9. Запрети в душе досаду, а на языке - ворчанье и оговаривание

Что же такое оговаривание и ворчание? Всем нам знакомы эти словечки: "Вечно ты...", "Все не так как у людей", "Когда это кончится?", "У тебя всегда так...", "Начало-о-ось...". Что означают эти наши ворчливые фразы? А это наша реакция на ближнего. Именно таким образом мы выливаем свою досаду на человека, обозначаем и объявляем ему то, что в нас его не принимает. У нас идет противление, которое мы не можем открыто и явно обнаружить, и поэтому мы ворчим, обнаруживая хотя бы косвенно наше недовольство.
А если мы хотим это в себе скрыть? Тогда в нас прокручиваются различные образные картинки - как это хорошо было бы сделать... Но, увы, внешне осуществить это не получается, потому я делаю это внутри. А если в душе досада, то на языке оговаривание и ворчанье.
Как можно запретить в душе досаду? Смириться Богу. Смирение есть единственно правильное движение души. И тогда вместо досады будет в душе мир, а в мире душа не будет искать ворчливых фраз, ибо по природе своей она ищет добрых отношений с ближними.
Когда же нам приходится обличить другого, важно обличать не самого человека, а грех, сказать ему о том, что происходит в нем неправильно, обличить зло для него самого, а не его перед другими.
Но так умеет делать смиренное сердце. Поэтому приди в смирение: и в душе не досадуй, и на языке не оговаривай и не ворчи.