем, и изменить, перестроить что-то будет чрезвычайно сложно и часто стоить крови. Лишь после тридцати, когда открывается внутреннее зрение на самого себя, когда появляются переживание чувства жизненной ошибки, внутреннее ощущение необходимости продолжения ученичества у жизни, когда события жизни могут становиться уроком, только после этого человек начинает перестраиваться из тех запечатлений, которые он усвоил, получил в детстве до 14 лет.
Существуют два вида трудового действия: ложное и истинное. Что же есть ложное и что есть истинное трудовое действие?
Ложное трудовое действие начинается с задумки, мечтаний, грез. Отсюда планирование самых различных форм и видов деятельности. После того, как первая ступень преодолена, наступает вторая - выполнение и, наконец, третья ступень ложного трудового действия - это успех, переживание успеха. Педагогика, да и психология отчасти, вот уже около пятидесяти лет трудятся для того, чтобы культивировать предощущение успеха. Сегодня стадия трудового успеха активно обеспечена.
В советской школе это выглядело таким образом. Один из вариантов: ученик ставится перед классом, один стоит - все аплодируют. Более изощренный вариант: ученик ставится перед лицом всей школы, один стоит - целая школа аплодирует. Еще более изощренный вариант: сцена и зрительный зал. Один на сцене - все аплодируют, причем, зрительный зал украшен, звучат фанфары, да не просто аплодируют, а еще вручают грамоту, да не просто грамоту, а еще и ценный подарок, да не просто ценный подарок, а еще и путевку в "Артек" или в "Орленок"...
Для того, чтобы ситуация успеха действительно состоялась, необходимо правильно обеспечить второе действие, т.е. исполнение задумки. И пятьдесят лет было положено на то, чтобы действие-исполнение интенсивно шло на успех, чтобы постоянно подогревалась ситуация соревнования. Поэтому были разработаны самые различные формы соревнований, состязаний, которые позволяют в конце добиться успеха и переживать тем больший успех, чем более были включены люди в сам азарт соревнования.
Долгие годы бытия в ложном трудовом действии привели к тому, что сегодня большинство людей старшего поколения несут в себе эту систему ложного трудового действия и в этом ложном устроении сызмальства воспитывают своих детей. Поэтому ребенок включается в ложное трудовое действие вовсе не в школе и не в детском саду, а еще в домашних условиях.
Трехлетний малыш бежит к маме и говорит:
- Ма-ма-а, дай помогу!
Мама отвечает:
- Помоги.
Малыш помог, и больше ему ничего не надо. В нем - полнота удовлетворения от того, что он откликнулся на нужду мамы и помог ей.
Детство - это открытое состояние Совести и Душевных Сил. Ребенок слышит потребности окружающих людей и часто правильно реагирует на них, откликаясь в исполнении нужды. Поэтому он, выполнив нужду, внутренне удовлетворен, ему больше ничего не нужно. Но мама поворачивается вдруг к ребенку и говорит:
- Молодец!
И нужно видеть, что происходит с ребенком! На мгновение - замешательство, а потом лицо расплывается в счастливой улыбке. Это уже улыбка тщеславия, которая откликнулась на мамино "Молодец!". И с этого времени ребенок будет бросаться к маме, проситься исполнить эту нужду: "Мама, помогу!", но только уже не потому, что Душевные Силы открыты и слышат потребность, а потому, что "Молодец!" работает.
А мама на этом не остановилась. Она взяла, и вечером, когда все пришли домой, сказала:
- Вы знаете, что сегодня Катюшка сделала?!!
И надо видеть Катюшку, которая будет переминаться с ноги на ногу, водить плечами, вся внутренне как бы созревая в насаждающемся в этот момент тщеславии, которое происходит от такого активного внимания окружающих взрослых людей. Но мама и на этом не остановится. Она на Катюшкиных именинах, или на ее дне рождения, когда соберется множество гостей, начнет рассказывать, какая Катюшка "Молодец!". А если еще Катюшка занимается в музыкальной школе, мама позовет Катюшку и скажет:
- Вы знаете, моя пятилетняя дочка ко всему еще и занимается музыкой! Катюша, сыграй!
Катюша переминается с ноги на ногу, ужимается, стесняется. Тщеславию, которое начинает подниматься в ребенке, которое начинает созревать, необходимы дивиденды наперед. И когда попросят все, когда уже половина дивидендов будет получена, тогда Катюшка согласится, сядет и поиграет с тем, чтобы после этого получить вторую половину причитающегося ее тщеславию.
Истинное трудовое действие тоже состоит из трех этапов, трех ступенек.
Первая ступенька - это отклик на нужду, вторая ступенька - это исполнение нужды другого человека, третья - это переживание благодарности. Может показаться, что это благодарность тех, чья нужда исполнена, благодарность ребенку. Но не об этой благодарности идет речь. Здесь само трудовое действие происходит не вовне, а в самом ребенке, и поэтому переживается благодарность не тех, кто благодарит, а благодарность самого ребенка. Кому же ребенок благодарен, исполнив нужду других людей? Оказывается, если ребенок верующий, он благодарен Богу и тем Небесным Силам, благодаря которым он свершил эту нужду, покрыл ее. Оказывается, ребенок благодарен своим родителям за то, что они его вырастили, за то, что они дали ему жизнь. Он благодарен своим учителям, наставникам, которые развили его способности, развили его мастерство и благодаря этому он исполнил эту нужду качественно. В истинном трудовом действии все происходит совсем по-другому: и другая атмосфера, и другие слова.