9. Запрещение словам "Нет", "Не так", "Не то"

Не говори "нет", и не объясняй, почему то или иное плохо, не годится. Либо задай вопрос, требующий осмыслить плохое в плохом, либо сразу говори, как надо действовать. Не говори о негативе, предлагай сразу позитив.
В уничижительном отношении взрослых к детям, к сожалению, все происходит прямо наоборот. Родители довольно часто произносят слово "нет". Ребенок предполагает нечто, а родители внутренне это не принимают, сопротивляются, и это все выливается в короткое, но емкое слово "нет". Все остальное, что бы родители ни говорили ребенку, теперь не имеет никакого значения, потому что все будет исходить из позиции "нет".
В подсознательном общении дети улавливают это "нет" и реагируют именно на него. Либо ребенок принимает это "нет" и отказывается от своей точки зрения, внимательно слушает, о чем говорит родитель, как аргументирует свое "нет", либо (что происходит чаще всего у большинства детей) это "нет", прозвучавшее в начале слова, сразу вызывает подсознательную ответную реакцию ребенка. В этом случае ребенок либо ощетинивается, либо сразу отключается от всего дальнейшего, начинает сопротивляться, защищая свою точку зрения, свое желание, свое решение.
Родителям очень важно слышать и четко улавливать, что происходит с ребенком после слова "нет". После слова "нет" ребенок чаще всего промолчит и останется при своем. Все остальное, что будет говорить родитель после слова "нет", не воспримется по содержанию.
Итак, не говори "нет" и не объясняй почему то или другое плохо или не годится. Как же поступать? Надо, во-первых, задать вопрос, требующий осмыслить плохое в плохом. В этом случае ребенок все свое внимание переключает не на слово "нет", а на внутреннюю работу сопоставления плохого и хорошего. Во-вторых, сказать как действовать - в этом случае ребенок по почитанию родителя или по любви к нему принимает сказанное взрослым и исполняет его.