1. Соблюдай десятисекундную паузу в общении

Прежде чем что-либо сказать, выдерживай десятисекундную паузу. Постоянно пользоваться ею почти невозможно. Это наиболее трудное из всех упражнений, которое предлагает курс Нравственной Психологии и Педагогики.
Пауза позволяет видеть живущие в нас неправды, которые совершенно игнорируют собеседника как человека, неправды, не позволяющие ему иметь собственную (отличную от нашей) точку зрения.
Правило десятисекундной паузы научает останавливать себя в момент гнева, т.е. тогда, когда совершенно теряешь над собой контроль и часто забываешь не только о какой-либо паузе, но и вообще о правилах приличия. Она предоставляет возможность в этом поупражняться.
Как это осуществляется практически? Человек должен выбрать в день полчаса или час, в течение которого, с кем бы он ни встречался и о чем бы ни шла речь, прежде чем сказать, необходимо отсчитать 10 секунд.
Вариантов хранения этой паузы несколько. В одном случае можно начать считать десять секунд, даже перед тем, как просто сказать "да". Для этого необязательно использовать эту паузу в конфликтных ситуациях. В любом разговоре, каким бы он ни был, всякое слово собеседнику пусть упреждается этой паузой.
Порой так бывает, что, работая с десятисекундной паузой, человек вообще не успевает ничего сказать, потому что всякий раз собеседник успевает что-либо начать говорить первым. Получается как бы своеобразный обет молчания, который связан с внутренней работой. В этот момент человек столкнется с внутренним желанием вступить в разговор, перебить, действовать. Тогда есть возможность вглядеться: а что же во мне запрещает эту паузу, что стирает ее, что хочет немедленно говорить. Когда пауза выдерживается перед Вашим словом, собеседнику совершенно незаметно что-то необычное в Вашем упражнении. У него создается впечатление, что вы просто задумались.
Лучше всего наперед выбрать определенный час дня. Для начала достаточно одного раза такого тренировочного времени. Очень хорошо, если человек сможет делать это ежедневно.
Всякий новый навык требует довольно длительной работы. Предлагаемую работу необязательно проводить ежедневно, она проводиться с перерывами. Если у человека хватит сил быть в этом неделю, а дальше силы закончатся, пусть оставит это правило, а затем через некоторое время снова вернется к нему.
Но нужно иметь в виду, что в самом этом молчании внутреннее состояние человека может быть разным. Есть несколько вариантов. Первый - это просто считать до десяти. Второй - просто молчать, ничего не считая, примерно внутренне представляя длительность этой паузы. Третий вариант для верующего человека - это самая краткая молитва: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного!", которая длится около десяти секунд.
Люди, которые пытались практически заниматься этим, говорят, что это одно из самых сильных правил, позволяющее человеку увидеть такие стороны внутренней жизни, которые в обычном плане не осознаются и почти не заметны. Как только пауза ставится в правило, эта внутренняя подсознательная жизнь вдруг обнаруживает себя.