5. От избытка сердца говорят уста

Не запирайся, не замыкай чувства, не позволяй стопору тормозить душу. Дух черствости, равнодушия, окаменелости, онемелости души преодолевай попечением, участием, любовью. Возбуждай в душе расположение к супругу, заботу, доброту, желание говорить с ним, быть в общении, восстанавливать нити соединения, понимания, сочувствия другому.
Приводи к избытку сердце. Запрещай себе закрываться, запрещай закутываться в себя. Не допускай саможаления, самоугодия. Не позволяй себе этого ни на одну минуту (увы, как это непросто), а допустив, находи в душе силы, чтобы покаяться Богу, и через десять минут, или через полчаса, или (в крайнем случае) через час раскрыться в добром расположении души и заговорить.
Выключи телевизор, убери в дальний угол газеты, книги, и все то, что отвлекает тебя от общения с домашними или становится оправданием твоей отрешенности от них или дает тебе палочку-выручалочку, чтобы убегать от общения.
Это правило чрезвычайно трудно в исполнении. Как же это так - не запирать и не замыкать чувств? Дело в том, что в человеке часто возникают различные зажимы. Особо часто происходит это между супругами, приводя их к стереотипности умолчания. Супруги мало раскрываются в тех душевных переживаниях, которые доставляют друг другу. А если один умалчивает, не проговаривает того, что в нем происходит как зажим, другой может и не знать, о чем он хочет сказать своими действиями, какое чувство рождает, какой зажим воспроизводит каждый раз. Иногда это приобретает форму хронической болезни. По этой причине мы начинаем из этого зажима взрываться или же приходим к такой внутренней замкнутости, окаменелости и равнодушию, что другому это становится невмоготу. Тогда супруг пытается вывести нас из этой замкнутости, но привычка не говорить о своих потаенных чувствах и переживаниях столь велика, что мостик для примирения, общения построить почти невозможно.
В то же время каждый может вспомнить такие моменты, когда, будучи влюбленными, счастливыми, мы часами были друг с другом. Ничто не утаивалось в душе, все радостное тут же раскрывалось и рассказывалось. Более того, в супружеских отношениях тоже можно вспомнить те моменты, те минуты, когда с легкостью раскрывалось то, что на душе, те переживания, которые в ней происходили.
Но вот область зажима, область утаенного не позволяет этого говорить, не хочется этого раскрывать и, умножая утаенное, растет обида, непонимание. Увы, то, что заканчивается разводом и закрепляется судом, обычно начинается именно с таких малых утаений. Обычно они берут свое начало в тех комплексах, которые сформировались в подростковом возрасте. Часть из них становится доминантными и запрещают проявление открытости другому. Почему так происходит? То ли я боюсь обидеть другого и поэтому не раскрываюсь, потому что не умею из любви сказать так, чтобы не обидеть. То ли потому, что наоборот - всякий раз, когда я пытался это делать, ответная реакция была столь жесткая, что я боюсь этой ответной реакции супруга. Получается, что в одном случае, оберегая супруга, в другом - самого себя, человек начинает культивировать в себе эту область утаенного. И по мере этого избыток сердца возможен все менее. А коль уменьшается избыточность сердца, уменьшается любовь между супругами. Значит растет пропасть между ними, что, в конечном итоге, приводит к гордому самодостаточному отвержению супруга. При этом мне кажется, что он мне не нужен, что он для меня в тягость, что нет никаких сил терпеть его. Открытость на него всякий раз приводит к какому-нибудь унижению меня самого.
И тем не менее - уйми свою гордость. В отношениях супругов она не рождает ничего, кроме смерти. При избытке сердца нет места гордости, через боль гордости раскрывай в себе человеческое, переступай через себя гордого, чтобы дать место человеческому.
Если ты верующий - смиряй себя Богу. Избыток сердца дается Господом. Господь же в смирении.