10. Признайся в состоянии, из-за которого ты не можешь удовлетворить просьбу супруга, и попроси у него прощение

Просьбу о прощении часто бывает трудно исполнить. Между супругами нередко бывает так, что кто-либо из них вообще не знает, что это такое - попросить прощение. Особенно это выражено у мужчин. Мужчине, особенно современному, очень трудно сказать своей супруге "прости меня".
"Прости меня" - эта фраза в супружеских устах часто звучит фальшиво, иногда как ирония, насмешка над другим. Иногда этим словом одна сторона пытается ублажить другую и добиться своего.
Другое дело, когда супруг говорит "прости" совершенно искренне и просто, когда есть искреннее желание примириться. Но чтобы другая половина действительно простила и примирилась, необходимо предварительно признаться в своей неправде. Если это не происходит, рождается ссора. Одна половина ищет в другой неправду, а она вместо этого признания вдруг говорит: "прости меня". Но примирения при этом не происходит. Супруг подозревает, что за этим "прости" вовсе не последует изменения действий, потому что не было признания своей неправды. Получается, что, прося прощения, другая половина как бы испрашивает разрешение на дальнейшее исполнение неправды. В результате "прости" может рождать взрыв негодования или же обиду. Потому нужно конкретно попросить прощение за конкретный проступок. Не просьба пусть опережает прощение, а признание. Пусть последним движением души будет просьба. Признанием умягчив душу другого нужно просить прощение. Видя такое движение навстречу, супруг действительно прощает и наступает мир в семье.
И еще: пусть конечным движением души будет просьба: "Прости меня, Господи!", т.е. если ты примирился с ближним, примирись с Богом.