2. Всегда храни спокойствие, терпение и любовь

Всегда, что бы ни произошло, что бы ни потребовалось делать, вопреки сиюминутному желанию, сохрани спокойствие, терпение и любовь.
Чем можно сохранить спокойствие, терпение и любовь? Как быть, если неожиданный поворот событий выбивает из спокойствия? Если неожиданные действия собеседника не допускают терпимости к нему? Если враждебные отношения не дают проявиться любви?
Что бы в нашей жизни ни происходило, во всем есть свое предназначение и своя определенность, во всем видно радение о нашей жизни, о нашем становлении, ради спасения живущего в нас человека, ради сохранения в нас духовного. Вся человеческая жизнь, события, с которыми мы сталкиваемся, люди, с которыми встречаемся, все не случайно. Все это даровано нам промыслительным образом. Промысел - это радение Бога о человеке, о его становлении, в котором духовное превыше душевного и телесного и в котором от духовного идет преображение душевного и телесного. И потому в уповании на радеющую Божью десницу, в надежде на Его присутствие в каждом мгновении нашей жизни мы можем идти спокойно, без суеты и тревоги о завтрашнем дне. Полнота надежды и упования дает возможность хранить спокойствие, терпение и любовь.