Скрытая психопатия

Скрытую же психопатию практически трудно обнаружить изнутри, хотя со стороны люди могут видеть ее, могут говорить: "Ваши отношения в чем-то неправильны". Разглядеть, в чем же, бывает чрезвычайно сложно. Надо иметь в виду, что скрытые психопатические отношения свойственны сегодня 30% детей и родителей. В чем же смысл скрытой психопатии?
Скрытая психопатия происходит чаще всего в якобы благополучной семье. В семье хорошие отношения, добрая забота друг о друге и в целом материально она состоявшаяся. Профессиональное место для каждого члена семьи достаточно отчетливо определилось. Дети неплохо учатся, ходят в какие-то кружки и секции, здоровы, душевно и эмоционально достаточно богаты. И возникает впечатление, что здесь все хорошо. Одно только не замечается: это благополучие происходит от Эго-состояния, от полной отданности во власть влечений Эго.
Эго-влечение к пище формирует богатые столы, устраивает обильные трапезы, приглашает гостей раз в месяц. Рядом с этим обязательно присутствует Эго-влечение к тщеславию, т.е. влечение к положительному вниманию окружающих людей. И там, где богатый стол, там неизменно богатые, роскошные одежды; там, естественно, дорогая мебель, добротное состояние в доме вообще: ковры, хрустальные вазы, иномарки, музыкальные центры, радиотелефоны, компьютеры, дачи и прочее. Это все составляет определенный уровень Эго-благополучия, основанного на Эго-влечениях: или влечение к пище, создающее столы; или влечение к вниманию окружающих людей, создающее уникальные библиотеки (которые, кстати, не читаются, и, в основном, не знакомы ни одному из членов семьи); или же это влечение к вещам, деньгам, плюс к этому добавляется влечение к самоощущению, т.е. к чувству самодостаточности, влечение гордости. Эти четыре фундаментальных влечения составляют фактически уровень ценностей и материального благополучия нынешней семьи.
Богатые столы, богатое убранство дома, добротные хорошие отношения окружающих дома, на работе, друзей и родни, и в целом чувство, что я состоялся и все члены моей семьи состоялись благодаря той или иной способности: один у нас - музыкант, другой - художник, третий - поэт и т.д., практически все мы являемся профессионально состоявшимися людьми. Все это составляет ценностный мир современной благополучной семьи, ценностное основание благополучия в сегодняшнем мире.
Итак, благополучная семья имеет детей. Отношения между родителями тоже достаточно благополучные, потому что оба родителя имеют одинаковые Эго-влечения, в этом понимают друг друга: оба хотели дачу, и оба активно на нее работали (причем, у обоих достаточно сил, чтобы это делать); оба хотели иномарку, и оба откладывали деньги для того, чтобы ее приобрести; оба хотели библиотеку, и оба много вложили, чтобы ее собрать, достать, разыскать или приобрести через знакомых. И вот в этом совместном действии они, естественно, чувствуют общность. И это чувство общности, которое их соединяет вместе, создает внутреннее ощущение достаточного благополучия в нынешнее время.
Возникнет вопрос: где же в таком случае Душевные Силы и Совесть? При активной доминанте Эго-состояний, четвертый и пятый уровни, уровни Совести и Душевных Сил могут либо вовсе отсутствовать, либо человек держится за них ради оправдания Эго.
Однако, нравственное чувство - это настолько жертвенное слышание другого человека, настолько тонкая отзывчивость на нужду другого, что с таким явным перечисленным ценностным Эго-багажом ужиться в человеке оно просто не может. Может быть чувство общности, потому что мы заняты одним делом, живем одними ценностями. Но это вовсе не значит, что мы слышим нужду другого, т.е. ту глубинную душевную потребность другого, которая рождается его внутренним пробуждением.