11. Начал дело - будь в нем до конца, даже если другие ушли

Под делом в данном случае мы имеем в виду дело воспитания, то или иное событие, в которое мы вмешиваемся как воспитатели.
Если ребенок уходит от разговора с нами, это значит, что мы начали его неверно. Значит мы не нашли той минуты и не почувствовали того состояния детской души, в котором навстречу нам идет его собственная потребность в разговоре, в нашей помощи, в этом нашем движении к нему.
Воспитывать до конца - это значит научить ребенка правильно воспринимать и исполнять то или иное дело и посредством правильных поступков верно выстраивать свою жизнь.
Увидеть результат воспитания можно только по конкретным действиям ребенка. В деле воспитания детей взрослые должны быть рядом как садовники, поэтому воспитание должно быть бережным, должно учитывать собственную свободу ребенка. Нельзя насильственно внедрить что-либо в ребенка, как нельзя привить дереву не присущее ему. Это невозможно. Чуждое все равно высохнет. Плодом может быть только то, что сродно ему.
В деле воспитания важно увидеть, услышать, почувствовать, что несет в себе ребенок, и взращивать то, что в нем есть. Одно - может быть, с рождения, другое - всеянное в течение жизни, третье - уловленное, напечатленное самим ребенком... Может быть, взращивание этого посеянного и есть начало настоящего воспитания. Это видение сокровенного в ребенке в каждую минуту общения с ним - будь то общение мягкое, ласковое или будь то общение строгое, требовательное - обязывает взрослых не насаждать что-то чуждое, а взращивать то, что уже есть, тонко чувствовать, в каком слове и участии он нуждается на данный момент. Это может быть слово или утешение, поступок, действие или же какие-то вещи, книги, средства.
Закладывать доброе в ребенка нужно прежде всего поступками любви, ибо как растению требуется тепло и солнечный свет, так и ребенку требуется родительская любовь. Но как и растению необходимы и теплые условия дня, и прохладные, даже суровые условия ночи, так и в отношениях к ребенку родительская любовь должна быть разнообразной: в одни минуты - доброй и ласковой, в другие - строгой и требовательной.
Итак, начал дело - будь в нем до конца, даже если другие ушли. Этими другими может быть второй супруг, дедушка, бабушка. Пусть ничто не приводит родителя в отчаяние, пусть хватит его родительской любви быть в деле воспитания и преданности ребенку до конца.