Горизонтальное и вертикальное время

Существует различное субъективное измерение времени. Есть время горизонтальное, а есть время вертикальное. Мы живем в горизонтальном времени. Самая яркая характеристика этого горизонтального времени: "Три часа пролетели как миг". Это характеристика занятий по способностям; человек отдан своим способностям и занимается по ним два, три часа, а то и двенадцать часов подряд. Время пролетает как одно мгновение.
При горизонтальном течении времени предмет способностей находится вне человека. К примеру, предмет способностей - тема дискуссии. Люди много обсуждают, дискутируют. В этих дискуссиях могут пролетать ночи. Ночь пролетела - не заметили. Предметом способностей может быть шитье, например, по рукодельным способностям. Пока шьет - не замечает, как время летит. Предметом может быть математика, которой занимается человек, и, пока занимается, времени не замечает. Предметом может быть другой человек, пока занимаешься с ним, как предметом своих способностей, не заметил, как пролетело время. Когда человек является предметом Эго-влечений другого, например, сексуальных, время тоже не замечается. Итак человек, окунающийся в удовлетворение любых своих Эго-влечений, течения времени не замечает. Сидя за праздничным столом, мы часто не замечаем, как пролетело время, пока мы ели. То же самое происходит и в интимных отношениях.
Все это - время горизонтальное, оно действительно пролетает, как миг. А если не удовлетворены наши способности, не удовлетворены наши Эго-влечения? Тогда это горизонтальное время начинает тянуться, тогда оно наполняется вязкостью, тянется как негодное, нудное, скучное. И возникает острая внутренняя потребность, опять найти дело, чтобы часы были как миг, недели - как мгновение. И если внешнего предмета приложения способностей нет, то тогда начинается скука. Это все - горизонтальное время.
Но существует время вертикальное, когда несколько прожитых часов ощущаются как месяц или месяцы. Когда человек прожил два-три дня, а ощущение, будто бы прожил два-три года.
Вертикальное время обладает наполненностью. Горизонтальное обладает яркостью. Вертикальное время измеряется глубиной, и при этом глубинной исполненностью, насыщенностью событиями, причем, не внешними, а внутренними - в самом человеке. Поэтому, если в горизонтальном времени предмет занятий - вне человека, то в вертикальном - во внутреннем человеке. При этом человек погружается в движение по уровням самого себя. Это межуровневое движение человека в себе самом, когда он из Эмоциональности переходит в состояние наполненности Душевных Сил. Когда он обретает в себе силы откликаться на нужду других, и уже не занимается эмоциональным проживанием сиюминутной ситуации. Когда он из Эго-влечений делает смещение в движение Совести и начинает исполнять потребности других. И вот момент этого смещения, перехода из уровня в уровень воспринимается человеком как полнота события и глубина события. Это действительно обретение глубины. И тогда, если действие происходило в двухминутном или десятиминутном разговоре, у человека появляется ощущение, будто бы он прожил целый день.
Такие моменты люди имели возможность проживать на семинарах, которые организовывались в нашем Семейно-Педагогическом объединении в Москве. На семинарах участвовало около ста тридцати человек: студентами были педагоги курсов повышения квалификации, люди с высшим образованием.
Семь дней, проведенных в вертикальном времени, каждый день по восемь часов подряд. Каково было ощущение людей? Один из обучающихся, преподаватель, делится своими впечатлениями:
- Пролетело семь дней, а у меня ощущение, будто бы пролетела целая вечность. И теперь не знаю, как мне быть дальше, потому что обрелось что-то такое богатое, но не нашло формы и оно во мне глубоко, а я не знаю, как мне дальше действовать, как дальше быть? Со своими, что здесь на кафедре - знаю, а как с другими - не знаю...
Еще одно впечатление о моменте, когда идет работа с конкретным отдельным человеком. Все совершается всего лишь за десять минут. Задаются вопросы, человек отвечает на эти вопросы. Ему трудно, пот льется, он краснеет, он бледнеет, в какие-то моменты он ожесточается, потом он оттаивает, потом раздражается, потом начинает отвечать на вопросы, не раздражаясь, и, наконец, вдруг приходит в состояние, когда он слышит себя глубокого, когда это глубокое в нем происходит. Всего десять минут вопросно-ответного разговора, а у него ощущение, как будто бы прошел целый месяц. И за этот месяц он столько сумел пережить... а это, оказывается, - постепенное преодоление тех преград, которые не позволяют человеку перейти из уровня поверхностного в более глубокий. Работают защитные механизмы Эго. Преодоление защитных механизмов Эго - это и есть выход в вертикальное время. Попадая в вертикальное время, человек переживает его как большую глубину и исполненность содержанием.
Практически сейчас в своей семье, и в особенности в отношении к детям мы не имеем никаких способов, традиций, систем, которые выводили бы ребенка, да и нас самих, в вертикальное время. Поэтому, отдаваясь своим внутренним Эго-влечениям, своим хотениям, мы живем во времени горизонтальном. Это и есть еще одна, самая фундаментальная и самая страшная трагедия современной семьи.