2. Соблюдай педагогическую паузу

В суете жизни, большинство из нас не имеют навыка пауз, необходимых для того, чтобы остановиться, со вниманием отнестись к пройденному пути, к проведенному времени, задуматься над тем, что мы только что прожили.
Педагогическая пауза позволяет на мгновение остановиться и вглядеться в те происходящие в нас процессы, на которые мы не обращаем внимания.
Педагогическая пауза может быть использована человеком в те моменты, когда назревает конфликтная ситуация со своими детьми или супругом, с начальником или с подчиненным. Если внутренне в человеке начинает происходить раздражение, досада, озлобление, стремление немедленно что-либо сделать по отношению к другому, то есть смысл уйти в педагогическую паузу. Ничего не делать, а уйти в паузу. Оптимальный вариант в отношениях с детьми, когда педагогическая пауза имеет продолжительность три месяца. Это в наиболее жестких ситуациях, трудных напряженных внутренних состояниях.
Человек на три месяца берет паузу внутреннего молчания относительно конкретных конфликтных ситуаций. И если они где-нибудь повторяются, то продолжает хранить молчание. Если при этом обнаружится, что три месяца удержаться практически невозможно, в человеке нет на это сил, то попытаться помолчать хотя бы один месяц. Правда, бывает, что и на месяц никаких сил нет, хочется как можно скорее выговориться, - тогда хотя бы на одну неделю. В случае, если и на неделю не хватает сил и терпения, тогда самое минимальное - на три дня. Если и три дня не удается выдержать, то есть крайний предел: три - часа.
Кто сумеет удерживать эту паузу, тот сумеет сохранить правильную форму и правильное содержание отношения к своему ребенку, супругу, начальнику или подчиненному.
Внимательное всматривание в происхождение неправильного поступка позволяет увидеть причины повторений и одинаковости возникающих ситуаций. Такое действие требует внимательной и неоднократной работы. Педагогическая пауза приводит к постепенному изменению причины, из которой произошел данный поступок, дает возможность отстояться чувствам, неторопливо и обстоятельно разобраться во всем, или вслушаться в Промысел Божий.
Педагогическая пауза дана для того, чтобы пробудились внутренние силы и резервы для решения конфликтной ситуации, для того, чтобы не ребенок, а его родитель осознал собственные неправды, пережил покаяние, обрелся в любви. Поэтому возраст ребенка для применения к нему педагогической паузы особой роли не играет. Работа идет прежде всего во взрослом.