10. Будь прост

Говоря о себе, не обобщай на всех. Хорошо, когда просто говоришь, что чувствуешь сам, сейчас и здесь: "Я чувствую это. Я хочу того". Не говори: "Не могу", скажи правду: "Не хочу". Не говори: "У меня это выпало из рук", скажи: "Я выронил". А вместо: "У меня из-под носа ушел поезд", скажи: "Я опоздал на поезд". Не говори: "У меня не было времени", признайся, что у тебя были более важные для тебя дела.
Будь прост и искренен в том, что переживаешь. Из подтекста самооправдания рождается многословие, а из подтекста самолюбования рождаются красивости оборотов.
Если человек хочет каким-то образом выделиться среди других, или очень беспокоится и тревожится за самого себя, или боится предстать перед другими в невыгодном свете, то он старается компенсироваться в многословии. Иногда такое многословие становится вычурно длинным.
А быть простым - значит быть искренним, ибо искреннее всегда просто. В искренности не будешь искать превозношения себя перед другими, а принимаешь себя таким, каков ты есть, и таковым, каким именно предстоишь перед людьми. Искренний человек не печется о том, как бы выглядеть получше, не кичится, не превозносится.
Иное дело когда человек печется о том, чтобы быть совершенным, быть в нравственной красоте и эту красоту ищет. В данном случае она, искренне происходящая в человеке, будет проста.